- Учителю
- Разработка урока по русскому языку в 1 классе
Разработка урока по русскому языку в 1 классе
Разработка урока
по русскому языку в 1 классе по теме:
«Письмо больших полуовалов»
Учитель начальных классов
Орлова Елена Николаевна
Тема: Письмо больших овалов. Тип урока: изучение нового материала.
Цель: обучить приёмам написания овалов, расширить знания детей о русском языке; тренировать учащихся в умении анализировать, сравнивать и обобщать.
Предметные задачи урока: учить писать большие овалы, рисовать по образцу.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные УУД: активизировать познавательную деятельность учащихся: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Регулятивные УУД: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные УУД : содействовать развитию у детей умений общаться, допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, формулировать собственное мнение и позицию, развивать устную речь учащихся.
Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к учению, бережного отношения к природе, умения видеть красоту окружающего мира.
Оборудование: тетради по письму, картинки и предметы по теме урока, набор знаков.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
- Ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Давайте поприветствуем гостей.
-Садитесь.
1) Прозвенел опять звонок, начинается урок.
Все ли правильно сидят?
Все ли весело глядят?
Слушайте внимательно,
Работайте старательно!
2) Аутотренинг.
- Какими вы будете на уроке письма, ребята? (Я буду внимателен. Я всё замечу и запомню. Я возьму с собой хорошее настроение. Я хочу узнать новое. Я помогу товарищу).
- Я уверена, что у вас всё получится! Удачи вам!
II. Введение в тему урока
1) Планирование урока. Постановка проблемной задачи.
-Ребята, я загадаю вам загадку, а вы подумайте, о ком идёт речь.
Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу!
(Медведь)
- Правильно, ребята. К нам на урок на урок пожаловал забавный мишка. ( Откройте тетрадь на стр. 24. Посмотрите, и у вас на страничках есть забавный медвежонок.) Он хочет отправиться на день рождения, но совсем не знает, как это сделать. А что вы делаете, когда идёте в гости на день рождения?
( Готовим подарок…)
-Вот и медвежонок взял шары, но они у него оказались не надуты. Давайте ему поможем. Что для этого нужно сделать? ( провести полуовалы).
Вспомним правила письма:
-«Тетрадь к работе»
- « Великан»
« Письмо в воздухе»
Раскрасьте 3 самых красивых на ваш взгляд шарика. А пока вы будете раскрашивать, я по просьбе мишки подарю тем, кто больше всех старался, осенние листочки, которые он насобирал в соседнем лесу. Листочки эти необычные. Как только 7-й листок окажется на парте у кого- то из вас, то мы узнаем, что зашифровал для нас мишка.
II. Работа по теме урока. Изучение нового материала.
.(Учащиеся рисуют овалы, раскрашивают шары, учитель проверяет и даёт листок тому, кто лучше всех написал овалы)
Физминутка (на 10 мин. урока)
- Пришло время отдохнуть.
Отложите-ка тетрадки!
Становитесь на зарядку!
Сладко-сладко потянулись,
И прогнулись, и пригнулись.
Распрямились, разогнулись.
Ваши мышцы все проснулись?
Д. Да!
У. Ваши губы улыбнулись?
Д. Да!
У. Пальчики к письму готовы?
Д. Да!
У. Мы работать будем снова?
Д. Да!
3) Продолжение работы по теме урока.
4.- А знаете ли вы, ребята, почему фигуру, напоминающую вытянутый круг, назвали овалом?
Учитель вывешивает карточку со словом «овал» на доске.
-Ребята, ваши одноклассники приготовили для вас загадки. Если отгадаете, поймёте, о чём идёт речь.
Дом без окон, без дверей,
Белый дом и хрупкий.
Захотел цыплёнок выйти-
Собирай скорлупки... (вручить осенний листок)
Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь, в птицу
Может превратиться. (Вручить осенний листок)
- Это слово нерусское. Очень-очень давно люди подметили, что яйцо очень напоминает эту фигуру. В переводе с латинского "ово" - яйцо. Отсюда - и слово "овал".
5. Ребята, вы справились с заданием. А теперь я предлагаю вам поработать в парах. У вас на столе лежат листочки с написанными овалами. Я предлагаю вам рассмотреть их внимательно и зачеркнуть неправильные.
- Объясните, почему эти овалы написаны неверно? (меньше по размеру, нет наклона, наклон в другую сторону)
-Кто также считает? (пары поднимают руки)
- Каким по счёту стоит правильно написанный овал?
- Молодцы! Теперь вы точно знаете, как правильно писать овалы.
Физминутка (на 20 мин. урока)
Для пальчиков.
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик - дедушка.
Это пальчик - папочка.
Этот пальчик - это я.
Это вся моя семья.
6.Вы теперь знаете, как правильно писать овалы. Давайте теперь закрепим наши умения.
У вас на столах лежат листочки.
- Попробуйте самостоятельно нарисовать овалы по пунктирным линиям. Обменяйтесь с соседом по парте работой. Посмотрите внимательно и раскрасьте тот овал, который вам кажется наиболее аккуратным.
( В это время учитель оценивает работы, вручает осенний листок ученику.
8. Ребята, наступило время отправляться дальше в путь. Как вы считаете, мы помогли медвежонку справиться с заданием, научились писать овалы? Теперь шары у мишки надуты и пришло время отправиться ему на день рождения. В рабочей тетради на с. 25 найдите дорожку. По ней мишка и отправится в путь.
« Тетрадь к работе»
« Великан» ( самостоятельно работают, учитель проверяет и вручает осенний листок.)
- Устали в дороге? Давайте отдохнём. Кого встретили по пути? Давайте поиграем .
- Где-то собаки ворчали: Ррры!
В стойле коровы мычали: Ммммуу!
В комнате мухи жужжали: Жжжи!
Мимо машины бежали: Трррр!
Гудели от ветра все провода: Ззззн!
Капала в кухне из крана вода: Динь!
Перекликались в ночи поезда: Чууу!
Листья под ветром шумели: Тссс!
Змеи в лесу шипели: Шшшши!
А комары всё пели: Дзззы!
Непоседа мяч и ночью Успокоиться не хочет:
Пам! Пам!
Куклы кашляют в постели - Днём мороженое ели? Кха! Кха!
Рефлексия.
-Удалось нам сегодня помочь медвежонку? Справились ли мы со своей задачей?
.-Какое настроение у вас после урока? Почему?
- Вы меня очень порадовали своими правильными ответами и старанием.
Но мы совсем забыли о секрете, который связан с осенними листочками.
-Кто сегодня получил листочки за старание? Выходите к доске и откройте листок с той цифрой, которая написана у вас на обратной стороне листочка?
- Какое слово у вас получилось?
МОЛОДЦЫ
Ученик читает стихотворение.
Ученик: Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали:
Хорошо ли мы умеем и писать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного!
Спасибо за урок.