- Учителю
- Урок по теме Насекомые
Урок по теме Насекомые
Окружающий мир
2 класс
«Насекомые леса»
Матвеенко Елена Михайловна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ п. Синегорский»
Тема урока: «Насекомые леса»
Цель урока: формировать представления об отличительных особенностях строения насекомых.
Задачи:
- обучающие:
1. каких животных называют насекомыми;
2. основной признак насекомых;
3. научить отбирать насекомых из всего разнообразия животного мира.
- развивающие:
развитие мышления и предметной речи, владение монологической и диалогической речью, умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
расширение кругозора, формирование целостного представления о насекомых;
повышение мотивации учащихся;
развитие логического и творческого мышления учащихся.
- воспитательные:
воспитывать бережное отношение ко всему живому
Результаты обучения:
- личностные результаты:
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
- метапредметные:
регулятивные - овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные - освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- предметные:
(объем освоения и уровень владения компетенциями): узнавать насекомых на рисунке, приводить примеры насекомых; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Универсальные учебные действия:
-Познавательные: общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о различных насекомых. Извлечение необходимой информации из просмотренной презентации;логические - осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта).Анализируют объект, выделяют главное.
-Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к новому учебному материалу; понимают значение знаний для человека и принимают его.
-Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
-Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, фронтальная, групповая и
индивидуальная работа, работа в парах.
Образовательные ресурсы:
Виноградова Н. Ф. Окружающий мир 2 класс - учебник для учащихся общеобразовательных учреждений:, . Ч. 2.: Вентана - Граф, 2012г., Рабочая тетрадь № 2 для учащихся, презентация на тему «Насекомые леса»,
компьютер для учителя, мультимедийный проектор, экран, , ЭОР.
Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс
(«Окружающий мир» Н.Ф. Виноградова)
Тема
Насекомые леса.
Цель урока
Познакомить детей с разнообразием животных и их классификацией по групповым признакам
Показать их многообразие и красоту
Развивать речь, наблюдательность, мышление детей
Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей среде
Планируемые образовательные результаты
Методы и формы обучения
Образовательные ресурсы
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся сравнивать части тела различных насекомых, узнавать насекомых на рисунке, определять по атласу-определителю, приводить примеры насекомых; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; сочинять и рассказывать сказочные истории по рисункам; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно -компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): регулятивные - овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные - освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Частично-поисковый, фронтальная,групповая работа, работа в парах.
Презентация на тему «Насекомые леса», - Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2. - 3-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2012.
- Рабочая тетрадь № 2 для учащихся
Основные понятия
Насекомые леса
Межпредметные связи
Окружающий мир, литературное чтение
Этапы урока
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
УУД
I этап. Организационный момент.
Цель - активизация учащихся.
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
II этап. Актуализация знаний.
Цель - сравнение понятий «животные», «растения», «грибы», «бактерии».
ПР.: знать сходства и различия (отличительные признаки) животных, растений, грибов, бактерий.
Работать с информацией;
участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Организовать фронтальную работу по работе с таблицей;
показать учащимся всё многообразие растений,
включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
Познавательные УУД.
III этап. Изучение нового материала.
Цель - Познакомить учащихся с существенными признаками различных групп животных.
ПР.: Усвоить, что у каждой группы животных есть свои отличительные признаки; у них есть не только различия, но и сходства
Физминутка
Участвовать в исследовательской практической работе по изучению существенных признаков групп животных.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе).
Оценивать правильность выполнения заданий.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Умение договариваться и приходить к общему решению, учитывать позицию собеседника.
Утром стрекоза проснулась
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У реки остановилась
Над водою закружилась
Организовать практическую исследовательскую работу по изучению существенных признаков групп животных.
Организовать работу в группах
обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Постановка проблемной ситуации.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
Личностные: мотивация, смыслообразование
Регулятивные: коррекция, целеполагание
Познавательные: формирование проблемы
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и планировать контакт с собеседником, инициативно вести диалог, быстро реагировать на реплики собеседника
IV этап. Закрепление изученного.
Цель - Научиться находить, показывать и называть отличительные признаки различных групп животных
ПР.: уметь находить, называть показывать отличительные признаки различных групп животных.
Работать с информацией, представленной в учебнике.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Организовать фронтальную работу по учебнику.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
Регулятивные: коррекция
Познавательные: подведение под понятие, выделение следствий, освоение способа проверки
Коммуникативные: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
Обобщение учителем ответов.
Выберите подходящее слово из столбика с названиями групп животных. Давайте ещё раз назовём отличительные признаки каждой группы животных.
Игра по группам « Угадайте и опишите»
VII. Рефлексия деятельности.
Цель - подвести итог проделанной работе на уроке.
-Чему вы научились на уроке? знаю
Расскажите по схеме: Я запомнил
смог
- Перечислите ещё раз отличительные признаки группы животных.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Только вместе, только дружно
Изучать природу нужно!
Домашнее задание:
Отдельным ученикам - индивидуальное задание написать сообщение (с иллюстрацией) о каком-нибудь насекомом .
Использованные ресурсы.
-
Н.Ф. Виноградова Окружающий мир. Методика обучения. 1-2 класс.
-
«Большая энциклопедия почемучек» Дж. Купер
-
«Загадки дикой природы» Покидаева
-
«Детская энциклопедия» Д.Элиот, К.Кинг