- Учителю
- Урок технологии 'Сборка деталей, способы соединений' (2 класс)
Урок технологии 'Сборка деталей, способы соединений' (2 класс)
Тема: Сборка деталей, способы соединений (клеевое, ниточное, проволочное, винтовое).
Цели: формирование понятий о сборочных чертежах, о соединениях деталей
Задачи:
Познавательные:
-
Продолжить знакомство с разнообразными типами соединений деталей;
-
сформировать ИКТ компетентность учащихся
образовательные
-
Научить визуально различать типы соединений .
Развивающие:
-
способствовать развитию технического, образного и логического мышления;
-
создать условия для развития творческих способностей учащихся;
-
стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.
-
развить умения работы со справочным материалом.
Воспитательные:
-
создать условия для формирования и развития эстетического вкуса
-
развитие активной жизненной позиции;
-
привитие умения слушать человека, быть тактичными с окружающими людьми
Ход урока:
-
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку, положительный настрой, активизацию внимания.)
Я рада приветствовать Вас на уроке технологии. Надеюсь, что Вы настроены на продуктивную работу.
-Ребята, вспомните тему нашего прошлого урока.
- О чём мы говорили?
- Какие способы соединения деталей вы помните.
- Какой из этих способов мы знаем и умеем выполнять?
- Где в жизни и быту мы встречаемся с клеевым способом сборки деталей?
2. Изучение нового материала
Тема нашего урока : Сборка деталей, способы соединений (клеевое, ниточное, проволочное, винтовое).
- Мы продолжим работать по этой теме.
- Какие задачи вы поставите сегодня на уроке?
2. Изучение нового материала
- Ребята, послушайте внимательно загадку и назовите героев сказки.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
три медведя
- Скажите, а кто нарушил покой и уют этих сказочных героев? ( Маша)
- Ребята, наша гостья Маша очень любит делать различные игрушки. Сегодня она принёсла нам одну из своих работ, которую сделала сама. Отгадайте кто это?
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
(Медведь)
- В каких сказках встречается медведь?
- Внимательно рассмотрите эту игрушку. Скажите, какой способ соединения деталей использовала Золушка в своей работе?
- Может кто-то знает, как называется такая игрушка? (игрушка-дергунчик)
- Как вы думаете, почему их так называют?
- Сегодня мы будем изготовлять подвижную игрушку из картона, называется она «Медведь -дергунчик», потому что когда дёргаем за нитку, у животного поднимаются четыре лапы.
- Какие материалы нам понадобятся на уроке?
Для работы потребуется: картон нужного цвета; немного цветной бумаги для фартука, глаз и носа;
- А какими инструментами мы будем пользоваться вы узнаете разгадав ребусы
( презентация)
-
ножницы, клей, немного мягкой проволоки для подвижного крепления лапок.
-
Вспомните правила работы с клеем, ножницами, иглой
Порядок работы.
-
Обводим по шаблону туловище, 2 передние лапы и 2 задние лапы.
-
Вырезаем глаза, уши, нос (можно подрисовать фломастером), деталь фартука (половина круга) и приклеиваем.
-
Прикрепляем с помощью проволоки лапы к туловищу.
-
С обратной стороны связываем лапы нитками ( смотрите фото).
-
Дёргаем за нитку и проверяем, как игрушка «Медведь-дергунчик» поднимает лапки.
3.Самостоятельная работа
4.Итог урока:
- Какие способы соединения деталей вы знаете?
- Какие способы использовали сегодня на уроке?
Выставка детских работ.