- Учителю
- Урок по математике для 1 класса по теме «Составление задач по моделям и схемам»
Урок по математике для 1 класса по теме «Составление задач по моделям и схемам»
Урок математики «Составление задач по моделям и схемам»
1 класс (УМК «Начальная школа XXI века»)
Цель: создать условия для формирования у учащихся умения составлять и решать простые задачи с опорой на модели и схемы, сравнивать числа и отрезки, определять количество треугольников на рисунке
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Научатся осуществлять поиск информации, выделять и фиксировать нужную информацию, систематизировать, сопоставлять, анализировать и обобщать информацию, интерпретировать и пре-образовывать ее.
Познавательные: общеучебные - осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий, использование знаково - символических средств (моделей и схем) для составления и решения задач.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно); планировать свое действие.
Коммуникативные: учиться формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (работа в парах и группах), построение речевых высказываний в устной и письменной форме.
Тип урока комбинированный урок (закрепление умений и получение новых знаний)
Форма проведения урок-практикум
Оборудование:
- рабочие тетради на печатной основе; ручки, карандаши, фломастеры;
- жёлтые и красные звёздочки-наклейки (для этапа рефлексии);
- 2 вида карточек с условиями и схемами задач (для работы в группах и в парах);
- ленты с изображением групп предметов и фишек («машинки», «насекомые», «сливы»);
- набор на печатной основе «Компьютер» (для работы в группах);
- 4 зрительные метки со словами «условие», «вопрос», «решение», «ответ»;
- офтальмотренажёр Базарного;
- компьютер, проектор, экран, ЭОР «Математика, 1 класс».
Этапы урока
Ход учебного занятия (деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Ι. Организационный момент
Создание эмоционального настроя, приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Напоминание правил организации рабочего места (расположения необходимых принадлежностей на парте).
Проверка (самопроверка).
Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других
Регулятивные: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Актуализация имеющихся знаний
Устный счёт:
-
«Отправь поезд» - работа по ЭОР «Математика, 1 класс» (раздел «Число и счёт»):
учащимся необходимо самостоятельно расставить по порядку числа, начиная с самого маленького и записать их в тетради.
+ фронтальная проверка: один учащийся читает получившийся ряд чисел,
учитель в это время выставляет числа в вагончики и проверяет
5, 9, 14, 19, 24, 26.
-
«Запиши ответы к примерам» - работа по ЭОР «Математика, 1 класс» (раздел «Арифметические действия с числами»):
учащимся необходимо самостоятельно записать в тетради ответы к примерам в 2 столбика.
+ фронтальная проверка: 2 учащихся поочередно читают получившиеся столбики чисел,
учитель в это время вставляет числа в поле ответов и проверяет.
- Если вы выполнили задания без ошибок или допустили 1 - 2 ошибки - поставьте на полях «+».
Введение в тему урока:
Работа со зрительными метками (физминутка + работа на внимание)
учащиеся встают, вытягивают вперёд одну руку и по команде учителя ищут необходимые метки, пытаясь одновременно запомнить слова, расположенные рядом с метками
1 - «условие», 2 - «вопрос», 3 - «решение», 4 «ответ»
Учащиеся садятся на свои места.
- Ребята, какие слова вы успели прочитать? (…)
- К какому математическому понятию (термину) можно отнести все слова? (задача)
- Что мы можем делать с задачами? (решать, составлять…)
Формулирование темы и постановка целей учебного занятия
На доске появляются карточки со словами «Составление», «решение», «задача».
- Что нам помогает составлять и решать задачи? (рисунки, краткая запись, модели, схемы…)
- Сегодня на уроке мы больше внимания уделим моделям и схемам при решении задач.
На доске появляются карточки со словами «моделям», «схемам».
- Прочитайте получившийся ряд слов и попробуйте узнать тему нашего занятия.
(Составление и решение задач по моделям и схемам»)
Учитель редактирует запись темы на доске
(дописывает союзы и предлоги, изменяет форму слова «задача»).
