- Учителю
- Конспект классного часа 'Путешествие в город Вежливости' (3 класс)
Конспект классного часа 'Путешествие в город Вежливости' (3 класс)
ГУ коррекционная школа - интернат №75
г. Ижевск
Тема: Строим город Вежливости
( профилактика сквернословия)
Разработка классного часа
3 класс
Учитель Кондратенко М.Ж.
2013 год
Тема: Строим город Вежливости.
Цели: 1. Систематизировать и обобщить знания учащихся о вежливых словах.
2. Формирование нравственного поведения на основе исключения «злых» и «вредных» слов из словаря учащихся.
3. Коррекция избирательности внимания на основе упражнений в классификации вежливых слов.
4. Воспитание доброго отношения друг к другу.
Оборудование: улицы города Вежливости;
Домики «добрых» слов;
Домики « злых» слов;
Карточки-ладошки (визитки г. Вежливости);
Пословица.
Ход занятия:
I.Оргмомент.
Настрой учащихся на занятие. Выяснение настроения.
Задание: Нарисуйте свое настроение.
II. Введение в тему.
Из чего состоит наша речь? - Из слов.
Сегодня мы будем говорить о словах, которые нас окружают.
III. Строительство города Вежливости.
Учитель раздает детям разноцветные домики, на которых написаны вежливые слова и предлагает стать строителями.
-
Вспомните, что должно быть в городе? - Улицы.
-
В нашем городе уже разбиты улицы. Давайте посмотрим, что это за улицы.
На доске:
-
Прочитайте названия улиц.
-
А сейчас прочитайте слова, написанные на ваших домиках.
-
Подумайте, какой домик, на какой улице нужно построить.
(Дети поочереди выходят к доске и прикрепляют «строят» домики на нужных улицах).
В результате получается город Вежливости.
-
Чтобы наш город был не только вежливым, но и красивым, давайте посадим деревья.(Дети «садят» деревья на улицах города).
-
Посмотрите, какой красивый город у нас получился. Хотели бы вы жить в таком городе? - (Ответы детей).
IV.Физминутка.
Ребята, пока мы с вами строили город, устали. Давайте отдохнем. (Пока дети делают физминутку, учитель прикрепляет к доске черные домики).
V. Исключение «злых» слов.
-
Ребята, пока вы отдыхали, в нашем городе что-то изменилось. Что же произошло? - Появились черные домики.
-
Как вы думаете, какие слова живут в черных домиках? - Грязные, черные, злые.
-
А вы знаете такие слова? - (Ответы детей).
-
А как вы думаете, я знаю такие слова? - (Ответы детей).
-
Да, я знаю такие слова, но я их никогда не говорю, потому что я очень себя люблю. А человек, который любит себя и других, никогда не будет говорить « грязные» слова.
-
Ну, а вы будете говорить « грязные « слова? - (Ответы детей).
-
Нужны эти слова в нашем городе? - (Ответы детей).
-
Что же сделать с этими домиками? - (Ответы детей).
-
Давайте уберем эти грязные, черные домики из нашего города, разорвем их на мелкие кусочки, завернем в большой ком бумаги и выбросим. (Дети избавляются от «грязных» слов).
VI.Вступление в число жителей города Вежливости.
-
Хотите жить в таком городе?
-
А согласны подчиняться правилам города Вежливости?
Учитель раздает детям трафареты ладошек из цветной самоклеящейся бумаги. Дети убирают защитный слой и приклеивают ладошку себе на грудь.
VII. Итог занятия.
Поздравляю вас с присвоением звания «Житель города Вежливости». Помните, что вы должны оправдать это звание. Кто нарушит правила проживания в этом городе, будет изгнан с позором. Надеюсь этого не произойдет. Все вы будете добрыми, вежливыми, культурными.
Я хочу закончить наше занятие пословицей
-
Как вы понимаете смысл этой пословицы? - (Ответы детей).
-
Помните, что добрым словом можно вылечить, а худым, плохим - обидеть и ранить.
-
А сейчас нарисуйте свое настроение