7


  • Учителю
  • Урок русского языка Двойные согласные. Программа Школа 2100

Урок русского языка Двойные согласные. Программа Школа 2100

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку



«Правописание слов с удвоенными согласными буквами».

(3 класс 1 четверть)



программа «Школа-2100»,учебник русского языка Е.В.Бунеева, Бунеев.



Учитель начальных классов

НОУ СОШ «Академическая гимназия»

Мухина Ирина Валерьевна

Цели : Образовательные

  • Научить писать слова с удвоенными согласными

  • Выявить особенности правописания слов с удвоенными согласными на стыке двух морфем

  • Обогатить словарный запас детей.

Развивающие

  • Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, классификации

  • Развивать умение формулировать значение слова.

  • Развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные

  • Воспитывать положительную мотивацию к учению

  • Воспитывать интерес к предмету

Ход урока.

1.Организационный момент.



1.Чистописание в столбик



бб суббота, субботник

жж дрожжи

рр перрон, терраса

лл аллея, коллектив

нн теннис, ванна

кк аккуратность, хоккей

сс пассажир, рассказ, шасси, шоссе



-Какие еще орфограммы встретились?

-К какой части речи относятся все слова? Докажите.

-Найдите слова, значение которых можно объяснить через одно слово ( дорога, аллея, шоссе)

(Вспомнить правило переноса слов с удвоенными согласными.)

2.

-Образуйте существительные, которые будут обозначать лицо женского пола по роду занятий

Хоккей- ? теннис-?

-Какая часть слова помогла образовать данные слова? Какое значение она имеет?

( привести свои примеры с таким же суффиксом)Запишите эти слова, разделите их для переноса.

Что можно еще сказать об этих словах? ( заимствованные, признак иностранцев- удвоенная согласная)

-Что обозначает слово терраса?



- как вы думаете, что означало слово terra в латинском языке?

террариум

территория

-Спишите эти слова, разделяя их для переноса.

-Составить предложение с одним из этих слов.

3. На доске записано предложение.



Не будем начинать ссор.



-Какое слово на изученную орфограмму? Подберите и запишите антоним к нему.





быстрый

-? (медленный)

короткий

-? (длинный)

закат

-? (рассвет)



Молодцы! Аккуратно написали!



3. Работа с толковым словариком под ред. М.Неусыповой. Выяснение значений слова аккуратно.

-Каким близким по смыслу ( синонимом) можно заменит слово аккуратно? ( опрятно, чистоплотно)





4. Физкультминутка.



5. Туч.ки небесные, веч.ные стра . ики!

Степ. ю лазурною, цеп.ю жемч.жною

Мчитесь вы, будто, как я же изгна. ики,

С мило.о севера в стор.ну южную. ( М.Ю.Лермонтов)



Анализ слов с пропущенными орфограммами.

Привести и записать по 2-3 слова на каждую из орфограмм.

1.

2.

3.



Хорошо работал класс!

-В каком значении употреблено слово класс? ( помещение, коллектив, мера качества, квалификация)



6.Итоги урока. Оценки.

7.Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал