7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку по теме: «Диалог. Монолог» 2 класс + презентация

Технологическая карта урока по русскому языку по теме: «Диалог. Монолог» 2 класс + презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал: технологическую карту и презентация по русскому языку для 2 класса на тему: «Монолог. Диалог» разработала учитель начальных классов ФКОУ СОШ имени А.Н. Радищева г. Кузнецка-12 Пензенской области.Изучение темы  основано на использованиитеатральной педаго
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе ФКОУ имени А.Н. Радищева

учитель: Тарасова Елена Анатольевна



Тема: «Диалог и монолог».

Цели:

  • Систематизировать знания о таких видах речи как диалог и монолог;

  • развивать речевой слух, дыхание, слоговой синтез, воображение и творческие способности, мышление;

  • совершенствовать интонационную выразительность речи;

  • воспитывать культуру речи, развивать чувства сострадания и сопереживания.

Задачи:

  • Систематизировать понятия диалога и монолога;

  • развитие умения использовать диалог и монолог в повседневной практике.

Методы:

  • Иллюстративный

  • Беседа

  • Диалог

  • Самоконтроль

Формы организации детей:



  • Коллективная (в парах)

  • Работа в группах

  • Самостоятельная

  • Исследовательская работа

  • Фронтальное взаимодействие

Формы организации работы учителя:

  • Объяснение

  • Наблюдение за работой учащихся

  • Анализ работ учащихся

  • Дифференциация заданий

  • Контроль за выполнением заданий

Урок построен на технологии проблемно-диалогического обучения.

Урок раздела «Текст».

Метод обучения индуктивный (от частного к общему).

Тип урока комбинированный.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, ширма-театр, тема диалога (для работы в паре), 2 маски - Буратино и Мальвины, листок - помощник для групповой работы.

Планируемый результат

Предметные умения:

- отличать диалог от монолога;

- использовать диалог и монолог в повседневной практике;

- правильно выстраивать диалог.


Личностные УУД:

- проявлять положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу, первичное умение оценки ответов одноклассников.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

- находить правильные варианты учебной задачи (при поддержке учителя и класса).

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации;

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

- проводить сравнение изученных фактов языка;

- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале.


Коммуникативные УУД:

- принимать участие в игровой групповой работе;

- допускать существование различных точек зрения;

- договариваться, приходить к общему решению;

- доказывать своё мнение.

Этапы урока




План урока


Комментарии (формы работы, результаты УУД, способы наблюдения за работой детей)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

(мотивация к учебной деятельности). Речевая разминка.

- Приготовимся к уроку, настроим себя на хорошую работу, постараемся все запомнить, активно работать.

1.Установка :

Нам надо разговаривать

И надо выговаривать,

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать,

Так правильно, так внятно,

Что будет всем понятно!

2.Дыхательная гимнастика:

  • Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать!

И дышать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Слайд 1

  • Упражнение «Задуй свечу».

Выполняя это упражнение, мы работаем над своим дыханием, чтобы при выступлении нам не приходилось говорить "взахлёб", это очень затрудняет понимание.

Проговаривают хором



Делают 3-4 вдоха-выдоха.

Делают глубокий вдох, резкий выдох - задули свечу (используют макет из бумаги)

Смыслообразова-

ние, умение применять ранее полученные знания и навыки.

2

Актуализация знаний с постановкой проблемы.

Поиск решения.

Риторический анализ. Введение инструментальных знаний о диалоге.

1.Задание на ассоциацию:

Слайд 2

-Чтобы узнать, о чём мы будем говорить сегодня на уроке, я предлагаю провести ассоциативный эксперимент со словом РЕЧЬ.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (О монологе и диалоге) Слайд 3

Смена слайдов по щелчку.

Проблемные вопросы -Слайд 4

2.Развитие речевого слуха:

-Перед вами наш классный театр. Какая сказка там притаилась? Вы узнаете, если поиграете со мной в «Эхо»:

-Чёрный ворон на дубу…

-От дождя блестит кора,

Вдалеке видна гора…

-Нелегко туда пройти,

Мост разрушен на пути…

-В замке светится окно.

А в горах уже темно…

Превосходная картина! Кто художник?

Слайд 5

Открывается ширма, за ней Мальвина и Буратино (заранее подготовленные дети) замерли в кукольных позах.

-Вот он, перед вами, со своей подружкой Мальвиной. Кто автор этой сказки?

-Сейчас я взмахну волшебной указкой и они оживут. Раз, два, три!



-Хорошо, Мальвина, садитесь за парты и учитесь вместе с нами! А ребята, тем временем, подумают, какой вид речи использовали Мальвина и Буратино?

-Почему вы так решили?

Делаем вывод: Слайд 6


Работают письменно в тетрадях, высказывают ассоциации, по мере поступления высказываний заполняем эталон.



-Бу!..



-Ра!..



-Ти!..



-Но!..

-Буратино!



-Алексей Толстой.



Диалог артистов:

М - Кто вас воспитывает, скажите, пожалуйста!

Б - Когда папа Карло воспитывает, а когда никто…

М - Теперь я займусь вашим воспитанием, будьте спокойны!

Б (к классу) - Вот так влип!

М - Сядьте ровно, положите руки перед собой, не горбитесь! Мы займёмся арифметикой. У вас в кармане два яблока…

Б (хитро подмигнув классу)- Врёте, ни одного…

М(терпеливо)- Я говорю, предположим , что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко, сколько у вас осталось яблок?

Б - Два!

М - Подумайте хорошенько!

Б (сморщился, так здорово подумал)-Два!

М (возмущённо)- Почему?

Б - Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!

М (огорчённо) - У вас нет никаких способностей к математике! (Обращаясь к учителю) Может ему стоит заняться риторикой?

-Устный, диалог.

-……….

Формировать умение отвечать на вопросы, делать выводы, работать с информацией, ориентироваться в тексте, обсуждать проблему, делать выводы.

3

Риторический анализ. Введение инструментальных знаний о монологе.

Упражнения на развитие творческого мышления, , выразительности речи и составления монологов.

- А теперь, сядьте поудобнее…

-Перед вами чистый лист. Я предлагаю мысленно нарисовать образ маленького щенка…

  • Какой он, ваш щенок?..

  • Его расцветка…

  • Порода…

  • Настроение…

  • Чего ждет он от жизни…

  • Может, у него есть заветное желание?..

-А теперь, по моему хлопку, превратитесь в этого щенка. Чтобы вы сказали людям? Попробуйте записать свои мысли в форме монолога.

-Очень трогательные предложения у вас получились. Сразу видно, что все вы дети добрые и любите животных.

А какой вид речи вы сейчас использовали?

- Что же такое монолог?

Слайд 7

- В чём разница между монологом и диалогом?

Слайд 8



Предположение



Краткая запись, выборочное чтение монологов.

Письменный монолог.



Высказывания детей.

Формировать умения строить логические цепочки, анализировать, координировать действия, делать выводы.


Релаксация

-Вы хорошо поработали, можно отдохнуть. Мальвина и Буратино приготовили для вас физкультминутку.

М- Ребята, мы приглашаем вас к нам в сказку. Встаньте и представьте, что вы куклы, да не простые, а резиновые, надутые воздухом. Вы в каморке у папы Карло, Буратино открывает потайную дверь и мы спускаемся по лестнице подземного хода. (Шагают)

Б- Пляшут тени на стене,

Ничего не страшно мне,

Лестница пускай крута,

Пусть опасна темнота,

Всё равно подземный путь

Приведёт куда-нибудь!

М - И, вдруг, вы начинаете сдуваться…

С- с- с !(вместе с классом, оседают на пол).

Б - Мальвина, у меня же есть золотой ключик, сейчас я им взмахну и они снова надуются…Ш- Ш- Ш!

М - Вот мы и вернулись в класс, садитесь!


4

Работа в группах (Составление правил ведения диалогов)

- А сейчас я предлагаю вам ещё один диалог сказочных героев.

Слайд 9

- Что вы можете сказать об этом диалоге?

Слайд 10

Значит, существуют правила ведения диалога?

- А сейчас я предлагаю поработать в группах и составить правила ведения диалога.

1. В разговоре старайся затронуть такую тему,

которая ………………………. и тебе, и собеседнику.

2. Поменьше говори о……………… .

Не подражай тем, которые готовы перебить любой интересный рассказ фразой:

"А вот я... ."

3. Учись внимательно ……….………… собеседника. Даже, если с чем-то не

согласен не ……………………. его, пока он не закончил свой рассказ.

4. Не старайся говорить ………………, чем собеседник. Это не выгодно

тебе же: кто говорит, не повышая голоса, к тому прислушиваются внимательнее.

5. Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся заглушить

перебившего, а …………………. . Ведь, если вы оба будете говорить одновременно, всё равно ни он тебя, ни ты его не ……………….

Проверка.

Молодцы, справились с заданием.




Просмотр отрывка из кинофильма «Морозко» (сцена: Морозко и мачехина дочка лесу).

Каждой группе выдаётся листок с текстом, в котором пропущены слова. Нужно записать необходимые слова и получатся правила ведения диалога

Каждая группа читает по одному правилу. Если одинаковые - не повторяться.


Формировать умения строить логические цепочки, анализировать, координировать действия, делать выводы.

5

Работа в парах

- А теперь, помня о правилах, составьте диалоги на тему, которая указана у вас на листочке.

Слайд 11

Мама тебя будит утром, ты не хочешь вставать.

Слайд 12

Учитель спрашивает, почему ты опоздал.

Проверка.

- Молодцы!



Составление диалогов. Прослушивание несколько пар. Дети разыгрывают диалог.

Формировать умения конкрети-зировать знания, формировать умения составлять и проигрывать диалог, развивать творческие способности.

6.

Систематизация полученных знаний.

Слайд 13

-Что нового мы узнали о диалоге и монологе?

-Где чаще используется диалог? Монолог?

Хоровое чтение слайда.

Формировать умения конкрети-зировать знания, формулировать полный, точный ответ.

5

Рефлексия

- Ребята, я благодарю наших артистов и вас за отличную работу на уроке и предлагаю оценить вашу работу на уроке. Выберите тот смайлик, который больше подходит для вашей работы.

Слайд 14, 15.


Учиться оценивать себя.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал