- Учителю
- Урок по математике
Урок по математике
Урок математики по теме "Буквенные выражения. Составление, чтение, запись буквенных выражений"
Любовь Владимировна,
учитель начальных классов
Цели:
-
познакомить с новым математическим понятием "буквенные выражения", их составлением, чтением и записью;
-
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
-
учить рассуждать, используя ранее полученные знания.
Оборудование: тряпичная кукла; модели печки, яблони, речки; избушка Бабы Яги из собранных геометрических фигур, карточки: 5 + ...,
5 + ... =8; таблица с латинским алфавитом; магнитные буквы латинского алфавита.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
- Прочитайте тему урока.
(Тема: Буквенные выражения.)
- Что такое выражение?
(примеры)
- Прочитайте запись на доске
-
5 + 3
-
8 + 3
-
7 - 4
- Как одним словом назвать эти записи? (выражения)
- В выражениях присутствуют числа, значит эти выражения называются……..? (числовые)
- Что значит найти значение выражения? (решить, записанные на доске примеры)
- Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним видом выражений и научимся находить значения этих выражений.
III. Устный счет
1. Коллективная работа
- Вспомните сказку "Колобок".
- Назовите главных героев.
- Какое приключение случилось с Колобком?
- Давайте вместе проделаем тот путь, который прошёл Колобок.
- Кто первый встретился ему на пути? (заяц)
- С какими словами он обратился к Колобку?
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
А) Найди закономерность и вставь пропущенные числа - я тебя отпущу.
1,3, …, …, 9
- Катится Колобок дальше - встречает волка.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
Б) Реши неравенства - я тебя отпущу.
7+0 * 7-0
6+0 * 6+2
3+2 * 3+0
5-5 * 5-2
- Катится Колобок дальше - встречает медведя.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
В) Реши мою задачу - я тебя отпущу.
У Дамира было 10 конфет. Он отдал три конфеты Серику, и конфет у них стало поровну. Сколько конфет было у Серика?
Изобразим 10 конфет в виде точек (палочек)
- Если сказано, что конфет стало поровну, значит:
10 - 3=7(к) - у мальчиков стало по 7 конфет (отделяем 3 палочки -конфеты, отданные Серику).
- У Серика стало 7 конфет. Сколько же конфет было у него сначала?
- Сколько нужно прибавить к 3, чтобы стало 7 или
7 - 3=4(к) - у Серика было 4 конфеты.
- Катится Колобок дальше - встречает лиса.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
В) Выполни моё задание - я тебя отпущу.
2. Индивидуальнаяработа.
Задание № 4 стр. 144 выполняем в тетради по вариантам
- Молодцы ребята! Помогли Колобку вернуться домой.
ФИЗМИНУТКА
IV. Работа над новой темой.
- Вернулся Колобок домой, а на окошке лежит карточка 5 + …
- Встречалась вам такая запись?
(и да и нет)
- А вот эта?
5 + … = 8 (да)
- В записях с окошком было два числа.
- Что вы делали? (вставляли в окошко число, чтобы равенство было верным)
- В данное окошко можно поставить число? 5 + … (да)
- Давайте попробуем: 5 + 3; 5 + 5; 5 + 1 и т.д.
- Что у нас получилось? (числовые выражения)
- Какие числа можно поставить в окошко этой записи … + 4?
(любые)
- Какие числа можно поставить сюда 6 - …?
(здесь ряд чисел ограничен)
- Почему нельзя поставить число 7?
Вывод: Если в окошко вставлять различные числа, то получим разные числовые выражения.
- Прочитайте данную запись 5 + …
(сумма чисел 5 и …..)
- Мудрые математики решили окошечко заменить латинскими буквами:
a
б
с
d
x
y
- Как записать с помощью латинских букв данную запись 5 + …?
(на доске появляются записи: 5 + а 5 + х 5 + у и т.д.)
- Что мы записали? (выражения)
- Может кто-то догадался как они называются? (буквенные выражения)
VI. Закрепление
-
с. 143 прочитывание латинских букв.
2. с. 144 № 2 Коллективная работа. Нахождение значений выражений.
Алгоритм:
-
прочитать выражение
-
записать
-
подставить
-
вычислить
а
9
4
2
3
5
6
8
а + 1
10 - а
Пример рассуждения: а + 1, если а=9, то 9+1=10
если а=4, то 4+1=5
если а=2, то 2+1=3
если а=3, то 3+1=4
если а=5, то 5+1=6
если а=6, то 6+1=7
если а=8, то 8+1=9
VII. Повторение
-
Задай вопрос так, чтобы задача решалась действием сложения.
С рассказами - 6
Со сказками - 3
Вопрос: Сколько всего книг было на полке?
Решение:
6+3=9 (к)
Ответ: 9 книг было на полке.
VIII. Итог.
- С каким новым видом выражений познакомились?
- Какие латинские буквы запомнили?
- Чтобы найти значение буквенных выражений, что необходимо сделать?