7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов

Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

«РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ».







ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

« Царство грибов»



Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов





































Тема: «Царство грибов» (слайд №1)

Цель: 1. Познакомить учащихся с видами грибов, которые растут у нас в России.

2. Развивать представления о правильном питании.

3. Формировать у учащихся здоровый образ жизни.



Регулятивные УУД:

  • Определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.

  • Учиться работать по предложенному учителем плану.

  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности группы на занятии.



Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.

Коммуникативные УУД:

  • Слушать и понимать речь других.

  • Выразительно читать и пересказывать текст.

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).



Оборудование: рабочая тетрадь «Две недели в лагере здоровья», мультимедийная презентация, проектор, ширма, куклы для показа спектакля.











Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Вводное слово учителя:

-Дорогие ребята! Я желаю вам здоровья! Это самое ценное, что есть у человека, а значит, его надо беречь. Вы, ребята, это хорошо знаете. А ещё желаю вам всегда хорошего настроения.

  1. Вход в тему. (Слайд №2)

Беседа.

Учитель:

-Ребята, кто из вас любит гулять по лесу?

- А что мы можем увидеть в лесу?

-Ребята, вожатый Сергей, тоже любит лес.

-Давайте узнаем, куда он решил повезти Дашу, Петю и Рената.

  • На странице 38-39 в тетради «Две недели в лагере здоровья» прочитаем по ролям рассказ «Что можно есть в походе» (дети выбирают роли)

  • Ребята, куда вожатый Сергей решил повести детей: Дашу, Петю и Рената?

  • Какие продукты решили взять с собой дети? Почему?

  • Что нашли ребята в лесу?

  • Рассмотрите грибы на странице 39. Какие грибы вы встречали в наших местах?

Учитель:

- Сегодня на уроке мы поговорим о царстве, которое находится в лесу. Послушайте загадку:

«В лесу под елкой крошка-

Только шапка да ножка»

(Гриб)

-Так, кто понял, о каком царстве мы сегодня будем говорить на уроке?

-Сегодня на уроке вы узнаете о Царстве грибов, узнаете, какую роль в жизни леса играют грибы, какие бывают грибы.

- Из загадки вы узнали: из каких частей состоит гриб. (Шапка, ножка)

Ученики в рабочей тетради «Две недели в лагере здоровья» на странице39 подписывают

части гриба.(Слайд №3)

-На слайде подписаны части гриба, а что такое грибница?

Объяснение учителя:

«Под землей от ножки гриба тянутся в разные стороны тонкие белые перепутанные нити - это грибница. Грибы не могут сами производить для себя питательные вещества, как растения. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев и помогают им всасывать из почвы воду и соли. А деревья помогают получать питательные вещества. Так грибы и деревья помогают друг другу».

-Посмотрите на следующую иллюстрацию, какие питательные вещества содержатся в грибах? (Слайд №4)

-Чем полезны грибы для человека?

III. Сообщение по теме

- Сегодня ребята из нашего класса приготовили интересные сообщения о грибах.

1 ученик

(Об истории грибов)

Грибы стали предметом внимания людей с незапамятных времен. Их употребляют в пищу на протяжении почти всей истории человечества. В IV в. до нашей эры Аристотель в своих трудах впервые пишет о грибах. Упоминаются грибы и в работах греческого ученого Теофраста Он описывает свойства известных в то время грибов - шампиньонов, трюфелей и сморчков. (Слайд № 5 - 9) В Древнем Риме высоко ценили в то время вкусовые качества, так называемого цесарского гриба, из которого готовились блюда для императорского стола. Много веков спустя для российских царей готовили блюда из рыжиков. (Слайд №10)

2 ученик

(Употребление грибов в разных странах)

В те далекие времена грибы употребляли в пищу не во всех странах. Людей отпугивали рассказы об ужасных грибных отравлениях, передаваемых из поколения в поколение, и порой слово «гриб» было синонимом слова «смерть». Римляне познали в то время ядовитые свойства некоторых грибов и иногда использовали их в корыстных целях. Римский император Нерон вступил на престол после убийства Клавдия, которому подали зажаренные ядовитые грибы.

Население многих стран испытывало к грибам не пристрастие, а отвращение. В Западной Европе их презрительно называли «мясом бедняков». Долгое время грибы не употребляли в пищу в Англии, брезгливо относились к ним во Франции (исключение составляли трюфели, которые разыскивались специально обученными собаками-таксами). (Слайд №11 - 12) Славяне с предубеждением относились к некоторым съедобным грибам, которые считались деликатесом у других народов: шампиньонам, дождевикам, навозникам, зонтикам... Были случаи отравления грибами и у славян, но грибы все равно любили и умели отличать съедобные от ядовитых. В X веке, с принятием на Руси христианства, грибы стали пользоваться еще большей популярностью. Христианская религия запрещала в определенный период года есть мясную пищу, и грибы во время постов заменяли ее.

3 ученик

(Грибы в Древней Руси)

В Древней Руси грибы назывались «губы» и говорили не «идти по грибы», а «губы ломать». Слово «грибы» появилось в славянском языке, видимо, в XVI в. Старинное название «губы» до сих пор сохранилось в народных говорах Сибири, Украины, в Кировской и Архангельской областях. Пожалуй, ни в одной стране не было таких замечательных грибных промыслов, как у нас. С наступлением урожайного грибного сезона целые деревни уходили для сбора грибов в леса, жили в шалашах, а затем огромный караван телег, груженных свежими, солеными и сушеными грибами, направлялся к губернским и уездным городам. Иностранцы, жившие в то время в России, восторгались вкусовыми качествами грибов. Славяне знали более 50 рецептов приготовления различных грибных блюд.

Не все народы России отдавали должное грибам. Их совсем не употребляли в пищу башкиры, татары, якуты, ненцы.

4 ученик

(Грибы в наши дни)

Наука о грибах получила своё развитие. В наши дни грибное блюдо самое вкусное на столе. Грибы солят, маринуют, сушат, жарят.

Грибы очень полезны для растущего организма, так как в нём много питательных веществ: углеводы, белки, жиры, минеральные вещества, витамины. (Слайд №13)

Учёные подразделяют грибы на съедобные и несъедобные. Съедобные грибы, в свою очередь, делятся на: грибы растущие в хвойном лесу: белый гриб, масленок, рыжик, сморчок; грибы лиственного леса: опята, груздь, подберезовики; грибы смешанного леса: лисички, сыроежки, волнушки; полевые грибы: шампиньоны, дождевик.

Несъедобные грибы: ложные опята, бледная поганка, красный мухомор, пантерный мухомор. (Слайд №14)

Учитель:

- Ребята, что интересного вы узнали из сообщений ваших одноклассников?

- А сейчас, посмотрите спектакль, который приготовили ребята из нашего класса. Кукольный спектакль называется «Красивые грибы».





IV. Выступление учащихся с кукольным спектаклем.

Кукольный спектакль (видео прилагается)



Участвуют: бабушка, внучка

грибы мухоморы

1-й мухомор. Какие мы красивые! Ни один гриб в лесу не может с нами сравняться по красоте.

2-й мухомор. Да, ни у одного из них нет таких красивых, красных шапочек.

3-й мухомор. Трудно пройти мимо и не заметить нас.

2-й мухомор. Я боюсь, что придут в лес люди, увидят и сорвут нас. Мы не можем не нравиться.

4-й мухомор. Посмотрите, какие безобразные грибы под соседним кустом!

3-й мухомор. Какие у них некрасивые, темные шапочки!

2-й мухомор. А какие уродливые, толстые ножки!

4-й мухомор. Да, на них неприятно смотреть!

(Выходит девочка с корзиночкой, за ней бабушка.)

Девочка (замечает мухоморы). Бабушка, смотри, какие красивые грибы.

Бабушка (поспешно). Не дотрагивайся до них, внученька. Это ядовитые грибы. Если их съест человек, он отравится и умрет. И для животных они вредны, и даже для насекомых. Потому их и называют мухоморами. На трогай их! Не пачкай руки!

Девочка. А я не знала! Ну пойдем дальше. (Подходит к кусту, под которым растут белые грибы.) бабушка, смотри еще грибы! Темные! Они, наверно, тоже ядовитые!

Бабушка. Нет внученька. Это самые хорошие грибы. Их называют боровиками или белыми

Девочка. Их можно трогать руками?

Бабушка. Можно! Сорви их и положи в корзиночку.

Девочка. Ну, грибы боровики полезайте в мою корзиночку. (Срывает грибы и кладет в корзину.)

Бабушка. Пройдем еще немного вперед, а потом домой, белые грибы жарить. Хороший завтрак у нас будет. (Проходит вперед.)

Девочка (подходит к мухоморам). А вы, хоть и красивые, да никому не нужны. (Уходит.)



Учитель:

-Ребята, какой гриб нельзя брать руками?

- А на самом ли деле мухомор плох всем жителям леса?

(Кроме лося, белочки - они им лечатся.)

- А какие грибные блюда делают у вас дома?

V. Грибы занесённую в Красную книгу Кемеровской области.

Учитель:

- А знаете ли вы, что есть грибы, которые занесены в Красную книгу Кемеровской области и Красную книгу России?

Знакомство с грибами Красной книги (Слайд 15-24)

VI. Итог урока.

- Что вы узнали нового для себя на уроке?

- Чему, вам, пришлось удивиться на уроке?

(Узнали, как относились к грибам в древние времена, какие грибы съедобные, а какие несъедобные. Почему полезны грибы. Какие грибы охраняются человеком и занесены в Красную книгу Кемеровской области и России)

Учитель:

- Сегодня вы узнали, что грибы очень полезны для растущего организма. В них много белка, который необходим детям 9-11 лет. Думаю, что грибы будут любимым блюдом на вашем столе.

- Но ещё в лесу можно встретить и ягоды, которые тоже очень полезны для растущего организма, в них много витаминов, они обладают лечебными свойствами.

VII. Домашнее задание.

Дома, по тетради «Две недели в лагере здоровья» на странице 41 и 43 надо отгадать кроссворды. Вы узнаете, какие бывают лесные ягоды и орехи.

(Слайд 25-26)





























Приложение

Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №1 Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №2

Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №3 Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов№4

Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №5 Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №6

Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №7 Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №8









Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №9 Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов№10

Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №11Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №12

Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №13Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов№14

Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов№15 Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов№16









Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №17Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов№18

Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №19 Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов№20

Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №21 Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов№22

Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №23 Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов№24









Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №25 Конспект внеклассного мероприятия Царство грибов №26











13





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал