7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Применение свойств умножения.

Конспект урока по математике Применение свойств умножения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: математика

Класс: 3б

Тип урока: Объяснение нового материала

Тема урока: Применение свойств умножения.

Цель урока: 1. Закрепить знания по применению свойств умножения.

2. развивать навык устного счета, логическое мышление.

3. воспитывать познавательный интерес к математике.

Оборудование: слайды (интерактивная доска), жетоны ( сини и красные звезды.



Ход урока

Орг. Момент.



Минутка чистописания.









Постановка целей и задач.













Устный счет.







































Математический диктант

























Работа по учебнику

































Физминутка



























Решение задач.















































Резервное задание

















Итог









д/з





Оценивание

содержание

Приветствие.



Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Какие числа у ас записаны в тетради? Пропишите число … до конца строки. Каждая цифра пишется в отдельной клетке. Назовите второе число.

Охарактеризуйте его. Пропишите число до конца строки в порядке возрастания.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в Космос. На каждый планете вас будут ждать различные математические задания. Ребята, каждый из вас может из космоса привезти звезду, если будет хорошо работать, правильно выполнять все задания.

А сейчас все сели правильно, приготовились к полету, летим.

Мы прилетели на планету « Посчитайкино». Посмотрите на доску, сейчас будем решать выражения, начиная с первой парты цепочкой.

5*3=15

8*4=32

2*9=18

28:4=7

45:9=5

81:9=9

6*4=24

9*3=27

6*7=42

8*6=42

9*6=54

28*2=14

40:8=5

30:6=5

63:7=9

Молодцы! Правильно!



Ребята на этой планете нам нужно выполнить еще одно задание - математический диктант.

  1. У Кати 45 шаров, у Ани столько же. Сколько шаров у него всего?

  2. Я задумала число, прибавила 31, получила 42. Какое число я задумала?

  3. Чему равно произведение 2 наибольшего однозначного числа?

  4. Произведение чисел равно 72. Первый множитель 8, чему равен второй множитель?

А теперь ребята, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте с ответами на доске.

(Критерии оценок).



Летим на следующую планету «Вычисляйкино», Откройте учебник на стр. 167 № 1. Решим устно. Что нужно сделать?

2*9*5=90

8*5*2=80

5*6*2=60

2*4*5=40

3*5*2=30

7*2*5=70

Ребята, давайте повторим правила

(а:1=а; а:а=1; а*1=а; а:1=а)

Ниже нам дана таблица. Что нам нужно сделать в этом задании? Для того чтобы заполнить таблицу, нужно в пустые клеточки вписать ответы.

В 1 столбце нам надо найти значение произведения, если первый множитель равен 7. а второй 6. Чему равно значение произведения?

Кто продолжит?

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись влево, вправо,

Быстро сели, вновь за дело.



Продолжаем работать. Стр. 167 № 5

Как называются компоненты при умножении? Компоненты при делении?

1-й ряд решает первое уравнение, 2й второе, 3й третье.

а*4=64-36 х:5=12+28 6*х=42:1

Проверяем.



Летим на планету «Задачкино»

Стр. 168 №7

Прочитайте задачу

О чем говориться в задаче? (О плюшках). Что известно?

Какой главный вопрос?

Составим краткую запись.

МКонспект урока по математике Применение свойств умножения.алыш- 6 плюшек

Карлсон- ? в 4 раза больше ?



Какая это задача?

Какой главный вопрос в задаче? Можем ли мы сразу на него ответить? (Нет) Почему?

(мы незнаем сколько плюшек съел Карлосон)

Можем это узнать? Как?

К доске идет …., а остальное решают самостоятельно.

1) 6*4=24 (п)

2) 6+24=30 (п)

Ответ: Всего за 30 плюшек.

Стр. 168 №9. Прочитайте задачу.

О чем говориться в задаче? (о бубликах)

Что нам известно?

Какой главный вопрос?

Составим краткую запись.

За 4 дня - 28б

За 6 дней- ? б

Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

Можем ли мы это узнать?

Как?

Выходи к доске…. Остальные в тетради.

  1. 28:4=7 (б)

  2. 6*42=42 (б)

Ответ: за 6 дней носорог съедает 42 бублика.



Следующая планета «Решайкино» Стр. 167 №3.

К доске выходят по одному, начиная с 1й парты, цепочкой решаем по одному примеру.

(100-99)*5=5

(66-30):36=1

8*(12-12)=8

0*(42+20)=0

45: (48-47)=45

0: (18+36)=0



На этом наше путешествие закончилось, летим на землю.

Какие задания выполняли?

Какие правила повторили?



Стр. 168 №7 (2) Стр. 167 №6





Встаньте, кто получил звездочки. У кого звезды красного цвета, тот получает, «5» , у кого желтого - «4», Молодцы! Урок окончен! До свидания!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал