- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему: 'Звуки [а], [м]. Буквы а А, м М ('эм') ' (1 класс)
Конспект по русскому языку на тему: 'Звуки [а], [м]. Буквы а А, м М ('эм') ' (1 класс)
Тема урока. | Звуки [а], [м]. Буквы а А, м М ("эм")
|
Цель урока: | ознакомить с задачами букварного периода; с буквами А, М; учить выделять звуки [а], [м]. в слове, сливать их в слог (ма), формировать умение читать слог ма, слова мама; развивать память, умения составлять вопросы и ответы по рисунку; воспитывать интерес к изучению букв.
|
Оборудование: | гости урока - сказочные А и М, варианты написания А и М, предметные рисунки: "На что похожи А и М"; палочки. |
| Ч |
Ход урока
1. Организационный момент.
Все услышали звонок?
Он позвал нас на урок!
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
На уроках я сижу
Не шумлю, и не кричу
Руку тихо поднимаю
Если спросят - отвечаю.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас необычный урок. Сегодня состоится наше первое - и такое долгожданное! - знакомство с буквами! В русском алфавите 33 буквы, и очень важно познакомимся лично с каждой из них. Для того, чтобы потом её узнавать. При встрече. Не секрет: каждый должен знать азбуку для того, чтобы уметь читать и писать!
3. Изучение нового материала.
4.1. Работа с учебником. С. 24.
- Откройте ваши буквари на с. 24 (2 и 4).
- Что вы видите в верхней части страницы? (Нарисованы разные предметы и разбросаны какие-то буквы)
- Назовите нарисованные предметы! (Малина, машина, самолет, абрикос, банан, птица)
- В каких словах есть звуки [а], [м]? Найдите все буквы А, М.
3.2. Рассматривание букв А а, М м.
- Посмотрите на буквы А, М внимательно и запомните их на всю жизнь. Учтите, эти буквы могут выглядеть по разному. С вами такое тоже бывает. Но ведь даже если вы придете домой без шапки и в чужом пальто, с ног до головы вымазанные разными красками, - мама вас всё равно узнает. Так и вы должны научиться узнавать буквы А, М, как бы они не выглядели.
- Посмотрим, из каких чёрточек состоит каждая из букв, есть ли между ними сходство.
- Рассмотрим маленькие буквы а, м, сопоставим их с большими.
- Каждая буква есть маленькая и есть большая. Большая буква существует для того, чтоб писать имена, фамилии, названия сёл, городов, речек. С какой буквы вы напишите свое имя - с большой или маленькой.
Был такой случай. У нас в селе жил мальчик с фамилией Петух. Он был хорошим футболистом. А про него написали на доске объявлений в коридоре: "Поздравляем петуха с хорошим голом". И фамилию написали с маленькой буквы.
- Пофантазируем, что вам напоминают эти буквы!
А - начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко:
Ноги ставит широко.
Вот два столба наискосок,
А между ними - поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
Взялись за руки друзья
И сказали: "Ты да я -
Это мы" А между тем
Получилась буква - М.
3.3. Чтение букв а, м.
Читая букву А надо всегда говорить один и тот же звук: [а]. Давайте попробуем. Посмотрите на знакомую букву А, откройте рот и просто скажите "а". Вот и всё. Вы уже её прочли. Обратите внимание, как широко открывается рот при произношение звука а. Звук а можно пропеть - это гласный звук, в схеме слова он будет обозначатся кружочком.
Чтобы прочитать букву М, надо сказать звук [м]. Звук [м] часто говорят, когда пробуют что-то вкусное: "Ммммм- как вкусно". Обратите внимание: при произношение звука [м] губы сложены. Звук [м] нельзя пропеть, это согласный звук. Он может быть твёрдым - обозначается одной полосочкой или мягким - двумя полосочками.
3.4. Игры со звуками. По Г. Остеру.
А! - стукните себя по лбу и воскликнете А! - как будто вы наконец-то вспомнили самое главное.
А? - приложите руку к уху и прочитайте это А так, будто мама позвала вас есть нелюбимый суп, но вы ничего, ну совсем ничего не расслышали.
А… - это А прочитайте злорадно: "Аааааа! Попались! Вас то мы и ловили"
А - следующее А прочитайте радостно: "А! Вот она оказывается где, моя шоколадочка"
А - это А читайте с уважением: "А! Ишь ты! Мы и не знали, что вы уже в школу ходите!"
А! - это А прочитайте с досадой: "А! Вот оно оказывается, как. Очень жаль, что весь торт уже съели"
А! - тебе больно. Прочитай эту А так, как будто ты укололся. Об ёжика.
А - тебе вкусно. В жаркий летний день тебе купили любимое прохладное мороженое, и ты уже его лизнул. Ааааа.
А - тебе страшно. Скажи букву А, а, а, а, а… так чтобы она от твоего страха дрожала.
А теперь как будто сами подкрались к кому-нибудь т напугали его своей буквой ААА!
Вам всё надоело? Махните рукой и скажите: "А! Ну вас всех!"
М - попроси у взрослых какой-нибудь лакомый кусочек и скажи: "Ммммм… Объедение. Хочу ещё!"
3.5.Чтение прямого слога МА, слова мама.
Уважаемые ребятишки, могу вас обрадовать, у меня для вас очень приятная новость. Теперь, когда ты научился читать буквы А, М, вы можете наконец-то без помощи взрослых, совершенно самостоятельно прочитать самое лучшее на свете слово: МАМА.
Потренируемся в слияние звуков А, М. Посмотрите на доску, обратите внимание, как мальчишка бежит от одной букве к другой. Вы должны тянуть первую букву до тех пор, пока вместе с мальчиком не добежите по дорожке до второй
М_______А - М_______А.
Ну-ка, М, дай руку А,
Ну-ка, МА,
Дай руку МА.
Ма и МА, а вместе МАМА.
Физкультминутка.
3.6. Работа с учебником. С. 24.
Составление учащимися ответов и вопросов, а затем связного высказывания по нижнему рисунку.
3.7. Минутка чистописания. Списывание строки прописи со с.24.
4. Закрепление.
4.1. Игра "Поймай звук"
Сейчас я буду говорить слова. Ваша задача - поймать те слова, в которых есть звук [а] или [м]. Ловить звуки будем хлопнув в ладоши.
Мама, сок, мороженое, аист, дятел, нос, слон, муха, мышь, стул, миска и т.д.
4.2. Заучивание скороговорок.
Астра, азбука, айва
Начинается на А.
И кончается на А.
Астра, азбука, айва.
Звала по малину
Марина Галину.
Галина Марину
Звала по калину.
4.3. Выкладывание заглавных букв А, М из палочек.
5. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу.
- С какими буквами познакомились? Какими звуками они обозначаются?
- Какое слово научились читать?