7


  • Учителю
  • План урока на тему Трёхстишия (хокку) Басё и Исса

План урока на тему Трёхстишия (хокку) Басё и Исса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока литературного чтения в 3а классе

Тема: Трёхстишия (хокку) Басё и Исса.

Тип урока по дидактической цели: урок изучения новых знаний.

Цель: формирование у детей представления о том, что такое художественный образ.

Задачи:

-образовательная: ознакомить учащихся с понятием «художественный образ» на примере произведений Мацуо Басё и Кобаяси Исса.

-развивающая: продолжать развивать навыки выразительного чтения и свободного высказывания, творческую активность учащихся.

-воспитательная: продолжать воспитывать в детях чувство коллективизма, любовь к природе, умение выслушать своих товарищей.

-валеологическая: продолжать формирование навыков правильной работы на уроке с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Методы: общепедагогические (объяснение, беседа, изложение нового материала), общелогические (анализ, сравнение, обобщение).

Средства обучения:

ИКТ, учебник «Литературное чтение» (автор Н.А. Чуракова), тетради по литературе.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний:

а) проверка знаний о хокку

б) проверка домашнего задания (выразительное чтение хокку)

3. Новая тема:

а) знакомство с хокку «Уродливый ворон» - М. Басё

б) анализ стихотворения

в) выразительное чтение

г) знакомство с художественным образом

д) знакомство с хокку «Красная луна» - К. Исса

е) анализ стихотворения

ж) выразительное чтение

з) знакомство с художественным образом

и) сравнение образов

к) блиц- опрос о родине хокку - Японии

4. Закрепление изученного:

а) творческое задание

5.Домашнее задание:

а) выучить стихотворение

б) создать художественный образ, используя различные приёмы.

















































Самоанализ урока

Данный урок был проведён в 3а классе. В данном классе обучается 22 ученика, из них 15 девочек, 7 мальчиков. Уровень интеллектуального развития учащихся разный. Большинство учащихся имеют хорошие прочные знания, умения, навыки, хотя, есть и такие, у которых встречаются трудности в обучении.

Согласно программе Российской Академии Образования (РАО) этот урок рассматривается в теме: «Мир просит тебя: открой меня заново» (6часов). В системе уроков по данной теме изучается после темы «Мир просит тебя: открой меня заново, являющейся базовой для усвоения материла новой темы.

Тема урока: Трёхстишия (хокку) Басё и Исса. Тип урока по дидактической цели: урок изучения новых знаний. Исходя из целей урока было спланировано и проведено 5 учебно-воспитательных моментов: орг.момент, актуализация знаний, изучение новой темы, закрепление изученного, дом.задание.

Были поставлены, и думаю, реализованы, следующие цель и задачи.

Цель урока- ознакомить учащихся с понятием «художественный образ», используя произведения Мацуо Басё и Кобаяси Исса.

Задачи урока:

-Образовательная задача данного урока реализуется через чтение хокку и их анализ, при этом учащиеся знакомятся с понятием «художественный образ» и литературными приёмами его создания.

-Развивающие задачи урока - продолжить развитие навыков выразительного чтения (при прочтении хокку, заданных заранее на дом), свободного высказывания своего мнения (при анализе прослушанных стихотворений), творческой активности (дети сами сочиняют хокку), развивается умение видеть и чувствовать природу, находить красоту в японских стихотворениях, при подготовке к уроку находят интересные факты о стране «восходящего солнца».

Воспитательные задачи урока: продолжаю воспитывать в детях любовь к природе, поэзии через слушание хокку, умение слушать своих товарищей, а также чувство коллективизма на уроках.

Оздоровительная задача урока - продолжать прививать учащимся культуру труда на уроке, следить за соблюдением санитарно - гигиенических норм (использую физминутку).

Все запланированные задачи были реализованы.

1 этап - организационный момент.

Целью этого этапа является психологическая подготовка учащихся к уроку, нацеливание их на тему урока, организация внимания.

2 этап - актуализация знаний учащихся.

Задача на этом этапе - организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, подготовить к усвоению нового материала и формировать целенаправленный характер учебной деятельности. На этом этапе читала хокку «Уродливый ворон» и беседовала с учащимися о хокку, выясняла, что они знают об этом литературном стиле, проверяла, какие стихотворения они подыскали и выучили. На дом было дано задание: найти хокку. Использованный частично-поисковый метод способствовал развитию умения различать хокку, позволил учащимся расширить свой кругозор. Также учатся работать с дополнительной литературой. Актуализация материала частично-поисковым методом оправдано, т.к. позволило включить в работу активную познавательную деятельность каждого. .

3 этап - изучение новой темы.

Целью данного этапа является формирование у детей представления о том, что такое художественный образ. Объяснение нового щло через создание проблемной ситуации. Использование этого метода развивает навыки свободного высказывания, творческую активность учащихся. Учащиеся учатся анализировать стихотворения, делать выводы, сравнивать образы. Глубина усвоения материала зависит от того, как будет участвовать каждый в обсуждении материала, поэтому каждый ученик старался принимать активное участие в решении проблемы. Главное это умение рассуждать и высказываться на данную тему. Учащимся заранее было предложено опережающее задание, найти информацию про Японию и сделать небольшое сообщение. Это позволяет расширить общий кругозор учащихся, учит детей к самостоятельному поиску решений, работать с дополнительной литературой. Использование элемента ИКТ (информационно-коммуникационная технология) позволило наглядно показать быт Японии, цветущую сакуру, красную луну. При чтении стихотворения отрабатываем навыки выразительного чтения, работали над анализом стихотворения, делали разбор знаков препинания.

4 этап - закрепление изученного.

При закреплении изученного даётся творческое задание- сочинить хокку.

Это развивает логическое мышление, творческую активность - дети сами сочиняют хокку, развивается умение видеть и чувствовать природу, находить красоту в японских стихотворениях, умение выслушать своих товарищей.

5 этап - домашнее задание.

Всем выучить стихотворение. Желающим создать свой художественный образ, используя литературные приёмы. Домашнее задание концентрирует внимание учеников на основополагающих знаниях и умениях. Оно повышает прочность, а главное, применимость знаний и умений, развивает память, чувство долга и ответственности.

Структура урока была подчинена триединой цели урока и содействовала достижению конечного результата, каждый этап был взаимосвязан между собой и работал на достижение цели урока. Задачи воспитания коллектива данного класса осуществлялись через создание дружеской творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников, через организацию различной формы работы. Таким образом считаю, что урок представляет собой целостную систему. Цели поставленные на уроке достигнуты.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал