7


  • Учителю
  • Конспект классного часа 'Цветок милосердия'

Конспект классного часа 'Цветок милосердия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Утверждаю:

Зам. Директора по УВР

МБОУ Коктебельская школа

____________С. В. Жирадков

МБОУ Коктебельская школа



План-конспект урока

«Цветок добра»

в 2-б классе



Учитель

Г.А. Дубинина



Коктебель

2015


Цель: познакомить учащихся со значением праздника благотворительности и милосердия «Белый цветок».

Задачи:

развивать у детей потребность в милосердии, сострадании, желании прийти на помощь;

воспитывать уважение к окружающим людям.

Оборудование : текстовый материал о празднике «Белый цветок», литературные произведения о милосердии, фрагмент мультфильма «Цветик семицветик» по сказке В. Катаева, бумага, ножницы.











Ход классного часа:

1.Организационный момент, настрой на беседу.


Давайте улыбнемся друг другу.

Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

2.Актуализация знаний


Что за чудо на поляне

В дивном белом сарафане

И зелёная рубашка

С жёлтым пятнышком...(Ромашка)

О. Огланова

3. Сообщение учителя.

Какого цвета ромашка?

Сегодня мы поговорим о празднике благотворительности и милосердия «Белый цветок», который столетие назад проходил по всей России. Мы говорим о празднике, а становится грустно от понимания того, что есть люди, которые остались один на один со своей бедой. Без нашей с вами помощи они просто могут погибнуть. Но без размышления об этом, без добрых дел, без помощи слабому слово «милосердие» окажется пустым, просто затёртой метафорой, а ведь, если вдуматься - это самое главное, что нас делает человечными.


4. Презентация «История»

Идея Дня Белого цветка родилась в Швейцарии. На улицах Женевы впервые появились молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулёзом приносила противотуберкулёзным организациям доход.

Вскоре идея «Белой ромашки» дошла до России, и уже весной 1911 года в Санкт-Петербурге был проведен первый «День белого цветка». Акция продажи ромашек как эмблемы борьбы с туберкулезом была весьма успешной. По указу императора Николая II, тратившего большие личные суммы на благотворительность, в Санкт-Петербурге была создана Российская лига по борьбе с чахоткой.

В это время общественная и частная благотворительность становится в России явлением повсеместным, не на словах, а на деле доказывая широту великой русской души. Эпоха знала много ярких купеческих характеров, самоотверженных меценатов, благодаря которым появлялись новые больницы, театры, картинные галереи, музеи, библиотеки, школы, санатории.

В наши дни День Белого цветка возрождается. Постепенно он набирает популярность и, начиная с 2000 года, уже по несколько раз прошёл во многих городах России: Курске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Угличе, Екатеринбурге, Петербурге, Москве. Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, поэтому современные Дни Белого цветка посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных.

4.Так что же такое «милосердие»?

Милосердие - это милость сердца, сострадание, забота, любовь... Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое падение - вот на что оно обращено. Нельзя проявить его ни умом, ни словом

- Что такое милосердие? Произнесите слово, вслушайтесь. Из каких двух слов образовано слово «милосердие»?

- К кому мы проявляем милосердие?

- Кому нужна наша забота?

- Как вы понимаете взаимопомощь? Страдание? Сострадание?

Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Миловать - щадить, прощать кому-нибудь вину

- Можно ли научиться милосердию?

- А надо ли учиться милосердию? Зачем?

- Как стать милосердным?


Выберите те качества, которые необходимы милосердному человеку. И прикрепите на лучики.


доброжелательный

вежливый

грубый

неучтивый

умеет прощать обиды

чуткий

отзывчивый

помогает в беде

часто ссорится

вспыльчивый

скромный

ласковый

бескорыстный

внимательный

жадный

крикливый



Учитель: А сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы, используя движения.

Встанете, если ответ «да», сидите - «нет».
Можно ли назвать добрым человека, который:
• делает что-то полезное для людей;
• делает домашнее задание за кого-то;
• ждёт, когда его позовут на помощь;
• переводит старушку через дорогу;
• накормит бездомного котёнка;
• заберёт обратно подаренную вещь;


4. Игра «Профессии милосердия».

Перед вами картинки людей разных профессий, выберите те из них, которые указывают на людей «профессии милосердия»

Милосердие, душевность отношений, безоглядное проявление благородства, самопожертвование всегда характеризовали широту русской души. У христиан обязательным для каждого милосердного человека является:

накормить голодного,

напоить жаждущего,

одеть нагого,

принять путешествующего.


Проявлением душевного милосердия может быть хороший совет и слова утешения. Милосердными считаются те люди, кто с радостью делятся знаниями с другими, терпят горе и зло, но всегда умеют прощать.

Милосердие основывается на таких качествах как внимательность, заботливость и доброжелательность.

Милосердие проявляется только сердцем! Желание сделать что-то доброе и хорошее сначала тихим стуком зарождается именно в нём.


5.Учитель: Сегодня я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Катя (кукла, вырезанная из бумаги). Сейчас мы её будем обижать. Я попрошу помочь мне. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь и ссоритесь. Обижая друг друга, даже словом, мы причиняем боль. Ваня будет говорить Кате что-то обидное, а я буду причинять ей боль, загибая край бумаги.
(Ученик называет обидные слова, учитель загибает края куклы)

Учитель: Посмотрите на куклу, изменилась она? Такая ли она была в начале? Что в ней изменилось?
- Мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (пожалеть куклу, попросить прощения, сказать что-то приятное).

- Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
(Дети по очереди называют слова)

- Ребята, а сейчас посмотрите на Катю, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была в начале разговора? Почему?

Попытаемся сделать вывод: боль остаётся в душе ещё очень долго, и никакие комплименты не могут её разгладить. Русский учёный Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить». Слово имеет очень важное значение в жизни человека.

Много добрых слов в нашей речи. Слово может нас приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу.

- Но только ли добрые слова нужны людям? Только ли по количеству добрых слов, которые произносит человек, можно судить, добрый он или нет? (Встречаются такие люди, которые специально пользуются силой добрых слов, совершая плохие поступки и извиняясь.) Не только слова, но и дела должны быть добрыми.

Можно тысячу раз говорить о том, что жалко стариков и никогда не уступать место в транспорте пожилому человеку, на словах заботиться о природе, не замечая при этом урну для мусора.


6. Ребята работают в группах
Соедините половинки пословиц о доброте.

Доброе дело добром вернётся.
Жизнь дана на - добрые дела.
Не одежда красит человека, а его добрые дела. (Не только слова, но и дела должны быть красивыми)


Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Делай другим добро - будешь сам без беды.

Без добрых дел нет доброго имени.


Доброе слово и кошке приятно.

Доброе слово человеку - что дождь в засуху.
Доброе слово лечит, а злое калечит


1 группа: Как вы понимаете смысл пословицы «Без добрых дел нет доброго имени?
2 группа: Как вы понимаете смысл пословицы «Не одежда красит человека, а его добрые дела»?
3 группа: Как вы понимаете смысл пословицы «Доброе слово лечит, а злое калечит»


7. Чтение учителем и обсуждение с учащимися ситуации, описанной в рассказе В. Осеевой « Просто старушка»


По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
- Подержи мои книжки! - крикнул мальчик, передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

- Это твоя бабушка?

- Нет, - отвечал мальчик.

- Мама? - удивилась подружка.

- Нет!

- Ну, тётя? Или знакомая?

- Да нет же, нет! - отвечал мальчик. - Это просто старушка.

Кого из героев рассказа можно назвать милосердным? Почему? Какие добрые поступки совершили вы?

6.Просмотр фрагмента мультфильма по сказке В. Катаева «Цветик семицветик».

Какой по счету лепесток Женя потратила с пользой?

Почему это произошло?


7.Изготовление белого цветка.

Хотите и вы стать милосердными? Тогда начнем с самого простого: помощи своим товарищам. А сейчас возьмите карандаш и обведите на белой бумаге свою ладонь, вырежьте. Приклейте свою ладошку-лепесток к желтой сердцевине на доске. Какой прекрасный белый цветок у нас получился!


8. Рефлексия.

Понравилась ли вам наша беседа?

Продолжите фразу:

Я сегодня узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

9. Итог.

Итак, мы сегодня познакомились с еще одним праздником- праздником благотворительности и милосердия «Белый цветок»

Помни!

Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятаться, а поделиться.
Не кричать, а выслушивать.
Не разорвать, а склеить.
ПОПРОБУЙ - И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал