7


  • Учителю
  • Конспект урока по трудовому обучению Тема: Изготовление лягушонка из цветной бумаги (техника оригами) ригами).

Конспект урока по трудовому обучению Тема: Изготовление лягушонка из цветной бумаги (техника оригами) ригами).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 27.09.2016

Предмет: трудовое обучение

Тема : Лягушонок

Тип урока: Изготовление лягушонка из цветной бумаги (техника оригами).

Класс: 2

Школа: Государственное казённое общеобразовательное учреждение «Кашинская школа- интернат»

Задачи:

Образовательная: закрепление примеров резания бумаги ножницами, склеивание бумаги, сгибания по словесной инструкции учителя.



Воспитательные: воспитание ответственности за порученное дело, аккуратности, дисциплинированности, эстетического вкуса, трудовой культуры.



Развивающие: развивать координацию движения рук при резании, сгибании, склеивании бумаги, совершенствовать тонкую ручную моторику; развивать воображение, пространственные представления, логическое мышление, исполнительские и конструкторские умения, творческие способности.

Оборудование:

Показательная работа - образец лягушонка, детали изделия для объяснения, ножницы, цветная бумага, клей, кисточки для клея, салфетки для рук, клеёнка.

План урока:

Организация обучающихся.

Вступительная беседа.

Объяснение практического задания.

Инструктаж по технике безопасности.

Гимнастика для глаз.

Изготовление изделия.

Проверка изделий и оценка выполненной работы.

Технологическая карта урока





















































Каждый день - всегда, везде

На занятиях, игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Проверка готовности класса к уроку.





Отчёт дежурного о готовности класса к уроку.







2.Вступительная беседа





























Сообщение темы.













































Показ и анализ образца

















Изложение нового материала.









3.Обхяснение практического задания





Урок я хочу начать с загадки, отгадав, которую вы узнаете, что мы сегодня будем делать на уроке.

Загадка:

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка.

-О ком эта загадка?

-Правильно.









Сегодня на уроке мы будем делать лягушонка из цветной бумаги по технике оригами. Но прежде, чем мы приступим к работе я вам хочу прочитать небольшой рассказ А.Шестопалова «Лягушонок».

Чтение рассказа.

-Тучка налетела неожиданно, и сразу потемнело небо. Сверкнула молния, гром немного подождал, а потом как загремит…

Вопросы учителя.

-Ребята, а вы видели лягушат?

-Расскажите, какие они.

-А вы их не боялись?

-Какую пользу приносят лягушки?

Показ изделия.

Сейчас мы сделаем вот такого лягушонка.

Этой поделкой вы можете сами играть в свободное время или подарить своим младшим товарищам.

Рассмотрим лягушонка.

-Какие материалы потребуются для его изготовления?









-Какие инструменты нам потребуются?











Ответы обучающихся.





























































Ответы обучающихся.

































Ответы обучающихся (зелёная бумага для лягушонка, белая, чёрная для глаз.





Ответы обучающихся (ножницы, клей).





4.Инструктаж по технике безопасности.



Повторим правила работы с ножницами:

-хранить ножницы в определённом месте

-при работе внимательно следить за направлением реза

-нельзя оставлять ножницы с открытыми лезвиями

-нельзя резать на ходу

-передавать ножницы товарищу надо в закрытом виде, кольцами вперёд

-во время работы материал надо удерживать левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.



Сейчас я вам покажу пошаговое выполнение поделки. А вы, будете внимательны и повторяйте за мной.













Воспроизведение правил работы с ножницами.

























Повторение за учителем каждой операции.









5.Гимнастика для глаз.

Посмотрите влево, вправо, закройте глаза, найдите в классе цифры 1,2,3,4.

Снятие напряжения.



6.Изготовление изделия.

А теперь, попробуйте самостоятельно изготовить ещё одного лягушонка. (Ребятам, которые испытывают затруднения предложить использовать схемы опоры).

-Ребята, посмотрите на моего лягушонка и на вашего?

-Чего не хватает? (Глаз)

-Какую форму они имеют? (Слабым учащимся раздают шаблоны для глаз).











Работа с ножницами и клеем.



7.Проверка изделий и оценка выполненной работы.

Анализ и оценка работы.

Выставка.

Анализ каждой поделки: правильность выполнения, аккуратность.

-Ребята, а сейчас я хочу вам открыть секрет, как оживить вашего лягушонка.

Если вы щёлкните пальцем по сгибу, то вам лягушонок прыгнет

-Сможете ли вы научить своих товарищей делать такие интересные поделки.

Итог.

Отчёт о проделанной работе.







Учитель:_____________________ (подпись, расшифровка подписи)

Оценка: _______________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал