- Учителю
- Конспект урока по познанию мира 'Горючие полезные ископаемые'
Конспект урока по познанию мира 'Горючие полезные ископаемые'
Тема урока: Горючие полезные ископаемые
Цели урока:
- изучить свойства каменного угля, торфа, нефти и природного газа.
- развивать внимание, познавательный интерес, речь, развивать умение работать в группах;
- способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки,
Тип урока: изучение нового
Оборудование: оценочные листы, карточки для тренинга, презентация, демонстрационный материал: уголь.
Ход урока
1. Организационный момент
1. Психологический настрой и деление на группы. Тренинг «Найди себе подобного» (на карточках ПИ двух видов на карточках : сталь, свинец, медь, цинк; песок, мрамор, глина, гранит)
- По какому признаку вы оказались в одной группе? Представьте свой вид.
-Чем рудные ПИ отличаются нерудных?
2. Прежде чем приступить к новой теме, проверим, насколько хорошо вы усвоили материал прошлого урока.
Индивидуальная работа - Кархоленко-Ахаимов Ю (у доски распределить карточки по видам ПИ)
Тест.
1.Выбери верное утверждение:
А) Полезные ископаемые - это все, что находится в земле.
Б) Полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают из недр земли.
В) Полезные ископаемые - это все, что служит человеку.
2.Горная порода, из которой получают металлы, называются:
А) Гранит;
Б) Рубин;
В) Руда.
3. Металлы - это:
А) Соль, агат, базальт;
Б) Медь, алюминий, железо, олово;
В) Известняк, глина, песок.
4. Из железной руды получают:
А) Чугун, сталь;
Б) Алюминий, гранит;
В) Бриллиант, малахит.
5. Где находит самое большое месторождение железной рудыс месторождение железной руды:
А) В Жезказгане
Б) в Аркалыке
В) В Костанайской области
6.Цветной металл:
А) чугун
Б) бронза
В) железо
7.Нерудные полезные ископаемые:
А) нефть, газ
Б) глина, мрамор
В) золото, железо
8. Руды цветных металлов:
А) не ржавеют
Б) ржавеют
В) притягиваются магнитом
Самопроверка по ключу: 1) Б, 2. В, 3.Б, 4. А, 5. В 6. Б, 7. Б, А
Разбаловка:
7-8 верных ответов - «5»
5-6 верных ответа - «4»
4 и менее - «3»
Оценки занесите в оценочный лист:
Тест
Работа в группах
Работа в парах
Сам. работа
Оценка за урок
3. Сообщение темы урока, постановка целей.
Сегодня на уроке мы больше узнаем о ПИ, в которых спрятаны свет и тепло, без которых человек тоже не может существовать?
- О чем сегодня на уроке будем говорить?
-По какой схеме мы изучаем ПИ? Поставим цели урока:
-Узнать свойства каменного угля, нефти и газа.
-Для чего используются
-Расположения месторождений горючих ПИ в Казахстане.
4. Работа по изучению новой темы:
1) Беседа.
Прежде чем мы приступим к исследованию, необходимо уточнить, а откуда взялись эти ископаемые, как образовались. Какие у вас предположения?
- Да, они образовались из остатков растений, которые образовали слои, спрессовались и без доступа воздуха обугливались, а не сгнивали. Но главное чудо в другом, ведь эти растения законсервировали в себе свет и тепло Солнца, которые пришли на Землю миллионы лет тому назад. Когда мы зажигаем уголь, мы видим свет Солнца и чувствуем его тепло, спрятанное в угле миллионы лет тому назад. И неважно, где мы греемся, у печки или батареи отопления. Вот так и получается, что «уголь - солнечные консервы, чудо-консервы».
2) Оценка работы групп: сегодня мы будем оценивать как вы можете в группе взаимодействовать, распределять обязанности: вы должны без лишнего шума договориться, кто будет записывать, кто пойдет выступать с результатами, не забывая о правилах работы в группе. Определение критериев работы в группе.
Работа в группах: исследование каменного угля
У каждого ученика таблица для записи результатов исследований:
Полезное ископаемое
Описание и свойства полезного ископаемого
Применение.
Место рождения
Каменный уголь
1.
2.
1.
2.
Нефть
Газ
-
Рассмотрите уголь. Заполните таблицу.
По окончании работы спикер из каждой группы делится своей информацией, его слушают и дополняет при необходимости, таким образом заполняются все данные по каменному углю.
Самооценивание учащихся за работу в группе.
Учитель:
Сейчас мы послушаем Никиту и Женю, у них было опережающее домашнее задание.
Расскажет Никита о том, как добывают уголь в шахте.
Евгений знает , кто первый обнаружил Карагандинское месторождение и как это произошло.
ВРЕМЯ: 5 минут
Физ.минутка.
2) Исследование нефти(материал учебника) Работа в парах.
Каждый ученик в паре заполняют свою таблицу, затем сверяется с напарником, добавляет информацию.
Оценивание работы в паре.
3) Природный газ. Самостоятельная работа.
Заполнение таблицы. Проверка. Самооценка.
Выслушать несколько учащихся.
7. Работа с физической картой (устно)
Сверим наши данные о месторождениях с картой Казахстана.
Запомним самые крупные месторождения.
Время: 2 минуты
8. Итог урока.
Я узнал…
Я понял...
Было интересно….
Мне захотелось…
Хочу похвалить…
9. Выведение средней оценки за урок.
10.Д/З
1)Изучить материал на стр. 35-38, выделить информацию, о которой не говорили на уроке.
2) Выполнить задание в тетради.