- Учителю
- Мастер – класс Тема: Проектно – исследовательская деятельность на уроках в начальной школе, как инструмент развития функциональной грамотности
Мастер – класс Тема: Проектно – исследовательская деятельность на уроках в начальной школе, как инструмент развития функциональной грамотности
КГУ «Гимназия №21» акимата города Рудного
Мастер - класс
Тема: Проектно - исследовательская деятельность на уроках в начальной школе, как инструмент развития функциональной грамотности.
Кладкевич Наталья Леонидовна
учитель начальных классов
первой категории
2016г
Цель мастер - класса:
Создание условий для ознакомления участников мастер - класса с особенностями организации проектно - исследовательской деятельности младших школьников, как инструмента развития функциональной грамотности.
Задачи:
• знакомство участников мастер - класса с теоретическими аспектами проектно - исследовательской деятельности младших школьников на уроках в начальной школе;
• создание необходимых условий для активного взаимодействия участников мастер - класса, профессионального совершенствования и обмена положительным педагогическим опытом.
1. Организационный момент:
Упражнение «Часы»
Цель: снятие внутреннего напряжения участников, сплочение группы путем совместного и одновременного выполнения упражнения.
Участники сидят в кругу. Между всеми играющими последовательно, как на часах, распределяются цифры. Ведущий называет любое время. Тот, чья цифра соответствует количеству часов, должен быстро хлопнуть в ладоши; тот, чья цифра соответствует количеству минут, сказать «бом». Если часы показывают такое время, когда обе стрелки находятся на одной цифре, например, 12 часов ровно или 13 часов 15 минут, то один и тот же человек сначала хлопает в ладоши, а потом говорит «бом».
2. Вступительное слово:
«...Школьное образование Казахстана находится на
этапе нового старта. Всемирный экономический форум обозначил 16
видов знаний и умений успешного человека 21-го века. Это навыки
работы в команде, лидерские качества, инициативность,
IT-компетентность, финансовая и гражданская грамотность.
В свете новых подходов области профессиональных компетенций
учителя расширяются. Это - междисциплинарная и проектная
деятельность, использование информационно-коммуникационных
технологий (далее - ИКТ) в обучении и управлении, интеграция
учащихся с особыми образовательными потребностями и
консультационное сопровождение родителей…» (ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ПРОГРАММА развития образования и науки Республики Казахстан на 2016
- 2019 годы, Астана, 2016 год)
Проектно-исследовательская деятельность - инструмент,развивающий
навыкифункциональной грамотности и рассматривается, как проблема
поиска механизмов и способов быстрой адаптации в современном мире,
учащиеся должны стать активными участниками процесса изучения
нового материала. Учебный процесс необходимо ориентировать на
развитие самостоятельности и ответственности ученика за результаты
своей деятельности.
Ученики должны четко представлять себе, как можно использовать полученные
ими теоретические результаты на практике.
В основе проектно - исследовательской деятельности лежит развитие познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в информационном пространстве, анализировать полученную информацию, самостоятельно выдвигать гипотезы, умения принимать решения (поиск направления и методов решения проблемы); развитие критического мышления, умения исследовательской, творческой деятельности. Этот подход сочетается с групповым подходом к обучению. Собственно, обучение в сотрудничестве является как бы частью метода проектно-исследовательской деятельности. От успеха каждого ученика зависит успех всего проекта. Это огромный стимул к активной познавательной деятельности, к прочному усвоению знаний и поиску новой информации.
Какие бывают типы проектов?
а) исследовательские. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, актуальности проекта для всех участников, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов. Пример: проекты по познанию мира «Вода - источник жизни», «Что у нас под ногами»и др.
б) творческие. Такие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается, подчиняясь логике и интересам участников проекта. Пример: «Если бы я встретил Хоттабыча»
в) игровые. В таких проектах структура также только намечается и остается открытой до окончания проекта. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемыеучастниками ситуациями. Результаты таких проектов могут намечаться в начале проекта, а могут вырисовываться лишь к его концу. Степень творчества здесь очень высокая, но доминирующим видом деятельности все-таки является ролево-игровая, приключенческая. Пример: кроссворды по всем предметам,Литературное чтение «Чудеса у меня», диафильм «Синдбад- мореход» ( придуманное путешествие)и др.
г) информационные проекты.Этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Пример: Познание мира : цикл мини - проектов по строению человека «Путешествие гуппи - пузырика внутри меня», «Я дышу»и др.
д) практико-ориентированные. Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала предметный результат деятельности участников проекта. Причем этот результат обязательно ориентирован на интересы самих участников. Такой проект требует хорошо продуманной структуры, даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, четкие выводы и участие каждого в оформлении конечного продукта. Здесь особенно важна хорошая организация координационной работы. Пример: наглядное пособие по русскому языку «Слова, которые надо запомнить», «Имя существительное», «Глагол» и др.
