- Учителю
- Конспект открытого урока по литературному чтению на тему: 'А. Линдгрен 'Малыш и Карлсон во 2 классе
Конспект открытого урока по литературному чтению на тему: 'А. Линдгрен 'Малыш и Карлсон во 2 классе
Тема: А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»
Класс: 2 «В»
Цель: Ознакомление с произведением А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»
Задачи:
О.: познакомить учащихся с произведением А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», его героями.
Р.: развивать читательские навыки, прививать любовь к чтению, любознательность.
В.: воспитывать любовь к сказке, доброту желание и умение совершать добрые поступки; формировать представление о дружбе и друзьях.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, портрет автора, презентация об авторе, отрывок из мультфильма «Малыш и Карлсон» (СССР, 1957), 4 листа бумаги формата А3, оценочный лист на группу, ватман, Карлсон с разным настроением, кулак с большим пальцем вверх по количеству учащихся, учебник литературного чтения 2 класс (К. Х. Жаданова, Е. Д. Бражникова).
Ход урока:
-
Организационный момент. Время: 2-3 мин
Прозвенел и смолк звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор!
-
Сегодня на уроке мы не только познакомимся с очень интересным произведением, но и поработаем в группах. А что нужно для того чтобы работа в группе была слаженной и эффективной? (ответы учащихся)
Слайд 1.
-
Говори спокойно и ясно;
-
Говори только по делу;
-
Говори по очереди;
-
Реагируй на критику спокойно;
-
Возражая или соглашаясь, смотри на говорящего;
-
Убедись, что в разговоре участвует каждый;
-
Обращайся к другу по имени.
-
Я прошу вас обратить внимание на то, что оцениваться будет не только работа группы в целом, но и работа каждого из вас. Для этого у вас на столах лежит оценочный лист:
№
Ф. И. О. учащегося
Индивидуальная работа
Работа в группе
Итоговая оценка
1
…
8
-
В первый столбик вы вписываете свои фамилии. Работая в процессе урока (при чтении текста, ответы на вопросы учителя, подведение итогов и выводов и др.), анализируйте не только свою работу, но и работу других членов группы. В конце урока в графе «индивидуальная работа» ставится оценка каждого учащегося за его работу в ходе урока. В столбике «работа в группе» оценка ставится, учитывая пользу, принесенную ребенком во время выполнения групповых занятий. В последний столбик ставится итоговый балл, который, по мнению учащегося и членов группы, он заработал за весь урок. Итоговая оценка будет учитываться при выставлении оценки за урок.
-
Я рассчитываю на вашу честность, объективность и непредвзятость, но, тем не менее, я также буду следить за вами весь урок и делать для себя пометки, оценивая вашу работу.
-
Я надеюсь, что у нас не будет сегодня детей, которые ничего не сделав поставят себе хорошую оценку.
Вывод: провела настрой на урок; объявила тему урока.
-
Актуализация знаний. Время: 5-6 мин
-
А сейчас, ребята, посмотрите все внимательно на доску. Предлагаю вам расшифровать данное словосочетание. Это позволит вам узнать тему сегодняшнего урока. Слайд 2.
ШЫЛАМ И НОСЛРАК
-
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Слайд 3-4.
-
Наш урок мы начнем со знакомства с автором данной сказки Астрид Линдгрен.
Просмотр презентации. 2 мин.
-
Слайд 5. Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, в небольшом городке.
-
Свое детство Астрид считала необыкновенно счастливым. На фотографии отец Самуэль Август Эриксон, мать Ханна и четверо детей: Гуннар, Астрид, Стина и Ингегерд.
-
Слайд 6. В школе Астрид хорошо училась, а особенно давалась девочке-выдумщице литература. Одно из ее сочинений было даже опубликовано в газете ее родного городка.
-
Слайд 7. Астрид Линдгрен вспоминала, что когда дочке Карин исполнилось семь лет, она тяжело заболела и пролежала в постели несколько месяцев. И однажды перед сном дочка попросила Астрид рассказать ей о Пеппи Длинный чулок. Астрид не спрашивала кто это, просто начала рассказывать удивительную историю об удивительной девочке.
-
Слайд 8-9. А в марте 1944 года Астрид Линдгрен вывихнула ногу, и врачи велели ей три недели не вставать с постели. Согласитесь: лежать три недели очень скучно. Астрид придумала себе занятие. Она начала записывать сказку, которую рассказывала своей дочери, сказка - "Пеппи Длинный чулок". Книжка молниеносно стала популярной.
-
Слайд 10-11. Детская писательница стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник - он находится в центре Стокгольма. Астрид присутствовала на торжественной церемонии его открытия.
-
Слайд 12. Одним из самых популярных произведений Астрид Линдгрен является сказка о приключениях самого обыкновенного мальчика по прозвищу Малыш и самого необыкновенного Карлсона, который живет на крыше.
-
Скажите, пожалуйста, знакомы ли вам герои данного произведения?
-
Что вы знаете о них?
Предполагаемые ответы: герои - Малыш и Карлсон, они друзья. Карлсон - веселый, умеет летать, сладкоежка. Малыш - мечтает о собаке, открытый.
-
Знаете ли вы, как возникла идея создания данной сказки? (ответы учащихся)
-
Идею создания "Карлсона, который живет на крыше" писательнице подсказала дочка. Астрид обратила внимание на смешной рассказ Карин о том, что, когда девочка остается одна, к ней в комнату через окно влетает маленький веселый человечек, который прячется за картину, если входят взрослые. Так появился Карлсон - красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил.
Вывод: познакомились с биографией автора, историей создания произведения.
-
Работа по теме урока. Время: 18-20 мин.
Слайд 13.
-
Итак, в городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная семья по фамилии Свантесон.
-
Ребята, как вы думаете, сколько человек составляют данную семью? (ответы учащихся)
Предполагаемые ответы: мама, папа, Малыш, другие дети (сын/дочь), бабушка/дедушка.
-
Откройте ваши учебники на стр. 147. Найдите ответ на мой вопрос в первом абзаце первой главы. Семья эта состоит из самого обыкновенного папы, самой обыкновенной мамы и трех самых обыкновенных ребят - Боссе, Бетан и Малыша или как его зовут на самом деле Сванте.
Чтение отрывка от слов «Я вовсе не самый обыкновенный малыш…» до слов «…самый обыкновенный мальчик».
Слушание аудиозаписи с описанием Боссе и Бетан.
-
Но было в доме и не совсем обыкновенное существо. Давайте узнаем, кто это, как выглядит и где живет. Для этого прочтем отрывок на стр. 147-148.
От слов «Во всем доме есть…» до слов «…когда ты пролетаешь мимо». Чтение начинает учитель, продолжают учащиеся. 6 мин.
-
Итак, кто же такой Карлсон? Где он живет? Что в нем необыкновенного? (ответы зачитываются учащимися)
-
Карлсон - это маленький толстенький самоуверенный человечек в самом расцвете сил, который живет на крыше и умеет летать при помощи моторчика с пропеллером на спине, приходящего в движение после нажатия кнопки на животе.
-
А как же познакомились наши герои? Узнать это нам поможет отрывок их мультфильма.
Просмотр отрывка из мультфильма («Союзмультфильм» 1957 г.) 3 мин.
-
Вот так произошло знакомство главных героев сказки Астрид Линдгрен. А знаете, что произошло дальше? Дальше произошло то, что характеризует Карлсона как друга. Предлагаю вам прочесть этот отрывок в учебнике и, подумав, ответить на вопрос, какой Карлсон друг.
Чтение отрывка на стр. 151-152. 2 мин.
Словарная работа:
Денатурат - особый спирт, горючее для игрушечной паровой машины Малыша.
-
Что мы можем сказать о Карлсоне? Правда ли он лучший в мире специалист по паровым машинам или он обманул Малыша? Докажите.
-
Итак, мы с вами выявили одну из особенностей Карлсона. Он лжец, упрямец, все делает по-своему. А что мы можем сказать о Малыше? (ответы учащихся)
Предполагаемые ответы: Малыш наивный, доверчивый, легко поддается влиянию со стороны, слабохарактерный, но в то же время находчивый, сообразительный. (Быстро потушил огонь, не растерялся)
-
А что же будет дальше? Как вы считаете? (ответы учащихся)
Предполагаемые ответы: Карлсон заинтересуется чем-нибудь другим; они сломают машину; Малыш не разрешит Карлсону завести машину и т.д.
-
Сейчас я предлагаю вам еще раз в группе обсудить все мнения и выбрать один из вариантов развития событий. После этого, на листе А3, который лежит у вас на партах, нарисуйте то, что у вас получилось.
Вывод: познакомились с героями произведения, их описанием и эпизодом из дружбы Карлсона и Малыша; сформировала у учащихся представление о характерах главных героев.
-
Работа в группах. Время: 10-12 мин.
-
Как вы думаете, что будет дальше? (ответы учащихся)
Предполагаемые ответы: придет кто-то из членов семьи и заберет машину; они поиграют и найдут другое занятие; сломают машину и т.д.
-
Вы предложили различные варианты, а теперь мы поработаем в группе. Для начала еще раз все обсудите, выберите один вариант из всех предложенных и нарисуйте продолжение сказки.
Самостоятельная работа учащихся. 5 мин.
Презентация готовых работ. 4 мин.
-
Чтобы узнать насколько правильно вы ответили на поставленный вопрос, дома вы прочтете продолжение сказки, а на следующем уроке мы сравним ваши иллюстрации с содержанием произведения.
Домашнее задание: стр. 152-155 - читать, в тетрадь выписать положительные и отрицательные качества Малыша и Карлсона.
Вывод: активизировала любознательность учащихся, их мышление и воображение, что позволит плодотворно продолжить работу по теме на следующем уроке.
-
Рефлексия. Время: 3-5 мин.
-
И в завершении нашего урока я попрошу вас заполнить оценочные листы и сдать их.
-
Также я хочу предложить вам выполнить следующее задание: возьмите знак и приклейте его под первым Карлсоном, если вам было интересно на уроке, вы узнали что-то новое для себя.
-
Если вы не определились, то приклейте его под вторым Карлсоном
-
Если вам не понравился урок, то приклейте его под третьим Карлсоном
-
Большое спасибо всем за урок. До свидания!
Вывод: провела оценивание учащимися своей работы, работы группы и всего урока в целом.
Резерв: задание по группам.
Подобрать пословицу к данному отрывку:
I группа: стр. 149-150. От слов «Малыш облокотился о подоконник…» до слов «…ведь не каждый день мимо окон пролетают маленькие толстые человечки».
Ответ: Свалился как снег на голову.
II группа:
III группа:
IV группа:
-
В 1988 году Академия наук СССР назвала в честь Астрид Линдгрен астероид №3204. Говорят, в ответ на это Астрид воскликнула: «Ну, теперь вам придется называть меня Астероид Линдгрен!» Астероид был обнаружен российским астрономом Николаем Степановичем Черных 1 сентября 1978 года.
-
Однако астероид - не единственное, что связывает Астрид Линдгрен с астрономией. Первый шведский микро-спутник, запущенный из России в 1995 году, называется «Астрид-1», а установленные в нем приборы носят имена персонажей книг Астрид Линдгрен.
-
Но и это еще не все! В 2006 году шведский астроном Мари Родбо убедила Международный астрономический союз (МАС) назвать в честь Астрид Линдгрен кратер на Венере (поскольку кратеры на Венере принято называть в честь выдающихся женщин или богинь).
-
На аверсе купюры достоинством 20 шведских крон будет размещён портрет Астрид Линдгрен.
-
В 1991 году в честь писательницы назван созданный в Дании сорт роз: 'Astrid Lindgren'.
-
В Швеции фамилия Карлсон третья по распространённости. В 2008 году в Швеции были зарегистрированы 201 681 носителей этой фамилии.
-
На родине Карлсона, в Швеции, его ужасно не любят, считая злобным, хамоватым, нарушающим покой и порядок, персонажем.
-
В парке «Юнибакен», который еще называют домом сказок Астрид Линдгрен, есть 15-минутный аттракцион: поезд проезжает из одной сказки в другую. Так вот "Карлсону" в нем уделено всего 30 секунд. Что является еще одним доказательством нелюбви шведов к этой чудесной сказке.
-
В России любовь зрителей к герою Астрид Линдгрен сами шведы считают заслугой переводчика Лилианы Лунгиной, которую называют «русской мамой Карлсона». Русский перевод книги вышел в 1957 году.
-
Если верить шведам, советские мультики про Малыша и Карлсона были первой экранизацией бессмертного произведения Астрид Линдгрен. Экранизированы были только две книги из трех.