- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему Кто сильнее? (Русская народная сказка 'Напуганные медведь и волки')
Конспект урока по литературному чтению на тему Кто сильнее? (Русская народная сказка 'Напуганные медведь и волки')
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе.
Кто сильнее?(русская народная сказка "Напуганные медведь и волки")
Цель: формировать умение анализировать сказку.
Задачи:
-
развивать речь, активизировать словарный запас,
-
устанавливать причинно-следственные связи,
-
воспитывать чувство взаимовыручки и товарищества.
Этапы урока
Содержание
1.Организационный момент
2.Проверка Д/з
Начнем наш урок с проверки домашнего задания.
-Что вам было задано? (Сказка "Лиса и рак" наизусть.) 2-3чел.
-Ребята, чему учит эта сказка? (находчивости и смелости)
-Да.
3.Беседа о сказках о животных
Повторение видов сказок .
-Какие сказки самые древние: бытовые, волшебные, о животных?(в них сохранились отголоски того времени, когда люди считали своими предками и покровителями животных)
-Что отличает сказки о животных?(главные герои- животные).
-Давайте вспомним известные поговорки и пословицы, в которые вошли образы животных и сюжеты из сказок.
-Когда так говорят:
"Преданный как собака." (когда восхищаются чьей-то верностью)
"Хитер как лиса" (по поводу изворотливости)
"Волка бояться- в лес не ходить" (о трусости человека)
"За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь"(если возьмешься сразу за 2 дела, то ни одно не получится)
-Молодцы!
4.Работа с текстом сказки
До чтения:
Во время чтения:
1-й абзац
2-й абзац
3-й абзац
4-й и 5-й абзацы
6-й абзац
8-й абзац
9-й абзац
10-й абзац
11-й абзац
12-й абзац
После чтения:
-Сегодня на уроке мы продолжим разговор о русских народных сказках.
-Вы знаете, что все сказки можно разделить на: бытовые, волшебные и о животных.
-Откроем учебник на стр.58. Прочитайте название сказки.
-К какой же группе сказок она относится? (русская народная, о животных)
1.Беседа.
- Ребята, какими в сказках бывают медведь и волк? (Волк: серый, злой; медведь: косолапый, сильный, большой Михайло Потапыч, Михайло Иваныч).
-Да. -это самые сильные звери, но наверно бывают и другие случаи.
- Можно ли медведя и волка назвать трусливыми?( прочитав сегодня на уроке сказку мы узнаем об этом)
- Кто, по-вашему, способен их напугать?(ответы детей)
2.Рассматривание предтекстовой иллюстрации.
-Давайте рассмотрим иллюстрацию. Кого вы здесь видите?(кот, козел и баран)
-Можно подумать что они спасаются от волка и медведя?
-Давайте прочитаем сказку и проверим наши предположения.
3. Первичное чтение 1 части учителем.
-Какие чувства у вас возникли? (страшно, жалко кота)
-Что заинтересовало?( что будет дальше)
-Будем читать по абзацам/ частям. Будьте внимательны! Следите.
- Что значит: Сена клок - и тот пополам? Как вы думаете? (жили м/д собой дружно, в согласии).
-Кому жилось тяжело?(коту Ваське). Как об этом сказано в сказке?("...коли вилы в бок- так одному коту Ваське")
*Вилы-это острый ручной инструмент для сена в с.х.
-Почему коту Ваське так жилось?(был разбойник)
- Как вы понимаете: Где плохо лежит - тут у него и брюхо болит? (хитрый, если видел еду- не мог удержаться, чтобы не своровать)
-Как вы думаете, козел, баран и кот Васька - это главные герои сказки?(да, но чтобы узнать, нужно прочитать сказку до конца)
Читаем дальше.
-Как называют кота? О чем это говорит?("Кот-коток, серенький лобок"-относятся к нему по доброму- козел и баран его уважают, жалеют и сочувствуют ему)
-А что значит: Удавку припасала (хотела удушить)
-Скажите, теперь мы уже можем сказать, кто является главными героями сказки?(кот, баран, козел).
Чтение 2 части.
-Почему кот снова заплакал?(Потому что баба его била и придется заколоть козла и барана)
-Что же теперь угрожает козлу и барану? Почему?(их хотят заколоть, сметаны нет придется кормить мясом)
-Кто такой зять?(родственник, муж дочери или сестры)
-Как теперь называют кота козёл и баран? Почему?(серый кот, бестолковый лоб)
-Какое предложение звучит как рифмованное?("...и стали втроем дума думать: как быть и что делать?") Как вы это понимаете?(задумались, что им делать дальше)
-Какой можно сделать выход из сложившейся ситуации? Что бы вы предложили сделать животным?
-Хорошо. Читаем сказку дальше.
-Что же задумал кот, баран и козел?(сбежать от хозяев)
-Кто ими командовал?(кот)
-Найдите рифмованные строчки.("Пыль столбом подымается, трава к земле приклоняется, бегут козел да баран, а за ними скачет на трёх ногах кот, серый лоб". "Взял козёл, посадил его на себя, и понеслись они опять по горам, по долам, по сыпучим пескам. Долго бежали, и день и ночь, пока в ногах силы хватило".) Какую картину представляете?(быстро бегут, устали)
-Как кот обращается к барану и козлу?(хитрит) Почему?(чтобы не остаться на съедение зверям одному)
-Помогли ли они коту?(да)
-Можно было сказать "Помчались они далеко-далко". А как же об этом говорится в сказке?( Долго бежали, и день и ночь, пока в ногах силы хватило)
-Почему же так далеко и долго неслись герои сказки?(От страха, боялись)
-Кто такие названные братья?(Не родные, но которые крепко дружат)
Чтение
Словарная работа по ходу:
*береста(кора березы)
*затопил стог снега(зажег)
-Как кот решил огонь добыть?(одел бересту на рога козла и велел стукнуться)
-Можно ли от искр из глаз что-то зажечь?(Нет, такое бывает только в сказках)
Словарная работа:
*что-то неможется( что-то болит, плохо себя чувствует)
*пасека(место, где расположены ульи)
*хворь прикинулась(заболел)
*ночь делить(ночевать вместе)
-Какое сказочное выражение часто встречается в русских сказках?(силу пытать, т.е. бороться)
-Кто его произносит?(Белый волк. Он их вожак)
-Что предлагает белый волк?(бороться)
Слушаем дальше.
-Как к этим словам отнеслись козёл и баран?(заблеяли со страху, испугались) А мурлыка? (вышел из положения, повел себя хитро).
-Что значит: он речь повел? (заговорил умными словами)
-С кем его можно сравнить, про кого говорят так?(Уважаемые люди, мудрецы)
-Что посоветовал кот волкам?(Что нужно не бороться, а с честью подойти и просто попросить)
-Кого называют здесь меньшим братишкой?(медведя) -Где он был?(под стогом лежал)
-Почему кот так обращается к волку белому?(хочет ввести его в заблуждение, чтобы ему поверили)
-Что сделали волки?(кланялись, обступали медведя и стали его задирать)
-Что-то еще случилось с котом, козлом и бараном? (ответы)
-Дочитаем и узнаем, чем же все закончится.
Чтение сказки от слов "А козел да баран тем временем подхватили мурлыку..." до конца.
-Кто спас козла и барана?(кот) Как?(своей хитростью "..начал шишки кидать, да приговаривать..")
-Что можно сказать о героях сказки, какими они были?(дружными и добрыми, кот-хитрый, ловкий, находчивый)
- Ребята, какая же это сказка? (о животных)
- Чему она учит?(товариществу, вместе никакая беда не страшна)
-Поработайте в парах.
- Попробуйте из предложенных пословиц выбрать ту, которая выражает основную мысль этой сказки.
1. И сила уму уступает.
2. Не тот борец, что поборол, а тот, что вывернулся.
3. Разум силу победит.
4. Сколько голов, столько и умов.
-Молодцы!
5.Итог урока
- О чем мы говорили в начале урока? Вернемся к иллюстрации на стр.58- от кого же они бегут?(от хозяйки)