- Учителю
- Урок и презентация по русскому языку в 3 классе по теме Правописаное О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных
Урок и презентация по русскому языку в 3 классе по теме Правописаное О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных
КИМБЕР ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА
Учитель начальных классов МБОУ СОШ№23 с. Раздольное Кущёвского района Краснодарского края
Открытый урок по русскому языку, проводимый в рамках творческого отчёта «Опыт введения ФГОС НОО» для малокомплектных школ
ТЕМА: Написание букв О и Е после щипящих и Ц в окончаниях существительных
ЦЕЛЬ: Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование.
ЗАДАЧИ: 1. Увидеть проблему, сформулировать её, поставить цель для исследования.
2.Спланировать ход работы и зафиксировать результаты в отчётном листе.
3. проанализировать результаты исследования, сделать вывод.
4. Продолжить развивать мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения.
5. Продолжить формировать волевые качества, коммуникативные отношения.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2. Орфографическая разминка.
3. Активизация мыслительной деятельности.
* Чистописание.
На доске написаны буквы: Ж Ш Ч Щ Ц
У. Прочитайте буквы. Какой звук обозначает каждая буква? Какая буква лишняя, по какому признаку?
Д. Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук, Буква Ц т.к. остальные буквы обозначают шипящие звуки.
У. Пропишите эти буквы, следите за наклоном и за длиной петли щ ц.
* Словарная работа.
На экране картинки. СЛАЙДЫ 2-7
Багаж, карандаш, огурец, овощи, пшеница, лестница
- Проверьте написание слов. СЛАЙД 8
- Что вы можете сказать о слове БАГАЖ?
-Какие орфограммы здесь встретились ещё? На какой согласный звук заканчивается каждое слово?
4. Мотивация.
У. Ребята, какую тему вы изучаете?
Д. Правописание падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 скл.
У. Проверим ваши знания. Я называю слово, вам устно определить падеж, склонение и окончание: о маме - П.п, 1скл, -е . о матери- П.п, 3скл, -и . вижу лису- В.п, 1 скл, - у . у яблони- Р.п, 1скл, - и . за лесом- Т.П, 2скл, -ом . вижу лес - В.п, 2скл, нулев.
5. Постановка учебной проблемы.
На доске записаны слова : пляж..м, кирпич..м, обруч..м, сторож..м,шприц..м, плащ..м.
У.- Ребята, вставьте пропущенные букв . -Какая у вас возникает тема урока?
Д. Написание букв О и Е после шипящих в окончании сущ-х
СЛАЙД 9(тема ур)
6. Поиск решения.
У. - Я предлагаю вам поработать в парах, исследовать работу и самостоятельно раскрыть секрет правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.
1 ряд- анализирует слова 1-скл с основой на шипящий звук: за туч..й, над рощ..й, со свеч..й, с лапшой.
2 ряд - анализирует слова 2-скл. с основой на щипящий звук: над чертеж..м, за ландыш..м, с малыш..м, с товарищ..м
3ряд - анализирует слова 1 и 2 скл. с основой на Ц: за больниц..й, перед огурц..м, с певц..м, с птиц..й
У. -У вас на столах карточка со словами, а на экране инструкция, которая поможет вам идти правильным путём. СЛАЙД 10 (инструкция)
7. Вывод.
У. -Запишите свой вывод на карточке. Ваш вывод и является правилом. Сравните с экраном. . СЛАЙД 11 (правило)
8. Применение знаний. Первичное закрепление.
У. -Давайте вернёмся к словам, написанным на доске и выясним, кто был прав.
- исправление ошибок на доске
ФИЗМИНУТКА СЛАЙДЫ 12-15
У. - А теперь применим полученные знания при выполнении другого задания. Напишите существительные с предлогами. Докажите правильность написания окончаний существительных. СЛАЙД 16 (работа в парах)
На экране : за (нож), с (орлица), перед ( Серёжа), с (борщ), под (кожа)
Проверьте написанное СЛАЙД 17( проверка)
9. Вторичное закрепление.
Самостоятельная работа. Работа по учебнику. Упражнение 61. СЛАЙД 18(проверь соседа)
У. Поменяйтесь тетрадью с соседом и оцени соседа. 5- нет ошибок, 4- две ошибки, 3- более двух ошибок.
Упр 63 (если позволит время)
10. Рефлексия
</ У. Ребята, выберите незаконченное предложение и добавьте своим высказыванием. СЛАЙД 1911. Итог урока. Где будем применять свои знания?