Независимо от типа проекта или предметной направленности он имеет определенную структуру. Это план действий для учителя и учащегося, который позволяет разработать проект поэтапно.
План действий в проекте
-
Выбор темы проекта (исследования).
-
Ставим цель. (Для чего я это делаю? Какого результата я хочу достичь?
-
Если это исследование, то затем нужно выдвинуть предположение - гипотезу.
-
Выбираем метод. (Что нужно сделать, чтобы получить результат?
-
Собираем данные (ставим эксперименты, собираем необходимую информацию, материал, оформляем его, сверяем свои действия по времени, которое определили для каждого шага).
-
Получаем результаты. (Если что-то не удалось - это тоже результат).
-
Анализируем результаты. (Сравниваем полученные с данной гипотезой).
-
Делаем выводы. (Планируем дальнейшую деятельность). Даем оценку действиям в группе.
-
Презентация проектов.
Работу над формированием проектной компетентности начинаю уже с первого класса: на уроках (мини-проекты), во внеурочной деятельности («Моя родословная», в котором мы не только исследовали свои корни (происхождение), но и нашли происхождение и значение фамилии, имени, создали свой родовой герб и флаг), эту работу дети выполняли вместе с родителями. Успешно реализован групповой краткосрочный учебный проект: «Словарные слова», журнал «Глагол», индивидуальный проект «Любимое животное дедушки Корнея», Включение школьников в проектно-исследовательскую деятельность учит их размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку и, главное, происходит интенсивное развитие детей. А деятельность в свою очередь формирует мышление, умения, способности, межличностные отношения.
Мои ученики активно участвуют в различных конкурсах: «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Земля - наш общий дом», «ПОНИ», «Британский бульдог» и другие.
Практическая часть
Работа в группах (деление по группам: выбирают определенного, понравившегося цвета самоклеющиеся маркеры)
Для каждой группы в файле приготовлены задания.
-
1 группа: «Проектно - исследовательская деятельность: ЗА и ПРОТИВ».
Учителя на основе собственного профессионального опыта должны определить преимущества и недостатки проектно - исследовательской деятельности. Доказать необходимость включение в урок форм работы по развитию исследовательских навыков.
-
2 группа: Является ли метод проектно-исследовательской деятельности инструментом развития функциональной грамотности?
Определить какие общеучебные навыки и умения
формируют метод проектно-исследовательской деятельности и доказать
что он является инструментом развития функциональной грамотности.
(Приложение2)
Группа сравнивают и вычленяют общие навыки и доказывают, что проектно-
исследовательская деятельность напрямую является инструментом развития
функциональной грамотности.
-
3 группа.Сравните традиционный урок и урок с элементами проектно - исследовательской деятельности, определяют приемы и формы виды и типы заданий, соотносите виды и типы заданий с классификацией Блума. (Приложение3), (Приложение 4)
Доказывают, что урок, проведенный с элементами проектно- исследовательской деятельности более эффективен и нацелен на развитие навыков функциональной грамотности.
Выступление групп. Презентация результатов работы группы.
Вывод делают участники мастер-класса, по опорным словам составляя предложения.
-
проектно- исследовательская деятельность, развивающий потенциал.
-
результатом проектной деятельности,
-
формирование у детей умения
-
решать учебную задачу,
-
за определенный отрезок времени
В заключение хочется отметить, что проектно- исследовательская деятельность имеет огромный развивающий потенциал. Самым главным результатом проектной деятельности является: формирование у детей умения решать учебную задачу за определенный отрезок времени.
</ Не растеряться, не испугаться неизвестности, а быстро понять, каких знаний не хватает, решить, где и как эти знания можно получить, а получив их, сейчас же применить и увидеть результат своих действий. Пройдя такую цепочку, ребёнок становится гораздо более уверенным в своих силах, у него исчезает страх перед неизвестными ранее делами, страх перед недостатком знаний - он учится учиться.
Рефлексия «Звезда сбывшихся ожиданий»
Материал: лист большого формата, фломастеры или самоклеющиеся маркеры; по возможности размноженные листы для всех участников, оформленные так же как общий лист.
Проведение:
* Шкалы для оценок чертятся в виде звезды на листе. На шкалах располагаются цифры от центра, например, от 1 (совершенно неудовлетворительно) до 5 (весьма удовлетворительно)
* Оценка производится путем нанесения фломастером значков вдоль шкал.
Мастер-класс окончен, но не кончается процесс поиска. "Не надо учить строить корабли, надо будить тоску по морю"! - таково моё профессиональное кредо. Я думаю, что нашла именно тот механизм, запустив который, можно вовлечь учеников в процесс добывания знаний на уроке и во внеурочное время.
Я искренне благодарю Вас за нашу совместную работу. Успехов всем и творчества!