- Учителю
- Урок по русскому языку на тему: «Мягкий знак на конце наречий после шипящих»
Урок по русскому языку на тему: «Мягкий знак на конце наречий после шипящих»
Тема урока: «Мягкий знак на конце наречий после шипящих»
Цели урока:
I. Образовательные:
1. Формирование навыка написания мягкого знака после шипящих на конце наречий.
2. Повторение орфограмм, связанных с написанием мягкого знака после шипящих в различных частях речи.
3. Повторение орфограмм, связанных с дефисным, слитным написанием наречий.
4. Употребление наречий в тексте.
5. Активизация словаря учащихся.
6. Повторение фразеологизмов.
II. Воспитательные:
1. Воспитание любви к русскому языку.
2. Формирование навыков контроля и самоконтроля.
3. Формирование познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
III. Развивающие:
1. Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык.
2. Развитие умения аргументировать, доказывать.
3. Расширение кругозора, познавательного интереса.
4. Развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
-
Орг.момент
Приветствие, эмоциональный настрой на урок.
Снимем дружно напряженье,
Выкинем в окно сомненье,
А улыбки и активность
Для общения оставим.
-
Актуализация знаний
Шумящий к_мыш_, инт_ресный ма_ч_, в_сёлая м_л_дё_ _, намаж_ на хле_, вып_лн_ш_ задания.
-Скажите, что записано на доске.(На доске записаны словосочетания)
-Назовите пропущенные буквы, объясните их написание.
(обучающиеся объясняют пропуск букв)
-
Минутка чистописания.
-На минутке чистописания будем писать четыре буквы. Первая буква встречается 3 раза, обозначает парный глухой, всегда твердый звук. (Ш)
-Вторая буква обозначает непарный, всегда мягкий, глухой звук, находится в слове, состоящего из одного слога. (Ч)
-Третья буква обозначает парный звонкий, всегда твердый звук. (Ж)
-Можете ли догадаться какой будет последняя буква? (Буква Щ)
-Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, непарный, глухой, всегда мягкий звук).
шчжщ
- Переберите несколько вариантов до конца строки.
шчжщ шжчщ шчщж шжщч шщчж шщжч
чшжщ чжшщ чщжш чшщж чжщш чщшж
жчшщ жщшч жчщш жщчж жшчщ жшщч
щчшж щчжш щжчш щжшч щшчж щшжч
-
Обсуждение и решение проблем
-Что общего у всех звуков? (Все звуки шипящие)
-Что мы знаем о написании слов с шипящими на конце в разных частях речи?
Ответ детей:
-
-Как вы думаете, в каких еще, знакомых нам, частях речи может
возникнуть вопрос: «Писать ли мягкий знак после шипящих?». (В
наречиях)
-Сформулируйте тему урока. (Мягкий знак на конце наречий после шипящих)
-Какие задачи вы ставите перед собой на уроке.
-
Узнать, как пишутся наречия с шипящими на конце.
-
Познакомиться с секретами русского языка.
-Итак, перед нами проблема: «Писать ли мягкий знак после шипящих?». Ваши предположения. (Ответы детей)
-Давайте попробуем найти наречия с шипящим на конце в строках из литературных произведений.
Но есть еще одна святая сила,
Что двери сердца настежь вдруг открыла,
Благословение дала свое -
Одно лишь имя славное - Россия,
Великое Отечество мое!
(И. Грибачев)
Ты говоришь, говоришь, как на родине лунной
Снег освещенный летел вороному под ноги,
Как прочь без оглядки, взволнованный, юный
В поле открытое мчался ты вниз по дороге.
(Н. Рубцов)
Мелькнуло солнце из-за туч.
И был горяч последний луч.
Стал вечер ясен и хорош,
Чуть-чуть заметна листьев дрожь.
Вдруг вышел на поляну еж.
Спросить его мне невтерпеж:
«Кому спешишь, ты, еж, помочь,
Ведь на дворе давно уж ночь?»
(В. Орлов)
(Запись слов в тетради: настежь, прочь, невтерпеж)
(Предположения детей, чтение правила на стр.69)
-Как вы понимаете лексическое значение слов: «невтерпеж» и «уж»?
(Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов «Уж - то же, что уже, например: «Он уж давно пришел», «Невтерпеж - не хватает терпения, нет сил терпеть, ждать».)
-
Первичное закрепление материала
Упражнение 1, стр. 69 (самостоятельная работа, проверка с комментированием)
Упражнение 2, стр. 69 (самостоятельная работа, взаимопроверка в парах)
Подвижная физминутка.
-Если мягкий знак пишется, то подпрыгните и хлопните, если нет, то присядьте.
Дочь, хорош, обедаешь, беречь, замуж, режь, невмочь, много задач.
-
Вторичное закрепление материала
Упражнение 3, стр.69 (Запись в тетради последнего предложения, объяснение запятой, синтаксический разбор этого предложения, морфологический разбор глагола «сверкал»).
Самомассаж, взаимомассаж.
-
Контроль знаний, обратная связь.
(Работа в группах)
-
Соедини линией.
-
Очень быстро
наотмашь
Уйти в сторону
сплошь
Распахнуть
вскачь
Ударить с размаху
настежь
Упасть вверх лицом
- навзничь
Открыть до конца
прочь
Отсутствие терпения
настежь
Густо засыпать
невтерпёж
-
2. Заполните кроссворд, вписав в него наречия.
-
</
проучишь, хранилищ, наотмашь, угрожающе; -
замуж, тягач, задач, могуч; -
прочь, страж, тягуч, льёшь; -
наследуешь, перережьте, заискивающе, невтерпёж; -
училищ, вскачь, толочь, помощь; -
молодёжь, забудешь, отрежьте, навзничь; -
настежь, передач, блестящ, бородач.
-
Итог урока
-Вспомните, какая проблема была перед нами в начале урока.
(Писать ли мягкий знак после шипящих?)
-Решили ли вы эту проблему для себя? (Ответы детей)
9. Рефлексия урока
-Ребята, кому тема ясна, понятна, напишите восклицательный знак в тетради; у кого остались вопросы - «?»; кому нужна моя помощь и очень много непонятного - поставьте многоточия. (+ покажите)
-Какие ценности вынесли из урока?
-Оцените свою деятельность на уроке.
Поощрение обучающихся, вручение грамот с заданиями.