7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему Письмо строчной буквы з

Разработка урока на тему Письмо строчной буквы з

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мизинина Татьяна Михайловна

МКОУ «Слаутнинская средняя школа»

Пенжинского района, Камчатского края



Тема урока: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ з

Цель урока: создать условия для знакомства со строчной буквой з, формирования навыков каллиграфического письма.

Планируемый результат:

Предметные умения:

Правописные умения:

- каллиграфически правильно писать строчную букву з;

- каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой з;

-правильно списывать слова и предложения,

- уметь проверять написанное, сравнивая с образцом.

Учебно-языковые умения:

- проводить звуко-буквенный анализ слов;

- видеть в слове орфограмму ("опасное место"), уметь ее объяснить;

- уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка.

Речевые умения:

- правильно называть буквы русского алфавита.

- составлять слова из букв

- составлять предложение из слов;

- объяснять лексическое значение слова.

Личностные УУД: сохранить мотивацию и интерес к изучению нового материала на протяжении всего урока; создать комфортный психологический настрой на успешную работу, устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; самооценка.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; работать по предложенному плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль и самооценку; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала; проводить классификацию, указывая на основание классификации; уметь работать с информацией, использование знаково-символических средств для решения учебной задачи, установление аналогии (выделение корня).

Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, формирование собственного мнения и позиции, использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

Оборудование: образец написания буквы Зз, презентация, картинный план урока, зелёные карандаши, флажки красные, индивидуальные доски и мелок, тетради для штриховки (рис. звонка), картина «Зимние забавы», кружочки (зелёные, красные, синие), схемы предложений, смайлики настроений.



Ход урока



  1. Организационный момент

1. Стих

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Время даром не теряем,

На вопросы отвечаем.

Не пройдёт наш даром труд,

Знанья пользу принесут.



2. Пожелание

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения.

- А я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой для всех, и вы узнали что-то новое.



3. Проверка готовности к уроку, настрой на хорошую работу



  1. Формулирование проблемы

Игра «Доскажи словечко»

Просыпаюсь рано утром

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку.

Быстро делаю … зарядку

В коридоре топот ног,

То зовёт всех в класс … звонок

  1. Беседа

- Можем ли мы сейчас записать досказанные слова?



  1. Актуализация опорных знаний. Формулирование задач урока, планирование

1. Беседа

- С этой буквой мы уже познакомились на уроке чтения.

- Расскажите, что вы уже знаете о букве З? (буква согласных звуков [з] и [з'])

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (письмо буквы з)

- Какие поставим перед собой цели? Чему мы должны научиться на уроке? (Мы будем учиться писать строчную букву з, слоги и слова с этой буквой).

- Для чего все это вам нужно уметь? (ответы детей)

2

Зз. Работать на уроке я предлагаю по такому плану:



  1. Разработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы з

Разработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы з

3. .



Озвучивание плана учащимися:

  1. Научиться писать букву з.

  2. Научиться писать слоги и слова.

  3. Работа над предложением.



  1. Работа над новым материалом.

1. Слайд - посадка!!! Я тетрадь свою …..

2. Пальчиковая гимнастика

3. Штриховка

- звонка

4. Сравнение печатной и письменной строчной буквы з. Знакомство с написанием буквы з.

Работа в прописях с. 9)

слайд - давайте учиться писать строчную букву з

- Из каких элементов она состоит? (из полуовала почти на всю рабочую строку, соединительной короткой линии, которая плавно переходит в линию с петлей внизу)

- Письмо в воздухе буквы з;

- Работа на индивидуальных досках для письма;

5. Работа в прописи (с. 9)

- Какой предмет у девочки в руке?

- Обведите по контуру элементы буквы и узор в широкой строке.

- Напишите букву.

Установка: буквы, которые вы пишите, должны соответствовать образцу: следите за наклоном, высотой и шириной буквы, за интервалом между буквами.

- Сравните свои буквы с образцом, подчеркните зелёным карандашом те буквы, которые вам больше всего понравились.

6.Оценка работы

- Отмечаю на плане, что мы выполнили первый пункт плана (красным флажком)

7. Письмо слогов-слияний: за, зи, зу, зе

- Анализ слогов. В каких [з], [з']

- Показ учителем на доске.

- Письмо слогов с комментированием.

8. Оценка работы

- Отмечаю на плане, что мы выполнили второй пункт плана (красным флажком)



V. Физкультминутка

Вы старались, вы писали

И немножечко устали.

Вверх поднимем наши ручки

И дотянемся до тучки.

Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше, выше.

Гимнастика для глаз (тренажёр для глаз)

- Посмотрели вверх на луг.

- Вправо, влево ползёт жук.

- Летит куда-то стрекоза.

- А навстречу ей пчела.

- Облетел владенья шмель.

- Работой занят муравей.



9. Работа над загадкой

- Послушайте внимательно загадку, о чем она?

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (зима)

- Рассматривание Картины «Зимние забавы»

- Выложите на партах звуковую модель этого слова.

- Проверьте себя по слайду.

- Встаньте, кто правильно составил схему.

- Давайте преобразуем звуковую модель в буквенную.

- Чем отличаются звуки от букв?

- Разделите это слово на слоги, поставьте ударение.

- Назовите первый слог, второй. Какой слог ударный?

- Почему в этом слове два слога?

- Запись слова по образцу в прописи.

10. Игра

- Помогите мне.

Мороз - это хорошо, потому что….

Мороз - это плохо, потому что…

11. Работа с предложениями

- Назовите признаки зимы и мороза.

Зима - самое холодное время года, следующее за осенью.

Мороз - низкая температура воздуха. Воздух низкой температуры
.

- Прочитайте предложение. Дополните его с помощью схемы и запишите его.

- Что надо помнить при записи предложения?

- Запись предложений с комментированием.

- Подчеркните опасные места в предложении.

- Какая модель подходит к данному предложению? (на доске прикреплены схемы).



  1. Разработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы з.

Разработка урока на тему Письмо строчной буквы з

  1. Разработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы з.

Разработка урока на тему Письмо строчной буквы з

  1. Разработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы зРазработка урока на тему Письмо строчной буквы з.

- Запись предложения письменными буквами (В зоопарке змеи)

12. Оценка работы

- Отмечаю на плане, что мы выполнили третий пункт плана (красным флажком)



VI. Рефлексия



- Чему вы научились на уроке?

- За что себя можете похвалить?

- Над чем еще надо поработать?

- Какие задания вам понравились?

- Какие задания оказались трудными?

- Достигли ли мы цели, которую поставили в начале урока?

- Покажите смайлик, с каким настроением вы заканчиваете урок.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал