- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме «Состав слова»
Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме «Состав слова»
Ляхова Зинаида Дмитриевна,
учитель начальных классов, СШ №7, г. Костанай
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе по теме «Состав слова».
Тема: Состав слова».
Цели урока:
-
Совершенствование знаний о взаимосвязи между лексическим значением слова и его морфемным составом слова.
-
Овладение учащимися умениями и навыками в анализе слов по составу и словообразовании, развитие логического мышления и речи.
-
Содействовать в воспитании самостоятельности мышления.
Тип урока: совершенствование знаний.
Технология: информационно-коммуникационная.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, по группам, по вариантам.
Оборудование: таблица с графическим обозначением морфем, индивидуальные карточки с уровневыми заданиями.
ТСО: компьютер, презентация по теме, Видеоурок по теме «Состав слова».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой.
2. Проверка готовности класса к работе.
3.Сообщение темы и цели урока.
II. Повторение изученного. Актуализация знаний.
-
Презентация по теме «Состав слова».
Фронтальный опрос.
- Какие части слова входят в основу?
- Что называется окончанием слова?
- Что такое корень слова?
- Какие слова называются однокоренными или родственными?
- Что называется приставкой, суффиксом?
2. Каллиграфическая минутка.
- Спишите с доски данные слова.
Чистая, прилетели, избушка, степной, написать.
3. Грамматическая разминка.
Задание: - Выделите корень в записанных словах.
- Подберите однокоренные слова.
III. Работа по теме урока.
-
Самостоятельное добывание знаний. Упражнение «Поиск». Упр.№41
- Вывод по теме. Алгоритм разбора слов по составу. (учебник, стр.17):
-
Найди и выдели в слове окончание.
-
Обозначь основу слова.
-
Определи корень слова, подбирая однокоренные слова. Обозначь его.
-
Выдели приставку и суффикс.
2. Упражнение в морфемном анализе слов (разбор слов по составу).
1) Комментированное письмо с заданием. Упр. №40.
2) Работа в парах. Выборочное письмо. Упр.№42.
3) Работа в группах. Упражнение «Размышление». Упр.№43.
- Вывод по теме. Просмотр Видеоурока по теме «Состав слова».
3. Индивидуальная дифференцированная работа (работа по рядам).
1 ряд - Соотнеси слова и таблицы - схемы (стрелками ):
сторожка «корень + окончание»
сварила «приставка + корень + окончание»
яблоко «корень + суффикс + окончание»
посади «приставка + корень + суффикс + окончание»
2 ряд - Подбери и напиши слова к схемам.
͡ □ («корень + окончание»)
¬ ͡ □ («приставка + корень + окончание»)
͡ ^□ («корень + суффикс + окончание»)
¬ ͡ ^□ («приставка + корень + суффикс + окончание»)
-
ряд - Выполни упражнение. Упр.№44
-
Развитие речи. Работа с деформированным текстом.
«Преобразуй запись». Упр.№46
- Взаимопроверка работы.
IV. Самостоятельная работа (по вариантам).
1вариант. 2 вариант.
избушка тетрадка
ромашка пирожки
близкое зеркало
корзина списал
зимний грустное
улетел низкая
- Самопроверка работы.
V. Домашнее задание.
Выборочное списывание. Упр.№45. Повторить алгоритм разбора слов по составу. (стр.17)
VI. Рефлексия.
Список использованной литературы
1. Яковлева Н.М., Сохор А.М. Методика и техника урока в школе. М.: Просвещение, 1985.
2. Никитина С.А., Якунина Л.П., Кульгильдинова Т.А. Русский язык. Методическое руководство: Для учит. 4 кл. общеобразоват. шк. / - Алматы: Атамұра, 2011.
3. Никитина С.А., Якунина Л.П., Мендекинова Р.П., Кульгильдинова Т.А. Русский язык. 4 класс.- Алматы: Атамұра, 2011.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Социальная сеть работников образования
2. Сообщество взаимопомощи учителей.
3. http://www.youtube.com/watch?v=SXqVBTEQleI
Видеоурок. Разбор слова по составу (морфемный разбор).