- Какие же цели мы поставим перед собой? (….научиться составлять задачи…, упражняться, тренироваться…в решении задач)
Смена поз в парах (конторка-учебная парта) за конторками сидят
Работа по теме занятия
- работа в макрогруппах (по рядам):
- Обратите внимание на доску. Перед вами 3 ленты с изображениями предметов.
Первый ряд работает со сливами, второй - с машинками, а третий - с насекомыми.
Задание - составить по рисункам задачи и обдумать как оформить (записать) решение.
Учащиеся «озвучивают» составленные задачи и один представитель от каждого ряда оформляет запись на доске, остальные учащиеся - записывают решение в тетради.
Учитель выставляет на доске 5 красных и 5 белых фишек.
- К каким задачам подходит эта модель с фишками? (…)
- Для чего мы используем фишки? (…) Они нам помогают или мешают? (…)
Учитель вывешивает на доску карточку с 1 синей и 3 красными фишками.
- Мы можем составить по этой модели задачу? (да)
- Кто готов предложить свой вариант задачи? (…)
- работа в малых группах:
используется набор на печатной основе «Компьютер».
1-я группа: модели с числами 3, 8 и рядами фишек разных цветов;
2-я группа: модели с числами 2, 6 и рядами фишек разных цветов;
3-я группа: модели с числами 5, 9 и рядами фишек разных цветов;
4-я группа: модели с числами 4, 7 и рядами фишек разных цветов;
5-я группа: модели с числами 1, 10 и рядами фишек разных цветов.
Задание - коллективно составить по моделям задачи и записать их решение и ответ.
!!! в одной группе должно быть всё записано одинаково
Физкультминутка по офтальмотренажёру Базарного
Смена поз в парах (конторка-учебная парта) за конторками стоят
- Ребята, у вас на рабочих столах есть карточки, на которых справа расположены слова на цветных фонах. Прочитайте группами эти слова и ответьте, какого слова не было на зрительных метках. (схема)
Задание - внимательно рассмотрите карточку, найдите на ней схему и фломастером соедините схему с соответствующим словом.
- Для чего нужны схемы задач? (…)Они нам помогают или мешают при поиске решения задачи? (…)
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов
Регулятивные: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
воспитание здорового образа жизни
Познавательные: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Регулятивные: формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
Коммуникативные: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из рисунков, на основе анализа объектов делать выводы
Коммуникативные: формируем умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Коммуникативные: формируем умение работать в группе
воспитание здорового образа жизни
Познавательные: формируем умение извлекать информацию с печатного носителя, на основе анализа объектов делать выводы
Коммуникативные: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
ΙΙΙ. Применение знаний и умений
Работа в парах:
- Ребята, сейчас вы будете работать в парах. У вас на рабочих столах есть карточки с задачами и тремя схемами. Возьмите их, встаньте за конторкой, внимательно прочитайте задачи, рассмотрите схемы, выберите подходящую схему и запишите её номер в свои тетради.
проверка работы в парах + коллективная сверка учитель по цепочке предлагает парам прочитать задачу и назвать номер выбранной схемы. Пара, у которой совпала задача (ученики класса), соглашаются с выступающими или нет.
Примечание: на доске демонстрируются карточки выступающих.
! при наличии времени - учащимся предлагается составить и решить задачи к другим схемам.
Коммуникативные: формируем умение работать в паре
Познавательные и коммуникативные: формируем умение извлекать информацию из текстов и схем, обобщать и работать в парах
Регулятивные: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
ΙV. Рефлексия
- Чему мы сегодня учились?
- Зачем?
- Что у вас получилось лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Достигли поставленных целей?
- Те ребята, которые довольны своей работой на уроке, возьмите жёлтую звёздочку-наклейку, отклейте её от основы, подойдите к доске и прикрепите звёздочку на поле со словом задача.
- Кто чем-то недоволен (уроком, своей работой или у кого после урока ухудшилось настроение) - выберите красную звёздочку-наклейку и разместите её на поле со словом «задача».
Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Регулятивные: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
V. Итог
- Для чего решают задачи?
- Какие составные части задач вам известны?
- Что нам помогает составлять и решать задачи?
БЛАГОДАРЮ ЗА РАБОТУ.
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В СТРАНЕ «МАТЕМАТИКА»!