- Учителю
- Открытый урок Тема: Звуки [с], [с] и буквы Сс, Сс
Открытый урок Тема: Звуки [с], [с] и буквы Сс, Сс
Серебряковская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок
Русская грамота
Тема: Звук (с), (с') и буквы С с.
Выполнила : Айткулова Г.А.
2015г.
Открытый урок
Русская грамота Дата 16.10.15г.
Четверть 1 Урок№1
Тема: Звуки [с], [с'] и буквы Сс, Сс
Цель: познакомить с буквами Сс; их обозначением звуков [с], [с'], упражнять в чтении и письме слогов, слов, предложений с буквой С; развивать связную речь, воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: схемы и модели звуков, лента букв, сч. палочки
Ход урока:
-
Организационный момент.
Солнце - я тебя люблю!
Солнце - я тебя молю! Подари мне, солнце, радости, добра!
Подари мне, солнце, света и тепла!
Показ слайда: «Звук (с),(с') и буквы Сс»
Работа со слайдом.
Сегодня мы познакомимся с новыми буквами Сс, Сс. Показ букв на наборном полотне.
2. Работа по картинкам. В каких словах спрятались звуки [с], [с']? Учитель показывает учащимся картинки, они называют слова с данными звуками. Выделяют звуки и определяют их место в слове.
3. Звуковой анализ слов, выделение звуков [с], [с']: сумка, сирень. Составление звуковой схемы слов. Где находятся звуки [с], [с1]'.' В начале слова. В каком слове согласный мягкий, а в каком - твердый?
4. Упражнение в распознавании звуков [с], [с1] в словах: услышишь звук - хлопни в ладоши: тарелка, нос, кастрюля, с лист, лиса, полка.
3. Введение новой буквы Сс.
1. Рассматривание буквы в «Букваре»: заглавная и строчная похожи между собой. Запоминание графического облика буквы С. Произнесение звуков Гс], [ буквы С из разрезной азбуки.
2. На что похожа буква?
Полумесяц в небе темном Буквой С повис над домом. (В. Степанов)
Села мышка в уголок, Съела бублика кусок. ;. (Г. Виеру)
А на что еще похожа буква? Игра «Кто больше?» Рассмотреть сине-зеленый квадрат с буквой С. Почему он синий и зелёный? (Буква С обозначает твердость и мягкость согласного звука.) Работа с лентой букв: вписывание буквы С в ленту букв - согласные.
3. Перевод звуковой схемы в звуко-буквенную: звуковой анализ в, вписывание буквы С в звуко-буквенные схемы слов: слон, сани. Вместо цветных фишек вписать буквы.
4. Работа по запоминанию графического облика буквы: нахождение С в разрезной азбуке, складывание буквы из палочек
5. Чтение.
1.Работа по «Букварю»: чтение слогов и слов с буквой с. Прочитать назвать слово с данным слогом: сан-санки, со-сорока, сум-сумка, са-самовар.
2. Чтение слогов с новой буквой, см. «Букварь».
3. Составление из слогов слов и их чтение: лимон, лото, луна, лиса, насос.
4. Чтение предложений: У Сони сани. У Лисы усы. У Симы сом. 5. Физкультминутка.
Са - Са - Са- Са - в лесу бегает лиса - 4 хлопка, бег на месте.
Со - Со - Со - Со - у Вовы колесо - 4 хлопка, кисти рук
соединить, образуя «колесо»
Су - Су - Су -Су - очень холодно в лесу - 4 хлопка, имитация
холода
Ос - Ос - Ос - Ос - на поляне много ос - 4 хлопка, руки в
стороны,
помахивая кистями рук.
6. Письмо. Работа в прописи.
1. Сравнивание печатной буквы и письменной: на наборном полотне выставляются буквы печатные и письменные. Они сравниваются между собой. Замечается сходство и различие букв Сс.
2. Знакомство с письменными буквами: строчная с и заглавная Учитель дает образец написания буквы с и особенности ее соединения с другими буквами. Буква с прописывается ручкой в воздухе
3. Безотрывное письмо заглавной буквы С. Соединение букв в слове сани
4. Работа по переводу печатного текста в письменный: списывание предложения из «Букваря»: У Симы сом. Предложение начинаем с заглавной буквы У. Второе слово начинаем писать с заглавной буквы, потому что это имя девочки. Слова пишутся отдельно. В конце предложения ставим точку: предложение закончилось.
7. Итог урока.