- Учителю
- Конспект урока по математике «Переменная»
Конспект урока по математике «Переменная»
Урок 23
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Переменная».
Основные цели:
1) уточнить представления о переменной, выражения с переменной и о множестве их значений;
2) отработать навыки устных вычислений, повторить и закрепить решение задач на время и уравнений, умножение многозначных чисел.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность - тренировать в понимании значения уметь учиться;
2) мотивировать к учебной деятельности;
3) определить содержательные рамки урока.
- Прочитайте высказывание: (слайд 1)
Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию. (Ян Амос Коменский - (чеш. 28 марта 1592, - 15 ноября 1670,) - чешский педагог, писатель, общественный деятель, основоположник научной педагогики, систематизатор и популяризатор классно-урочной системы</.)
- Как вы понимаете это высказывание?
- Правильно, каждый день нужно узнавать что-то новое, вот и сегодня на уроке мы узнаем новое. Пожелайте друг другу удачи.
- Начнем урок, как всегда, с повторения.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знания о числовых и буквенных выражениях; нахождения значения буквенного выражения, по заданному значению буквы;
2) тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) предъявить индивидуальное задание для пробного действия (записи одного общего выражения с переменной, если дано несколько выражений);
5) проанализировать пробное задание, сформулировать цель и тему урока;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности (нет алгоритма составления выражения с переменной, если дано несколько выражений);
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании выполнения задания.
А) (слайд 2)
- Определите какая запись лишняя? Почему? (5+3=8, потому что это равенство, а остальные - это выражения).
- На какие группы можно разбить эти выражения? (Частные и разности, числовые и буквенные выражения)
- Какие выражения называются числовыми? (Состоят из чисел)
- Буквенными? (В записи используются буквы)
Б) (слайд 3)
- Найдите значение выражения частное чисел х и 5 ( х:5), если х=0. Ответ запишите маркером в блокноте.
х=35 х=70 (Ответы 0,7,14)
- Как вы нашли значение буквенного выражения? (Подставили число вместо буквы)
- Правильно, вы действовали по алгоритму. (Алгоритм на доску).
- Как бы вы назвали букву, которая может принимать разные значения? Если она все время меняется? (Изменчивая, переменчивая…)
- В математике такую букву называют переменной.
В) (слайд 4)
- Что интересного в числовых выражениях? (Делимое 12, а делители увеличиваются)
- Назовите значение первого выражения. (слайд 4.1,4.2…)
-Проверяем.
-Второго…(Ответы 12,4,3,2,1)
- Что можно сказать о частных? (Они уменьшаются)
- Можно было бы понять, что частные будут уменьшаться, не вычисляя эти выражения? (Да)
-Правильно, можно было бы воспользоваться общим свойством. А как быстрее найти ответ: решать все примеры или применить общее свойство «чем больше делитель, тем меньше частное»? (Применить свойство)
- Чем же полезно знание общих свойств, правил? (Они помогают быстрее решать задачи и примеры)
- Давайте подведем итоги, что мы повторили? (Буквенные и числовые выражения, алгоритм решения буквенных выражений, общие свойства помогают решать задачи и примеры).
Г) - Сейчас я вам предложу задание для пробного действия. С какой целью я вам его предложу? (Чтобы понять, чего я не знаю и самому найти способ действия)
(слайд 5)
- Прочитайте задание: «Запишите все числовые выражения одним общим выражением».
- Надо записать все числовые выражения одним выражением маркером в блокноте. (Прикрепляю результаты на доску)
- Почему такие разные результаты? (Мы это не изучали).
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) организовать восстановление выполненных операций и фиксацию (вербальную и знаковую) места - шага, операции, где возникло затруднение;
2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым способом (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения - тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи такого класса или типа.
- Какое задание выполняли? (Составляли одно выражение для всех числовых выражений)
- Правильное решение 12:х.
- Встаньте, у кого другое решение. Сделайте вывод, что вы не смогли сделать?(Составить одно выражение для всех числовых выражений)
- Встаньте, у кого получилось. Каким правилом вы пользовались? (Правило не знаем)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:
1. уточнение цели проекта (построить алгоритм, описывающий, как составить выражения с переменными.)
2. уточнить тему урока;
3. определение средств (алгоритмы, модели, учебник и т.д.);
4. построение плана достижения цели.
А)
- Рассмотрим еще раз эти числовые выражения.
- Что у них общее? (Делимое 12)
- А почему же не можете записать одно выражение, если у них делимое одинаковое? (Меняется делитель)
- Т.е. вы говорите, что он меняется, изменчивый. Как в математике называют такие величины?(Переменная)
- Это и будет темой нашего у рока «Переменная». (слайд 7)
- Значит цель урока? (Изучить выражения с переменной)
Б) (слайд 6)
- Будем работать по плану:
1. Провести анализ выражений;
2. Составить правило построения выражений.
5. Реализация проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: представление о переменной и о множестве их значения;
2) создать условия построения алгоритма записи одного общего выражения с переменной, если дано несколько выражений; зафиксировать в речи, графической и знаковой форме (с помощью эталона, опорной схемы), сформировать умение использовать открытые знания на практике;
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
А) на доске:
В моем портфеле лежит пенал.
В моем портфеле лежит тетрадь.
В моем портфеле лежит папка.
«В моем портфеле лежит
- Давайте проанализируем условие, что меняется, а что нет?
- Прочитайте то, что не меняется. (В моем портфеле лежит)
- Прочитайте то, что меняется. (пенал, тетрадь, папка)
- Как называется меняющаяся часть? (Переменная)
- Чем можно выразить переменную? (Буквой)
- Работаем в тетради, записываем сначала то, что не меняется.
- Затем вместо тех слов, которые меняются, записываем букву.
- Теперь нужно записать множество значений, которые принимает переменная х.
(В моем портфеле лежит х.
х€{пенал, тетрадь, папка})
Б) (вернуться к слайд 5)
- Давайте вернемся к числовым выражениям. Проанализируем, что меняется, а что не меняется.
- Сначала записываем не меняющуюся часть (на доске: 12).
- Потом запишем меняющуюся часть с помощью переменной (на доске: 12:а
- Теперь запишем множество значений, которые принимает переменная а.
а €{1;3;4;6;12}).
- Понятно, как нужно было выполнить пробное действие?
В) (слайд 7)
-Составим алгоритм.
- Какой первый шаг делали? (Анализируем что меняется, а что нет).
- Записываем то, что не меняется.
- Записываем то, что меняется при помощи переменной.
- Записываем буквенное выражение.
-Записываем множество значений переменной.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренироваться в применении, нового алгоритма при выполнении задания.
А) - Давайте потренируемся все вместе. Возьмите желтую карточку, прочитайте задание.
- Работаем по алгоритму:
1. Анализируем, что меняется, а что не меняется.
2. Прочитайте, что не меняется. («В буфете продают»). Записываем эту фразу в тетради
3. Прочитайте, что меняется. («трубочки, булочки, сок») То, что меняется записываем переменной в. («В буфете продают в».
- Теперь запишем множество значений, которые принимает переменная в.
в € { трубочки, булочки, сок }).
Б) - Найдите с. 66 № 7. Прочитайте задание, обсудите в парах как будете выполнять, записываем в тетради.
- Проверяем. Прочитайте, что получилось. («Я читаю х» х€ { книга, газета, журнал }).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новое понятие;
2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости - коррекцию возможных ошибок).
- Сейчас выполним самостоятельную работу. С какой целью будем ее выполнять? (Проверить себя)
- Выполняем №8 с.66. Будьте внимательны, задание немного отличается, работайте по алгоритму.
(слайд 8)
- Проверяем. («у дружит с Таней» у€ { Ира, Катя, Миша, Нина }).
- Встаньте, у кого остались вопросы. Где ошиблись? Почему?
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) тренировать умение решать уравнения с комментариями (с использованием понятия переменная) и проводить проверку;
2)тренировать умение решать задачи.
- Повторим задачи на время № 13 с. 67
- Повторим уравнения №14 с.67
- Повторим умножение многозначных чисел №11 с.66
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
3) оценить собственную деятельность на уроке;
4) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
- Какую тему изучали?
(слайд 9)
- Кто выполнил самостоятельную работу без ошибок - прикрепите магнит на верхнюю ступеньку, у кого были вопросы - пониже.
- Потренируемся дома, домашнее задание № 15 с. 67, решить 2 выражения.
- Повторим алгоритм.
- Спасибо за урок.
8