- Учителю
- Методическая разработка 'Организация и проведение самоподготовки во 2 классе (письмо и чтение)
Методическая разработка 'Организация и проведение самоподготовки во 2 классе (письмо и чтение)
МКОУ для обучающихся с ОВЗ «Чернухинская школа-интернат»
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ САМОПОДГОТОВИ ВО 2 КЛАССЕ
(ПИСЬМО И ЧТЕНИЕ)
Разработчик:
воспитатель Быкова Н.В.
с. Чернуха
2014 год
Задачи: Закрепить знания полученные на уроках письма и чтения, повторить с детьми твердые и мягкие согласные, продолжать учить детей послоговому , плавному чтению. Развивать память, мышление, познавательные интересы обучающихся, внимание, фонематический слух, речь детей , развивать интерес к учёбе через дополнительные задания, дидактические игры, психические процессы (внимание, мышление, речь). Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, ответственность. Формировать у детей знания, умения и навыки самостоятельной деятельности.
Ход занятия:
-
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы начинаем нашу самоподготовку, а для этого нужно взять с собой хорошее настроение и тогда обязательно все получится.
Улыбнитеь друг другу, садитесь
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Мы с вами начинаем путешествие в Страну Знаний
А задания по какому предмету мы будем выполнять первое вы отгадаете сами. Перед вами карточки с названием этого предмета, но название зашифровано. Отгадать вы сможете только тогда, когда зачеркнете все одинаковые буквы в строке.
А П Г Ш И Т С А Г Ь Ш Р М Р В О Т В
У нас получилось слово «письмо»
И для того , чтобы выполнить домашнее задание по письму мы отправимся в город ЗВУКИНСК. В нем живут звуки : гласные и согласные. Гласные домики строители построили хорошо и быстро. А вот когда строили домики с согласными буквами, то построили только по одной половине дома с твердыми согласными. Как вы думаете, какой половинки не хватает для всех твердых согласных домиков? (мягких)
Е
И
О
А
СС
НН
ТТ
ЛЛ
КК
Построение парных «домиков».
2.А давайте теперь попробуем составить слова с этими буквами. (составление слов кит, кот , лес).
-
Давайте поиграем в игру «Твердое - мягкое» Правила простые: если слово начинается с твердого согласного звука, то вы поднимаете синюю карточку , если с мягкого согласного, то зеленую карточку.
Мяч Сом Мята Сено Туча Вода Ветка
Кот Каша Сумка Сила Река Слюда Мясо
Мы с вами вспомнили твердые и мягкие согласные , а как же они обозначаются на письме? Какими значками? (-, =). (Под словами на доске расставить значки твердости и мягкости согласных).
-
Посмотрите на эти слова, они записаны не полностью в них пропущены определенные слоги. Их нужно добавить , чтобы получилось целое слово. (МОЛОКО, ДЕРЕВО, ПЕРЕМЕНА).
Вот теперь мы можем приступать к выполнению задания. Но сначала, чтобы буквы вы писали аккуратно и красиво нам нужно разогреть пальчики. И для этого сделаем пальчиковую гимнастику.
«ПОДАРКИ»
Дед Мороз принес подарки: (Дети «шагают» пальчиками по столу.)
Буквари, альбомы, марки, (Загибают пальцы левой руки.)
Кукол, мишек и машины,
Попугая и пингвина,
Шоколадок полмешка
И пушистого щенка!
Гав! Гав!
И чтобы глазки настроились на работу нужно и с ними позаниматься.
Я сейчас вам прочту стишок, а вы выполняете все что говориться в стишке , но только глазками. Попробуем?
«Гимнастика для глаз».
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками
Открываем глазки и давайте посмотрим что нам было задано по письму?
Стр._____ упр. № ______
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
Я вам сейчас прочитаю , что нужно сделать в упражнении. (объяснение как нужно выполнить упражнение. Индивидуальная работа с детьми) Для выполнивших упражнение быстрее чем другие карточки по составлению схем к словам. (мелодия, кисель, морковь, золото)
После выполнения упражнения по письму физкультминутка.
«У жирафа пятна, пятна»(музыкальная) ()
Присели все на места и продолжаем путешествие в Страну Знаний . Мы с вами отправляемся в следующий город, но туда тоже пришла зима и его название занесло снегом. Чтобы узнать как называется город нам нужно сдуть снежинки с названия. Посмотрите, сколько букв в названии города (7), поэтому нам нужно набрать как можно больше воздуха в легкие и дуть 7 раз. (дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку») (открывается название города Читанск) И по названию вы конечно же догадались, что сейчас мы будем выполнять домашнее задание по чтению. В городе Читанске очень много различных предметов, которые издают свои звуки. Посмотрите на табличку и давайте изобразим все звуки, которые издают эти предметы. (приложение 1)
В городе мы встречаем его жителя Читайку. Он предложил для нас вот какое задание. Нужно сложить из букв и слогов слова и узнать домашнее задание по чтению. (по схеме)
Правильно, мы сейчас будем читать 2 часть рассказа «Птичка». Открываем учебники на странице ____. Сначала я вам прочитаю, а потом вы. Начинаем читать самостоятельно, в полголоса. Я обязательно услышу каждого читающего. (чтение детьми рассказа).
Читайка все знает и он приготовил вам вопросы. Эти вопросы находятся в учебнике после текста. Давайте на них ответим. А кто правильно отвечает, получает приз от Читайки.
Молодец!
Вот и подошло наше путешествие по Стране Знаний к концу. Интересно вам было? А что больше всего вам запомнилось во время путешествия? (ответы детей). Мне тоже очень понравилось путешествовать, поэтому у меня отличное настроение, мне очень понравились ваши ответы, ваша работа на самоподготовке!!! Молодцы!
Приложение 1.
Приложение 2
А П Г Ш И Т С А Г Ь Ш Р М Р В О Т В
Приложение 3
Н Н
Приложение 4
МО - .. .. -КО
ДЕ - .. .. - ВО
ПЕРЕ - .. .. - НА
Приложение 5
Ме - .. .. - дия, ки - .. .. - сель, мор - .. .. - вь, зо - .. .. - то
Ме - .. .. - дия, ки - .. .. - сель, мор - .. .. - вь, зо - .. .. - то
Ме - .. .. - дия, ки - .. .. - сель, мор - .. .. - вь, зо - .. .. - то
Ме - .. .. - дия, ки - .. .. - сель, мор - .. .. - вь, зо - .. .. - то
Ме - .. .. - дия, ки - .. .. - сель, мор - .. .. - вь, зо - .. .. - то
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
С Т Р А Н А ЗНАНИЙ
ЗВУКИНСК
ЧИТАНСК