7


  • Учителю
  • Урок технологии на тему Волшебный квадрат

Урок технологии на тему Волшебный квадрат

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата ___________ Тема: Волшебный квадрат. Изготовление поделок «Конвертик», «Пароходик-подставка для бумаг», «Самолетик». С. 128-133



Цели и задачи урока:

  1. Знакомство и историей оригами.

  2. Изучение технологии складывания бумаги для получения объемных поделок.

  3. Навыки чтения схем.

  4. Знакомство с базовыми формами оригами (конверт, воздушный змей, треугольник, бутон).

  5. Изготовление заготовок для оригами. Изготовление поделок: Конвертик, Пароходик-подставка для бумаг, Самолетик.

  6. Пробуждение творческой активности детей, стимулирование воображения, желания включаться в творческую деятельность.

  7. Развитие коммуникативной культуры ребенка.



Оборудование: у каждого ребенка на парте: цветная бумага, ножницы, учебник и рабочая тетрадь О.В. Узоровой, Е.А. Нефедовой «Технология».



Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок - практикум)



Класс: 1

Ход урока:



Беседа

Вступительная беседа по карте «Страна Оригами» (учебник, стр. 124-125).

- Сегодня, ребята, мы отправляемся в удивительную «Страну Оригами».

- Ответьте мне на вопрос, что такое «оригами»?

Рассмотрите карту Страны Оригами, какие города есть на карте?

- И сегодня мы будем раскрывать тайны первой страны «Волшебный квадрат»

Видео об истории оригами.

Бумага - одно из самых великих изобретений человечества. Зародилась она на Востоке и именно там более тысячи лет назад появились первые бумажные фигурки. По-японски - «ори» - сложенный, «кари» - бумага. Жители Японии изготавливали коробочки Санбо, в которые клали небольшие кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве дара Богам. Позднее искусство оригами стало очень важным для японцев. Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка, были символом дружбы и доброго пожелания. Умение складывать бумагу стало одним из признаков хорошего образования или изысканных манер. Оригами разошлось по всему миру благодаря усилиям мастера Акиры Йошизавы. Именно она придумал, как обозначать оригами на письме.

- Рассмотрите стр. 124 учебника и назовите профессии людей, которые работают с бумагой?



- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

- Какую цель мы поставим на уроке? Что нам нужно сегодня научиться?











- Ответы детей.



Цветочное оригами, волшебный квадрат, поздравляем с праздником, бравая бумага.





























Художник, граффитист, оформитесь подарков, оригамист.



Складывать поделку из бумаги.



Правильно и аккуратно складывать бумагу.

Личностные

Формируют способность уважительно относиться к чужому мнению. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли, вступать в беседу и обсуждение на уроке.

Актуализация к знаниям. Фиксация затруднения.



Познавательно-аналитическая беседа

- Давайте рассмотрим стр. 126 учебника.

Сложно поверить в то, что плоский лист бумаги способен принять любую форму.

Какие свойства бумаги позволяют без клея и ножниц создавать объемные поделки?

У каждой фигурки (детали) из бумаги есть свое название. Например, «горы», «долины». Рассмотрите их на стр. 126. А также в оригами есть базовые формы: конверт, воздушный змей, треугольник, бутон, двойной треугольник (рассмотрите их на стр. 127 учебника). Именно из базовых маленьких фигурок получаются настоящие произведения искусства оригами.

Выполните задание в рабочей тетради на стр. 88.





Умение сгибаться и держать форму на месте сгиба.













Рассматривают рисунки.



В природе встречаются интересные скульптуры.

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из рисунка.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.



Коммуникативные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение и прислушиваться к мнению других.

Постановка учебной задачи

- Сегодня мы будем изготавливать сразу несколько поделок.

- Для работы нам понадобиться цветная бумага, ножницы, умелые руки и обязательно умение СЛУШАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ ДЕЙСТВИЕ ПО ИНСТРУКЦИИ.

















Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)



- Вспомним технику безопасности при работе с бумагой. Чем она опасна?

Любое искусство оригами начинается с магического квадрата. А как получить квадрат из прямоугольного листа цветной бумаги?

Совместно делают квадраты из цветной бумаги.

- Откройте стр. 128 учебника. Первая поделка, которую мы будем выполнять, простая. Назовите ее?

- Где люди используют конверты?

Выполняют под комментирование учителя изготовление конверта.

- Отличные конверты у вас получились! Останется время, мы их украсим.

- Переходим к выполнению второй поделки. Рассмотрите стр. 130 учебника. Как вы думаете, что это будет?

- Правильно, но не простой, а двухтрубный!

Просмотр видео по изготовлению парохода.

Выполняют под комментирование учителя изготовление парохода.

Рассмотрите стр. 131 учебника. Как вы думаете, а это что будет?

Просмотр видео по изготовлению самолета.

Выполняют под комментирование учителя изготовление самолета.



-Бумагой можно порезаться при ее сгибании.





Ответы детей.











Конверт.

Для написания писем.













Пароход.











Самолет.

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Действуют по плану, контролируют процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные УУД

Ориентируются в учебнике,

рабочей тетради; осуществляют анализ, сравнение; формулируют проблему; самостоятельно создают способы решения проблемы; моделируют несложные изделия, используя разную технику.

Самостоятельно-практическая работа



- Осталось время, можно разукрасить наши поделки (фломастеры, цветные карандаши).

Ученики раскрашивают поделки.



Первичное закрепление (проговаривание во внешней речи)

Уборка рабочих мест.



Обобщение.

-Работа с пословицей (с.131 учебника)

«От добрых рук ничего на уходит»









Анализ пословицы учащимися.



Оформляем выставку работ.

Личностные УУД

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности



Рефлексия

Подведение итогов.

- С каким новым искусством мы сегодня познакомились?

- В какой стране оно зародилось?

Оценка практической деятельности.

-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось её решить? Каким способом?

-Вам понравилось работать?

-Пусть девизом для вас будут слова: «Не работа дорога, а уменье»





- С техникой оригами.



- В Японии.

В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе

Личностные УУД

Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.

Чувствуют удовлетворение от сделанного или созданного самостоятельно. Анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (не успешной) деятельности. Умеют оценивать свою работу.

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал