7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему Родственные слова и синонимы. Корень слова 2 класс

Конспект урока русского языка на тему Родственные слова и синонимы. Корень слова 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект урока русского языка для 2 класса





Разработала: Елена Александровна Румянцева,

учитель начальных классов

МБОУ «СШ №5» г. Иваново





Тема урока. Родственные слова и синонимы. Корень слова (первое представление, без терминологии).

Цель урока: формирование понятий «родственные слова», «общая часть родственных слов (корень) без терминологии».

Планируемые результаты:

Предметные:

  • сформировать умение находить родственные слова, выделять общую часть;

  • сформировать умение различать родственные слова и синонимы;

  • расширять словарный запас учащихся при работе со словарями.





Метапредметные:





Личностные УУД:

  • формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способу решения новой познавательной задачи;

  • формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, на проведение самоанализа и самоконтроля результата.





Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату:

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям учебного задания;





















Познавательные УУД:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием словаря;

  • использовать логические операции сравнении, анализа, обобщения, классификации.

  • осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

  • отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

  • слушать и понимать речь других;

  • участвовать в работе пары, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей и условиями коммуникации.

Место урока в изучении темы: 2 урок

Тип урока: комбинированный урок

Структура комбинированного урока.

1) Организационный этап.

2) Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия).













































Конспект урока

Деятельность учителя





Деятельность ученика



Организационный момент (1мин)



-Вот звенит для нас звонок - начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Открыть тетрадь, сделать записи.



11 октября

Классная работа





Мотивация к учебной деятельности (2 мин)



-Какой урок?

Русского языка

- Какое главное качество должно быть у ученика?

Всё делает сам.

-Какие способы получения информации вы знаете?

Наблюдение, книга (учебник), Интернет, Учитель, сам.

- С какой языковой единицей работаем?

Слово

-Что вы знаете о лексическом значении слова?

Лексическое значение-это то, что слово обозначает.

Постановка цели и задач урока (8 мин)



Задание

Разделить страницу на 3 столбика, пронумеровать (1-9). Записать слова в соответствии с номером.

5-чай, 9-дубовый, 1-лес, 7-дубок, 3-лесник, 6-чайник, 4-чайный, 2-лесной, 8-дуб.

1-лес 4-чайный 7-дубок

2-лесной 5-чай 8-дуб

3-лесник 6-чайник 9-дубовый



Выделить общую часть.



Один человек работает у доски

- По какому признаку мы разделили слова на столбики? Как можно назвать слова, в каждом столбике?

Группы родственных слов.

-Какое задание выполнили?

-Какое умение развивали?

-Всё ли получилось?

Разделили слова на группы.

Доказали, что слова родственные.

Всё получилось.

- Что вы знаете о родственных словах? Можно использовать тетрадь с памятками.

1. Близки по смыслу.

2. Имеют общую часть

- Определимся с темой урока.

Родственные слова

-Какие учебные задачи нужно решить? Выберите из списка слов (узнать, уточнить, дополнить, проверить).

Учебные задачи:

-уточнить,

-дополнить,

-проверить знания и умения по теме родственные слова.

Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний(5 мин)

Задание.

Будем работать в паре. Повторим правила работы в паре.

1. Работать должны оба

2. Один говорит, другой слушает.

3. Если не понял, переспроси.

4. Своё несогласие высказывай вежливо.

Прочитать текст. Найти и подчеркнуть слова, родственные к слову «вода».

Чужак

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?



Подводник, водица, водолаз, водопад, водомерка, водоросли, водичка, водяной.

-Какое слово оказалось чужаком среди родственных к слову ВОДА? Объясните.

водитель

-Какое задание выполнили?

-Какое умение развивали?

-Всё ли получилось?

Подбирали родственные слова.

Находить родственные слова.

-Всё получилось.

Физкультминутка (1 мин)

Первичная проверка понимания(5 мин)



Слайд 1.



Ученик по имени Кузя выполнял задание. Подберите 1 родственное слово. Кузя выполнил задание так.

Лётчик-пилот, ветер-ураган, холодный -морозный, ласковый -нежный. Прав ли Кузя? Помогите Кузе.

Подобрал синонимы.

- Сравним понятия «родственные слова»-«синонимы».

Схема на доске:

родственные слова синонимы

1. Близки по смыслу 1. Близки по смыслу

2. Имеют общую часть 2. Нет общей части



Какое задание выполнили?

-Какое умение развивали?

-Всё ли получилось?

Проверяли, правильно ли подобраны родственные слова.

Отличать родственные слова и синонимы.

Получилось.

Первичное закрепление(5 мин)

Работаем в паре.

Используя словарь подобрать слова.

Дождь, лист, снег, тигр, хлеб, час, зверь, дом, море, зима. (1у одной пары-врач, работа, метель-подобрать синонимы).



Проверка



Какое задание выполнили?

-Какое умение развивали?

-Всё ли получилось?

Подбирали родственные слова.

Работали со словарём.

Получилось



Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (3 мин)



Карточка

Игра «Четвёртый лишний»

В каждой группе зачеркните лишнее слово. Выделите общую часть.

1. ГЛАЗКИ, ГЛАЗНОЙ, ГЛАЗОК, ГЛАЗУРЬ

2. СТАР, СТАРИК, СТАРАТЕЛЬНЫЙ, СТАРЕТЬ

3. СЕРЕБРО, СЕРЕБРЯНЫЙ, СЕРЕБРИСТЫЙ, СЕРЕДИНА

4. ПЯТНО, ПЯТНИСТЫЙ, ПЯТНЫШКО, ПЯТЬ



Проверка по образцу.





-Какое задание выполнили?

-Какое умение развивали?

-Всё ли получилось?

Находить слово, которое не является родственным.

Находить родственные слова.

-Получилось

Резерв

Игра в электронном приложении.



Рефлексия(5 мин)



Лист самооценки

Знаю:

1. Родственные слова.

2. Синонимы.



Умею:

1. Находить, подбирать родственные слова.

2. Находить, подбирать синонимы.

3. Работать со словарём.

Жёлтый смайлик-всё понял, смогу объяснить.

Зелёный-всё понял, но нужна помощь.

Красный - испытываю затруднение (не понял до конца).



Домашнее задание (1 мин)

По выбору:

1.) с. 60 упр.83

2). Составить карточку для игры «Четвёртый лишний».



Итог урока(1 мин)

Прозвенит звонок с урока,

Отдохнуть придёт пора.

Что узнали на уроке,

Не забудем никогда!

























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал