7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 1 класс на тему Числа 8 и 9. Письмо цифры 9

Конспект урока по математике 1 класс на тему Числа 8 и 9. Письмо цифры 9

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Числа 8 и 9. Письмо цифры 9

Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с составом чисел 8 и 9; научить писать цифру 9.

Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 8 и 9 в натуральном ряду; устанавливать аналогии и причиноследственные связи; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя н выполнять его требования; оценивать себя, границы своею знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Устный счет

-Сосчитайте от 3 до 6, от 5 до 9, от 8 до 4, от 8 до 2.

-Назовите:

  • соседей чисел 4, 6;

  • число, которое на 2 больше, чем 2;

  • число, которое на 1 меньше, чем 8;

  • число, которое стоит между числами 5 и 7.

Игра «Кто быстрее»

(На доске записан ряд чисел от 1 до 9. У доски два человека. Учитель называет пример, дети должны как можно быстрее показать указкой ответ.)

  1. Самоопределение к деятельности

Положите 7 синих квадратов, а рядом - 1 красный. Сколько стало квадратов? (8.)

-Запишите, как получили число 8. (7 + 1 = 8.)

Было 7 квадратов, стало 8. Стало больше или меньше? На сколько?

-Что больше: 7 или 8? Как это записать? (8 > 7.)

-Всего 8 квадратов, из них 1 красный. Сколько синих? (7.)

-Запишите, как получили число 7. (8- 1 = 7.)

-Что меньше: 8 или 7? Как это записать? (7< 8.)

-Положите 8 желтых кругов, рядом положите 1 красный круг. Сколько стало кругов? (9.)

-Запишите, как получили число 9. (8 + 1 = 9.)

-Назовите тему урока.

  1. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

-Рассмотрите геометрические фигуры на с. 58. Что общего у фигур слева? (Это треугольники.)

-Докажите, что это треугольники. {У них 3угла и 3 стороны.)

-Объясните, что означают записи под треугольниками. (7+1 = 8- синих треугольников 7, красный треугольник 1. Всего 8треугольников. 8- 1 = 7- из 8треугольников 1 красный. Синих треугольников 7.)

-Какие знаки нужно вписать в круги? (8 >7, 7 < 8.)

-Что общего у фигур справа? (Это четырехугольники.)

-Докажите, что это четырехугольники. (У них 4угла и 4 стороны.)

-Объясните, что означают записи под четырехугольниками. (8+1 = 9- синих четырехугольников 8, красный четырехугольник 1. Всего 9четырехугольников. 9- 1 = 8-из 9четырехугольников 1 красный. Синих четырехугольников 8.)

-Какие знаки нужно вписать в круги? (9> 8, 8< 9.)

  1. Работа в тетради с печатной основой

</ -Откройте тетрадь на с. 22. Соедините числа по порядку. (Выполнение по образцу. Проверка у слабых учащихся.)

А сейчас будем учиться писать цифру 9.

Цифра 9 - эго есть

Перевернутая 6.

Нaвеpxy рисуй кружок,

Вниз дугу наискосок.

Начинай писать с кружка,

Да не делай уголка.

У девятки нет углов:

Круг, дуга - и знак готов!

-Посмотрите, где начало цифры 9. Обведите цифру по стрелочкам.

-Обведите цифру 9 и допишите до конца строки. Подчеркните самую красивую цифру.

-Обведите цифры во второй строке. Запишите пропущенные цифры.

V.Физкультминутка

Кустик гнется на ветру,

И роняет он листву.

Ветерок его качает,

Ветки до земли сгибает.

Лишь затихнет ветерок -

Кустик ветками взмахнет.

  1. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

(Самостоятельное выполнение задания на полях (с. 58). Проверка.)

-Сравните отрезки. (Синий отрезок длиннее фиолетового, так как 7 мерок больше, чем 6 мерок. Длину зеленого отрезка мы не знаем, поэтому его нельзя сравнить с другими отрезками.)

-Рассмотрите рисунки на с. 58 и записи к ним.

-Подберите записи к рисункам и объясните их: вариант 1 - к первому рисунку, вариант 2 - ко второму.

-Рассмотрите рисунки на с. 59. Самостоятельно составьте и объясните записи к ним: вариант 1 - к первому рисунку, вариант 2 - ко второму.

-Посмотрите на многоугольники, приведенные ниже. Вспомните, как называется каждый из них.

(Учащиеся по цепочке называют многоугольники.)

-Рассмотрите рисунок ниже. Сколько рыб поймал рыбак? (9.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 59). Можно использовать КИМы (самостоятельная работа № 5, с. 42-44).)

-Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

-Что нового вы сегодня для себя открыли?

-Чему вы научились?

Домашнее задание (по желанию)

Нарисовать цифры от 1 до 9 разными цветами и рассказать, почему те или иные цвета подходят данной цифре.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал