7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения во 2 классе

Урок литературного чтения во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Фантазии Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Части 1-2)ЦЕЛИ УРОКА:1.Познакомить учащихся с новым произведением.2. Вспомнить ранее прочитанные сказки, их героев, приметы сказки.3. Отработать навыки правильного плавного чтения, умения находить отв
предварительный просмотр материала

Тема: Фантазии Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Части 1-2)

ЦЕЛИ УРОКА:

1.Познакомить учащихся с новым произведением.

2. Вспомнить ранее прочитанные сказки, их героев, приметы сказки.

3. Отработать навыки правильного плавного чтения, умения находить ответы в тексте, читать по ролям, помочь понять образ времени, о котором пойдет речь.

4. Воспитывать внимательность, любовь к сказке.

Оборудование; книги Линдгрен, фотография Астрид Линдгрен, карточки с этапами работы на уроке.

Ход урока.

I Орг.момент.

Чтение дополнительной литературы про себя (2 минуты), жужжащее чтение (3 минуты).

-Здравствуйте, ребята.

-Мы начинаем урок литературного чтения. Чтобы нам было интересно, каждому из вас нужно настроиться на волну успеха и вместе мы сможем сделать многое.

II Актуализация знаний.

- Что будем делать на уроке?

1. Учиться читать правильно.

2. Читать-думая.

3. Читать выразительно.

4. Учиться работать с текстом.

-Посмотрите на доску, слова спрятались, но от вас им не укрыться. Найдите их скорее!

ЧКЛЕРНОПССКАЗОЧНЫЕ

ЩИГЦЧЕЛОВЕЧКИРОИПА

-Какие слова вы прочитали? (Сказочные человечки.)

-Откуда эти слова? (Это название раздела, который мы читаем.)

-Чем сказочные человечки отличаются от нас с вами?

-Я предлагаю вспомнить, каких сказочных человечков мы уже повстречали.

Работа в группах

  1. группа Игра: Назови, кто?»

Был обманут в Стране Дураков_________________________________

Правил страной, в которой жил Чипполино______________________

Владел Волшебным кольцом___________________________________

Он сочинил шумелки, пыхтелки и сопелки_______________________

  1. группа «Бюро находок» Соедини стрелками

Кирпич кум Тыква

Шляпа-цилиндр Бильбо

Кольцо Буратино

Золотой ключик Волшебник

3 группа Подчеркни признаки сказочной повести.

Большой объём, троекратный повтор, делится на главы, много героев, сказочные предметы, события происходят в течение долгого времени, концовка).

III Открытие новых знаний.

-Сегодня мы начинаем читать последнюю сказочную повесть из раздела «Сказочные человечки», которую я очень советую вам прочитать целиком. Почему? Причин две.

Во-первых, ее героев многие из вас уже знают и любят, но чаще не по книге, а по мультфильмам

Во-вторых, автор этой книги шведская писательница Астрид Линдгрен - настоящая фантазерка и выдумщица, поэтому ее книги увлекательны и интересны.

Итак, хотите познакомиться с новой сказочной повестью?

-Начинается книга с таких строк «В городе Стокгольме на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантесон».

-Откройте учебник стр. 159. Прочитайте название сказки.

-Мы будем читать книгу целиком?

-Кто это изображён на иллюстрации?

-Почему он над домами? Над улицей?

-Где он живёт? Откуда вы об этом узнали?

-О каких его проделках вы знаете? Откуда?

Мы уже читали о гномах и хоббите, куклах, но никто из них не умел летать, помните, как хотел стать тучкой Вини - Пух, как катались на тучках Мумми-Троли? Но разве могут сравниться с ними приключения летающего человечка?

Но сначала отдохнем.

Физминутка

Карлсон всех зовет на крышу.

Поднимайтесь все неслышно.

Руки в сторону поднять,

На носки всем срочно встать.

Выше, выше…Опуститесь,

Поклонитесь, улыбнитесь,

А теперь, прошу , садитесь.

IV. Работа с текстом во время чтения.

-Прочитайте 1-ю часть про себя. Какое слово повторяется чаще всего?

Дети читают 1-ю часть про себя, самостоятельно.

Вопросы после чтения:

-Какое слово повторяется чаще всего?

-В начале текста писательница 6 раз повторила обыкновенный. С какой целью? (убедить читателей в том, что все, что будет происходить дальше, может случиться с каждым.)

-Почему все дети названы по именам, а Малыш - нет. (Он самый обыкновенный мальчик, неважно как его зовут)

-Прочитайте, как выглядит совсем обыкновенный мальчик.

-Если малыш совсем обыкновенный, то Карлсон во всём необычен. Расскажите о нём.

-С кем сравнивает автор летящего Карлсона?

-Как вы понимаете слова хитроумный, самоуверенный? (ученик читает выписку из толкового словаря)

Самоуверенный - излишне уверенный в себе, в собственных силах, возможностях.

-Только малыш знает о существовании Карлсона. Взрослые его не замечают.

-Чем взрослые отличаются от детей?

-Вот как это объясняет писательница

-Видимо жильцы дома просто не догадываются поселиться на крыше. Ведь они не знают, что у Карлсона там свой домик, потому что домик этот спрятан за большой дымовой трубой. И вообще, станут ли взрослые обращать внимание на какой-то там крошечный домик, даже если и споткнутся о него?

Как-то раз один трубочист вдруг увидел домик Карлсона. Он очень удивился и сказал самому себе:

-странно… домик… не может быть! На крыше стоит маленький домик?... как он мог здесь оказаться?

Затем трубочист полез в трубу, забыл про домик и уж никогда больше о нем не вспоминал.

-Чем же взрослые, по мнению автора, отличаются от детей?

-Но пора узнать, а как же познакомились Малыш и Карлсон. Давайте читать дальше.

Чтение 2-й части (Диалог с автором, комментированное чтение).

-Читаем по цепочке.

После чтения 1-ого абзаца читаю отрывок, которого нет в учебнике.

Он думал о том прекрасном щенке, который повстречался ему сегодня. Быть может, этот щенок лежит сейчас в корзинке на кухне и какой-нибудь мальчик- не Малыш, а другой мальчик- сидит рядом с ним на полу, гладит его косматую голову и приговаривает: «Рики! Ты чудесный пёс!»

Мальчик тяжело вздохнул.

…услышал какое-то слабое жужжанье. (В. Интересно, что это за жужжанье? О. Ответы-предположения детей.)

…пролетел толстый человечек. (П.)

окинул Малыша внимательным, долгим взглядом…(В. Почему так долго и внимательно Карлсон смотрит на Малыша? О. Ответы-предположения детей.)

повернул назад, к окну. (Очевидно, Карлсон понял, кому он сейчас нужен.)

Потом третий…( В.Чего добивается Карлсон? О. Ответы-предположения детей.)

дух захватило (было трудно дышать от избытка чувств, от сильных переживаний)

побежали мурашки (В. Отчего?)- ведь не каждый день мимо окон пролетают маленькие, толстые человечки (П.).

Работа с текстом после чтения. Обобщающая беседа.

-Расскажите, как познакомились Малыш и Карлсон?

-Что мы узнали о Карлсоне из прочитанной части?

Правильно, мы узнали черты характера.

-Узнали мы, как автор относится к Карлсону?

-Какой вопрос у вас возникает?

-Кто из нас прав?

Дети отвечают: «На странице 160, 2 часть заканчивается словами - маленькие, толстые человечки. Значит автору нравится Карлсон.

- Вот видите, сколько важной информации может заключаться в одном слове!

- Что узнали про речь и фразы героя?

-Оставим это на следующий урок.

V Итог урока

-Прочитайте слова Астрид Лингрен (на доске)

«Ничего великого и примечательного не свершилось бы в нашем мире, не свершись оно вначале в фантазии какого - либо человека».

-Как вы понимаете эти слова?

-Что же свершилось однажды в фантазии Малыша?

-Вы поняли, в какие минуты появился Карлсон в жизни Малыша? А у вас бывают такие минуты ?

-Что мы посоветуем детям делать в минуты одиночества? (фантазировать мечтать)

-Вернёмся к сказочным повестям.

-Чему учит нас повесть «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал