7


  • Учителю
  • конспект урока по русскому языку в 4 классе в форме КВН

конспект урока по русскому языку в 4 классе в форме КВН

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 4 классе по закреплению и обобщению изученного материала  по теме «Правописание падежных окончаний имён существительных» проведён в форме КВН. Начался урок с этапа мотивации. Были представлены члены команд и жюри. Приветствие и название команд уч
предварительный просмотр материала



Урок - КВН по русскому языку по теме:

« Правописание падежных окончаний имён существительных»



Подготовила учитель МКОУ СОШ № 4: Барыльник Г. Г.

Тема урока: Правописание падежных окончаний имён существительных

Тип урока: Закрепление и обобщение изученного материала

Цель урока: создать условия для закрепления и обобщения материала по правописанию падежных окончаний имён существительных

УУД:

-Регулятивные:

▲ Овладение алгоритмом правописания падежных окончаний.

- Познавательные УУД:

▲Поиск и выделение необходимой информации.

- Коммуникативные УУД:

▲Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

- Личностные:

▲Умение сотрудничать с учителем и сверстниками.



Оборудование:

- карточки с заданиями;

- интерактивная доска;

- проектор;

- презентация;

- сигнальные карточки для работы в группах;

- жетоны двух цветов.

Ход урока

  1. Мотивационный этап

Вы, весёлые ребята.

И не любите скучать,

С удовольствием мы с вами

В КВН будем играть.

Дети заранее были разделены на две команды, подготовили приветствие.

  1. Представление команд, гостей, членов жюри.

С помощью жетонов определяем, кто начнёт игру первым.

  1. Приветствие команд.

Первая команда:

Пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания

Капитан первой команды:

Название нашей команды обозначает название предмета, отвечает на вопросы: кто? что? В предложении бывает подлежащим и второстепенным членом.

Учитель:

- Отгадайте название первой команды.

- Теперь представим слово второй команде.

Вторая команда:

И, соревнуясь, вместе с вами

Мы останемся друзьями

Пусть борьба кипит сильней

И наша дружба крепнет с ней.

Капитан второй команды:

Название нашей команды обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: какой? какая? какое? В предложении бывает подлежащим и второстепенным членом.

Учитель:

- Отгадайте название второй команды.

IV. Конкурс «Разминка»

На столе разложены карточки с названием падежей, они перевёрнуты надписями вниз. Члены команд по очереди выбирают карточку. Называют падежные вопросы и предлоги, с которыми употребляется данный падеж.

V.Конкурс «Распознай падеж» - работа с сигнальными карточками.

Для каждой команды зачитывается стихотворный текст, члены команд сигнальной карточкой показывают падеж существительного(банты - для первой команды, мох - для второй). Жюри оценивает правильность и быстроту ответов.

Текст для первой команды:

Банты Алла потеряла,

И о бантах плачет Алла.

«Нету бантов!» Не беда,

Бабочки летят сюда!

Банты эти прилетели,

На косички Алле сели.

Бантами довольна Алла:

О таких она мечтала.

Алла новым бантам рада,

Ей других совсем не надо!

Текст для второй команды:

Жил старичок - моховичок,

Из мха он сделал пиджачок,

Он валенки из мха скатал

И сплёл он гамачок

Он мхом зелёным укрывался,

Он сочным, нежным мхом питался,

Во мхах он жил и не тужил,

Он мхам «спасибо» говорил…

Но был он очень одинок,

Тот старичок - моховичок.

VI.Конкурс «В стране непроверяемых написаний»

Каждый участник команды пишет по одному словарному слову - имени существительному, ставит существительное в родительном падеже и передаёт следующему. Жюри оценивает правильное безошибочное написание и каллиграфию участников.

VII.Конкурс «Слова умеем мы склонять»

Первая команда изменяет по падежам существительные сова, гроза.

Вторая команда - лиса, стол.

VIII.Конкурс капитанов.

Капитаны должны записать предложения, записанные на слайдах, раскрывая скобки; разобрать предложения по членам и частям речи. Указать падеж имён существительных.

Хорошее слово (до) сердца (до) йдёт

(С) горы (с) бежал поток проворный.

Пока капитаны выполняют задание, члены команд задают друг другу вопросы по изученной теме поочерёдно. Жюри оценивает оригинальность вопросов, и правильность и полноту ответов.

IХ.Подведение итогов. Награждение победителей. Аплодисменты своей команде и команде соперников.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал