7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: Жан да Лафонтен. Басни «Волк и Журавль», «Ворона в павлиньих перьях».

Конспект урока на тему: Жан да Лафонтен. Басни «Волк и Журавль», «Ворона в павлиньих перьях».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Жан да Лафонтен. Басни «Волк и Журавль», «Ворона в павлиньих перьях».

Цели урока: создать условия для:

- ознакомления детей с биографией и баснями Жан да Лафонтен. Басни «Волк и Журавль», «Ворона в павлиньих перьях».

- развития образного мышления, внимания, речи;

- развития читательских умений, навыков выразительного чтения;

- воспитания чув­ство прекрасного, любви к поэзии.



Оборудование: хрестоматия , презентация.



Ход урока:1.Организационный момент



-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все на месте,

Все в порядке -

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Пожелаю всем удачи!

Слушают, проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД выражают позитивное отношение к предстоящей работе





2. Речевая разминка

- Я предлагаю начать наш урок с речевой разминки.

- Вы любите скороговорки?

- Посмотрите на экран!

- Я предлагаю вам поработать со скороговоркой про обезьяну.

Забавной обезьяне

Бросили бананы,

Бросили бананы

Забавной обезьяне.

-Давайте будем выделять слово обезьяне.

-бананы.

Кто может проговорить.



Дети повторяют за учителем.

Коммуникотивные (построение речевых выскзываний)

3. Проверка домашнего задания.

- Ребята, давайте проверим домашнее задание.



Рассказ о биографии Жана де Лафонтена.



4. Подготовка к первичному восприятию.

- О ком, как правило, говорится в баснях: о людях или животных? А чьи характеры обсуждаются в баснях: характеры людей или животных?



О животных.



О характерах людей.

Познавательные УУД

5. Работа с заглавием







Работа с иллюстрацией

- Посмотрите на слайд

- Прочитайте заглавие?

- О чем может идти речь в данной басне?

- Какие события могу происходить?



- Что изображено на иллюстрации?

- Где происходят события?



Отвечают.











Регулятивные УУД (саморегуляция: преодоление препятствий)

6. Организация первичного восприятия.

Послушайте басню Жан де Лафонтента «Волк и журавль»

Слушают.





7. Проверка первичного восприятия

- Вам понравилась басня?

- Какие картины возникли перед вами, когда вы слушали басню?

Да



Отвечают







8. Анализ басни

-- Какими чертами характера наделяется волк? А какой характер у журавля? Что осуждается в басне?

- как характеризует журавля то, что он пришёл волку на помощь? А его просьба р награде?

- Есть ли в этой басне Лафонтена мораль?

- Как ты думаешь, какой вывод подходит к этой басне?

- Давайте рассмотрим иллюстрацию известного русского художника Валентина Серова к басне « Волк и Журавль» Ивана Крылова. С ней вы познакомитесь позже.

- Делает ли художник животных похожими на людей? Или он точно подмечает их особенности: походку, позу, осанку?

Обратите внимание на позу волка, на то, как он наклонил голову. Видно ли, что он измучен и тяжело дышит? А можно ли сказать, что он всё же выглядит свирепым и нахальным?

- С какой точки зрения изображен журавль? Можно ли по его позе и силуэту представить себе, как он ходит, как двигается?



В природе журавль двигается изящно, пружинистыми шагами, чуть раскачиваясь. И это очень видно на рисунке.

- Похожи ли волк и журавль, нарисованные Валентином Серовым, на животных, которых изобразил в басне Жан де Лафантен?



- Сейчас посмотрите на слайд и прочитайте басню «Ворона в павлиньих перьях»

- Почему автор так назвал эту басню?

- Эта басня о взаимодействиях птиц или не только об этом? Какое желание некоторых людей воплощает ворона? Удачным ли оказался её план? Почему?



- Подтверди это строчками из текста.

- Познакомься с пословицами: Не всё то золото, что блестит. Наряд соколий, а походка воронья.

Старый друг лучше новых двух. По одёжке встречают, по уму провожают. От ворон отстала, а к павам не пристала.

- Выбери из них ту, которая, по твоему мнению, больше подходит к этой басне в качестве морали. Объясни свой выбор.



- Рассматривание иллюстрации. Обсуждение.

Злой, агрессивный,

Что есть люди коварные , злые.

Отвечают









Рассматривают.







Отвечают.





















Отвечают.

















Для вороны её затея обернулась двойной неприятностью.





Подтверждают.













Выбирают. Объясняют.









8. Итог урока.





- С каким писателем мы сегодня познакомились?

- Какие басни прочитали и разобрали?

- Какая басня больше всего понравилась? Почему?



Отвечают.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал