7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: Суффикс -ок- в именах существительных

Конспект урока по русскому языку на тему: Суффикс -ок- в именах существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 27.01.15

Предмет:Русский язык

Класс: 3б

Тема урока: Учимся писать суффикс - ок - в именах существительных

Тип урока: ОНЗ

Цель урока:создать условия для формирования у учащихся представления о правописании суффикса -ок- в именах существительных

Задачи урока:

образовательные:

-познакомить учащихся с правописанием суффикса -ок- в именах существительных;

- отрабатывать написание суффикса -ок- в именах существительных;

- повторить правописание суффиксов -ик-, -ек-

развивающие:

- развивать умения рассуждать, анализировать, делать выводы;

воспитательные:

-создать условия для привития интереса к урокам русского языка;

- воспитывать трудолюбие, самостоятельность



Метапредметные результаты:

познавательные УУД: использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

регулятивные УУД:контроль и оценка процесса и результатов деятельности, коррекция;

</<font face="Times New Roman, serif">коммуникативные УУД:участие в коллективном обсуждении, умение работать в парах

Личностные результаты: формировать интерес к предметно- исследовательской деятельности, предложенной в учебнике



Средства обучения: Учебник «Русский язык» 4 класс 1 часть С.В. Иванов, рабочая тетрадь С.В. Иванов 4 класс 1 часть, карточки для проверки

Ход урока- Здравствуйте, ребята, меня зовут Юлия Дмитриевна. Сегодня я проведу урок русского языка.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И учиться начинаем!

-А зачем нужно изучать русский язык?

Встают, приветствуют учителя





Воспринимают информацию







Рассуждают, отвечают на вопрос, чтобы грамотно писать, правильно излагать свои мысли, расширять свой словарный запас

2. Актуализация знаний

- Отступите от предыдущей работы 2 линеечки, напишите число, классная работа.

27 января

Классная работа

Минутка чистописания

На доске





Перед отлетом журавли покружились над рекой.

- Прочитайте буквы, слова и предложение, которые записаны на доске.

- Написание какой буквы сегодня будем повторять?

- Какие звуки обозначает буква «пэ»?

- Дайте характеристику звука [ п ].



- Дайте характеристику звука [п'].



- Объясните орфограммы в словах.









- В каких словах и буквосочетаниях буква «пэ» соединяется верхним соединением?

- В каких средним?

-В каких нижним?

- Запишите 1 строчку.

- Сядьте правильно: спина прямая, ноги вместе, расстояние между партой и грудью ладошка.

- Не забывайте о наклоне, о соединениях, о размере букв.

- Теперь запишите предложение.

После этого один ученик у доски.

- Проведите полный синтаксический разбор предложения.

Сущ. сущ. глаг.

Перед отлетом журавли покружились над

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-. _______ ___________



Сущ.

рекой.

--------

















- Определите падежи имён существительных.



Словарная работа у доски ученик.

- Запишите словосочетания, объясните написание слов, определите падеж имен существительных.

Летел в ракете, вышел из аптеки, приехал с багажом, работал на заводе, посадил картофель, рассыпал песок.







































Работа Заимств. из ст.-сл. яз. Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (>рабъ). Ср. точное соответствие в нем. Arbeit. Работа первоначально - «тяжелая, подневольная работа, рабство». Ср. труд, страда (см. труд, страдать). Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. - М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004





Записывают число, классная работа.















Читают



Анализируют написанное на доске, отвечают



[п], [п']

согласный, глухой/[б], твердый/[п'], на письме обозначается буквой «пэ»

согласный, глухой/[б'], мягкий/[п], на письме обозначается буквой «пэ»

Имена собственные пишутся с заглавной буквы, безударная гласная в корне слова в словах «Павел», «рекой», «журавли»; единообразное написание приставок «от» и «по»; правописание «жи»;

Пп, , Павел, покружились



Перед

Полина, Полкан

Слушают, формируют навык каллиграфического письма











Проводят синтаксический разбор предложения.

О ком или о чём говорится в предложении?

О журавлях, кто? что? журавли - подлежащее, выраженное именем существительным.

Что говорится о журавлях? Что они покружились - сказуемое, выраженное глаголом.



(повествовательное, невосклицательное, так как не выражает эмоций, распространенное, так как есть второстепенные члены)











Покружились ( над чем?) над рекой (Т.п), покружились ( перед чем? ) перед отлетом (Т.п)

Записывают слова, объясняют их написание







Летел (в чем?) в ракете (П.п),летел - проверяемая безударная гласная в корне, проверим словом «полет», существительное с предлогом пишем раздельно, ракета - непроверяемая гласная в корне, в ракете - безударное окончание существительного 1 склонения в П.п., пишем -е;

Вышел (из чего?) из аптеки (Р.п), вышел - проверяемая безударная гласная в корне, проверим словом «шедший», существительное с предлогом пишем раздельно,аптека- непроверяемая гласная в корне, из аптеки - безударное окончание существительного 1 склонения в Р.п., пишем -и;

Приехал (с чем?) багажом (Т.п.), приехал - правописание приставок пре-, при-обозначает приближение, значит, пишем -и, существительное с предлогом пишем раздельно, багаж - непроверяемая безударная гласная в корне, правописание гласных в суффиксах и окончаниях после шипящих под ударением, значит, пишем -ом

Работал(на чем?) на заводе(П.п.), работал- непроверяемая безударная гласная в корне, существительное с предлогом пишем раздельно, завод- непроверяемая гласная в корне, на заводе - безударное окончание имени существительного 2 склонения в П.п., пишем -е;

Посадил (кого? что?) картофель (В.п.), посадил - единообразное написание приставки - по, проверяемая безударная в корне слова, проверим словом «посадка», картофель - непроверяемая безударная гласная в корне слова;

Рассыпал ( кого? что?) песок (В.п.), рассыпал - написание приставок рас-, раз- перед глухим согласным пишем с, единообразное написание приставки рас-, удвоенная СС, стечение приставки рас- и корня -сып-, песок -непроверяемая безударная гласная в корне

3. Проблемное объяснение. Фиксирование нового материала

- Откройте учебник на 24 странице, прочитайте тему 83 урока.

