- Учителю
- Конспект урока по основам православной культуры
Конспект урока по основам православной культуры
Конспект урока на тему
«Православная духовная традиция»
Урок подготовила учитель ОРКСЭ Каменских Е.Е.
Цель урока: формирование у учащихся представления о православной духовной традиции, углубление преставлений о России и семейных ценностях.
Задачи:
Воспитывающая:
- моделировать процесс воспитания уважения друг к другу, к традициям семьи, школы и страны;
- запечатлеть образ Родины, духовной ее составляющей;
- зародить мысль о важности духовной традиции в жизни человека.
Обучающая: истолковать содержание «Гимна РФ», распознать особенности духовных традиций в православной культуре, усвоить понятия «культура», «религия», «духовность», «традиция».
Развивающая:
- развить представления о нравственных и духовных ценностях;
- исследовать качества необходимые гражданину;
- развивать личностные качества патриотизма, тактичности, сопереживания;
- начать развивать умение слушать и слышать членов семьи; аргументировать свою точку зрения и оценку событий при обсуждении жизненных ситуаций;
- открыть свои умения в области построения связного высказывания, ответов на вопросы разных типов;
- захотеть изучать предмет ОПК.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
1.Организация деятельности.
- Здравствуйте, садитесь.
«На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить»
- Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, настроение.
2. Мотивация к уроку. Готовясь к сегодняшнему уроку, я получила письмо от ваших сверстников, изучающих модуль ОСЭ. Вот что они пишут: «Здравствуйте, ребята! Мы тоже начали изучать в этом году новый предмет ОРКСЭ модуль ОСЭ. На первом уроке мы познакомились с темой «Россия - наша Родина», было очень интересно. Но у нас возник вопрос - почему нашу страну называют Святой Русью и «землей оттич и дедич»? А какие еще названия нашей страны вы знаете? И еще нам непонятно, что такое православная духовная традиция? Слово «традиция» мы уже встречали и оно нам знакомо, а вот два других слова - нет. Помогите, разъясните нам эти определения. А что бы вы не скучали, вот вам задание: 16 20 6 25 6 19 20 3 16; 17 18 1 3 16 19 13 1 3 10 6. Что за слова зашифрованы? Спасибо!»
- Ребята, попробуем ответить на вопросы ваших одноклассников? Первое задание выполняем по вариантам (ответ: отечество и православие). Как связаны между собой эти понятия?
Что будет являться продуктом нашего урока? А как мы можем сформулировать его тему?
2. Актуализация опорных знаний.
Я предлагаю вам вспомнить названия нашей страны. Запишите в тетрадочку не менее трех (Россия, родина, отчизна, отечество, Русь, держава) «Земля Оттич и дедич»
-
862 г. - основание Древнерусского государства.
3. Знакомство с темой урока
Итак, тема нашего урока: «Православная духовная традиция».
4. Работа над темой урока
- Ребята, что возникает в вашем воображении, когда вы произносите слово традиция (ответы детей.)
Предложить обратиться к толковому словарю Ожегова. (Традиции - самое важное, что люди сохраняют и передают из поколения в поколение; Культура - все, что создано человеком)
-
Православие (от греческого "правильное служение", "правильное учение") - одна из основных мировых религий, представляет собой направление в христианстве.
-
Духовность - это высшие стороны внутреннего мира, которые проявляются в человечности, сердечности, доброте, искренности, теплоте, открытости для других людей.
988 г. - Крещение Руси
Разделить на группы: правда, управление, слава, славься, прославленный, право, правило
(Православие)
Разделить на группы: строить дом, обычаи народа, нравственные законы, нарисовать рисунок, обрабатывать землю, взаимоотношения в семье (материальная и духовная культура)
Работа в группах: найдите строки, которые указывают на духовную православную традицию. Как вы понимаете содержание гимна?
-
Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твоё достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
-
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!
-
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
</<font face="Times New Roman, serif">Подведем итоги нашей работы. Составьте, пожалуйста, синквейн на тему нашего урока: Духовная православная традиция.
Приложение 1.
«Родина… земля "оттич и дедич" - это те берега полноводных рек и
лесные поляны, куда пришел наш пращур жить навечно. Он был силен и
бородат, в посконной длинной рубахе, соленой на лопатках, смышлен и
нетороплив, как вся дремучая природа вокруг него. На бугре над
рекою он огородил тыном свое жилище и поглядел по пути солнца вдаль
веков.
И ему померещилось многое - тяжелые и трудные времена: красные щиты
Игоря в половецких степях, и стоны русских на Калке, и
установленные под хоругвиями Дмитрия мужицкие копья на Куликовом
поле, и кровью залитый лед Чудского озера, и Грозный царь,
раздвинувший единые, отныне нерушимые, пределы земли от Сибири до
Варяжского моря; и снова - дым и пепелища великого разорения… Но
нет такого лиха, которое уселось бы прочно на плечи русского
человека. Из разорения Смуты государство вышло и устроилось, и
окрепло сильнее прежнего. Народный бунт, прокатившейся вслед за тем
по всему государству, утвердил народ в том, что сил у него хватит,
чтобы стать хозяином земли своей…
Многое мог увидеть пращур, из-под ладони по солнцу… "Ничего, мы
сдюжим", - сказал он и начал жить. Росли и множились позади него
могилы отцов и дедов, рос и множился его народ. Дивной вязью он
плел невидимую сеть русского языка: яркого, как радуга, - вслед
весеннему ливню, меткого, как стрелы, задушевного, как песня над
колыбелью, певучего и богатого. Он назвал вещи своими именами и
воспел свой труд. И дремучий мир, на который он накинул волшебную
сеть слова, покорился ему, как обузданный конь, и стал его
достоянием и для потомков его стал родиной - землей оттич и дедич».
(А. Толстой.)
Приложение 2.