- Пронаблюдайте за суффиксом -ок-, читайте по цепочке, начиная с первого ряда.

- Спишите эти слова, поставьте в них ударение.

- Что заметили?

- Какой можем сделать вывод?

- Сравним наш вывод с правилом учебника на 25 странице.

- Похлопаем себе.

Физкультминутка

С добрым утром, детвора!

Просыпаться всем пора!

Потянулись - потянулись.

Вот уже почти проснулись.

Руки в стороны, вперёд,

А теперь наоборот.

Наклонились до носочков,

Пробежались на носочках.

Прыгай дружно прыг да скок.

Продолжаем свой урок.

Открывают учебник, озвучивают тему урока.



Наблюдают за суффиксом -ок-, читают слова



Списывают слова, ставят ударение.

Отвечают: суффикс - ок- всегда ударный

Суффикс - ок- всегда под ударением

Понимают, что они были правы



Выполняют физкультминутку

4. Первичное закрепление во внешней речи

- Выполним 1 упражнение.

- Прочитайте задание.

- Что вы должны сделать?





Один ученик у доски.









- В какой части слова чередуются звуки [г] / [ж], [к ] / [ч']?

- Прочитайте задание для 2 упражнения.

- Что вы должны сделать?



- Выполним это упражнение устно по цепочке.



- Сколько суффиксов в слове «замочек»?

- Назовите их.

- Что произошло с суффиксом - ок- , когда к нему добавили суффикс - ек -?

- А что произошло с суффиксом - ок- , когда к нему добавили суффикс - ек- в слове «блиночек»?

- Какой можем сделать вывод?





- Прочитайте правило, которое дано ниже.

- Выполним 5 упражнение.

- Прочитайте задание.

- Что должны сделать?



- Как вы понимаете выражение «родственные слова»?

-Найдем первую группу родственных слов, вторую и т.д.











- Что нужно сделать, чтобы записать слова в нужном порядке?



- Сколько групп слов у вас получилось?

Потом один из обучающихся читает вслух.

-Какая группа слов отличается от других?

- Чем же?



- Как узнать пишем мы суффикс -ек- или -ик-?



Читают

Образовать слова с суффиксом -ок- , которые бы называли маленькие предметы и записать их.

Бычок, волчок, дружок, жучок, каблучок, лужок, паучок, пирожок, рычажок, сапожок, снежок, творожок, утюжок, хомячок, шажок, язычок.



В корне слова.



Читают

Составить и записать слова, используя суффиксы -ек-, -ок- .

Сырок, дружок, крючок, паучок, человечек, ветерок, замочек, пирожок, дубок, снежок.

2

- оч- и -ек-











Что суффикс -ок- изменяется на суффикс - оч-, когда у него появляется сосед суффикс -ек- - происходит чередование звуков [к ] - [ч']

Читают правило



Читают задание

Найти родственные слова, записать группы родственных слов в определенном порядке.

Однокоренные слова



Ищут группы родственных слов

Снег, снежок, снежочек

Голубь, голубок, голубочек.

Свист, свисток, свисточек.

Шаг, шажок, шажочек.

Вечер, вечерок, вечерочек.

Сад, садик, садочек.

Разобрать слово по составу найти корень, суффикс и окончание слов.

Записывают слова в нужном порядке.

7 групп слов

Коллективная проверка

Сад, садик, садочек

В остальных группах во втором слове суффикс -ок- , а здесь суффикс - ик-.

Чтобы узнать пишем мы -ек- или -ик-, нужно поставить слово во множественное число, если гласная убежала, значит, пишем -ек-, а если гласная осталась, то - ик-. Например, слово замоч.к , много замочков, гласная убежала пишем -ек- , ключ.к, много ключиков, гласная осталась, пишем -ик-.

5. Самостоятельная работа со взаимопроверкой

Работа в тетрадях.

- Откройте рабочую тетрадь на 5 странице.

Первый вариант самостоятельно выполняет 1 упражнение.

Второй вариант 2.

- Прочитайте задание. У кого есть вопросы по заданию?

- У кого есть ошибки?

- Какие?



Открывают тетрадь, работают самостоятельно,











Сравнивают свои работы с эталоном.



6. Включение нового знания в систему. Повторение

- Над какой темой сегодня работали на уроке русского языка?

- Как пишется суффикс - ок- в именах существительных?

Озвучивают тему урока



Суффикс - ок- всегда пишется под ударением

7. Рефлексия

- Покажите столько пальцев,на сколько вы оцениваете свою работу на уроке? Почему?

Оценивают свою работу на уроке

Дополнительное задание

- Прочитайте задание №3 в рабочей тетради.

Листок, листочек дубок, дубочек

Ветерок, ветерочек кружок, кружочек

Вечерок, вечерочек ледок, ледочек

Глазок, глазочек лесок, лесочек

Десяток, десяточек следок, следочек







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал