7


  • Учителю
  • Окружающий мир Лес и человек. 4 класс

Окружающий мир Лес и человек. 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Октябрь, 2015 г

Урок - конкурс. Заседание клуба знатоков «Лес и человек»

Цель: закрепить знания о лесной зоне, о животном и растительном мире, обобщить знания о роли леса в жизни человека и природоохранной деятельности человека, показать необходимость охранять и восстанавливать лес; расширять кругозор детей, развивать речь и память, мышление, умение обобщать и делать выводы; воспитание эмоциональной отзывчивости, совместных переживаний, вызванных коллективным решением задач и формирование на основе своих научных убеждений; воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.

Оборудование: картина лесной зоны, картинки животных и растений, опорные таблицы, план, карта природных зон, грамзапись.

Ход урока.

1. Организационный момент. Звучит грамзапись голосов леса.

Есть просто храм

Есть храм науки

А есть ещё природы храм

С лесами , тянущими руки,

Навстречу солнцу и ветрам.

2. Сообщение темы и целей урока.

- открываем очередное заседание клуба знатоков. Тема обсуждения -

« Лес и человек» . Мы закрепим знания о растительном и животном мире лесной зоны и выясним природоохранную роль человека.

- В конкурсе принимают участие 4 команды. ( Идёт представление команд и их капитанов.)

- За правильные полные ответы команда получает баллы в виде фишек на полотне.

3. 1 тур « Разминка»

Капитаны выбирают задания на столе на больших листах.

1. Что лишнее? Объясни почему?

-Клён, осина, ольха, сосна, дуб, липа.

2. Лиса, волк, рысь, тигр, медведь.

3. Глухарь, рябчик, ястреб, кедровка, белая сова.

4. Соедини части предложений стрелками.

- Тигр, волк, рысь - животные тундры

- заяц, олень, белка - хищники

- песец, лемминг растительноядные животные

Вопросы командам.

-Какие природные зоны изучили?

- Что такое Арктика? Покажите.

-Где находится тундра? Покажите.

-Что такое лес?

-На какие 2 группы делятся деревья?

-Назовите хвойные деревья. Бывают ли хвойные кустарники? Назовите.

-На какие группы делятся животные по способу питания?

4. Подведение итогов. Проверка работы капитанов с сигнальными карточками.

5. 2 тур « Домашнее задание»

Капитаны выбирают задания. Наш девиз: «Знания каждого в общую копилку» На обсуждение 1 минута. Выберите выступающего.Летом бродит без дороги

Между сосен и берез.

А зимою спит в берлоге

От мороза прячет нос.

Расскажите, что знаете.

( Медведь.)

2. Её всегда в лесу найдёшь

Пойдёшь гулять и встретишь.

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

( Ель.)

№4, 97, с. 56.

3. В лесу у пня суета, беготня,

Народ рабочий

Целый день хлопочет.

Кто они, откуда?

Чьи льются чёрные ручьи?

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке.

( Муравьи.)

4. Над лугом парашютики

качаются на прутике.

(Одуванчики. )

Дополнительные вопросы:

-Какие лекарственные растения знаете?

- В какой природной зоне мы живём?

Учитель: Липецкая область расположена в лесной зоне. 40% лесных массивов - дубравы. Самый большой Усманский лес - 12000 га. В лесах - 25 видов зверей: лось, олень европейский, заяц, лиса, волк, косуля, кабан, куница, выхухоль, андатра. Птиц более 250 видов. В Красную книгу занесены краснозобые казарки, орлы, хорь, дрофа, гладконосые летучие мыши.

6. Музыкальная пауза « Во поле берёза стояла». Подведение итогов.

7. 3 тур. « Лес и человек» Изучение нового материала.

На доске вопрос: Какую роль играет лес в жизни человека?

-Поскольку лес - это сообщество растений и животных, разработку этой проблемы мы поручим двум командам.

1 команда: Что дают растения человеку?

2 команда: Что дают животные леса человеку?

3 команда: Что делает человек для сохранения лесных массивов? ( с. 71 - 72.)

4 команда: Чего нельзя делать в лесу?

На подготовку ответа 3 минуты. Можно пользоваться учебником, дополнительной литературой, записями в тетради. Составьте план ответа на листе из опорных слов для связного рассказа.

8. Самостоятельная работа.

-Будьте внимательны. Слушая ответы товарищей и учителя, в конце урока вы должны ответить на следующие вопросы:

Какую роль играет лес в жизни человека?

Как лес защищает воздух, почву и водоёмы?

Какие заповедники созданы человеком?

Что можешь сделать ты для охраны леса?

9. Ответ 1 команды

кислород, спички,

защитник воздуха от пыли, водоёма, почвы,

древесина, красота, отдых, вдохновение, лечение,

Растения - человеку пища ( грибы, ягоды )

Животные - человеку радость общения, пища ( мёд, мясо ),одежда, лекар-

ства, воспитание ответственности, ценный мех.

Учитель обобщает, уточняет, дополняет ответы, выстраивает зрительный ряд.

( Известно, что дерево выделяет за 1 сутки кислорода для дыхания 3 челове-

кам в течение этого же времени. Какое количество деревьев могут обеспечить

потребность в кислороде в течение суток всем учащимся нашего класса?

1 га леса за 1 час поглощает 8 кг углекислого газа. А за 12 часов?

Стихи о лесе.

Ответ 3 команды. ( Что делает человек для сохранения леса?)

- По хозяйски использовать древесину, отходы. Человек должен не только любоваться красотой леса, не вредить ему, а выращивать новые леса.

- Запретить охоту на редких животных, взять их под охрану.

-Создавать ботанические сады и заповедники.

-Собирать макулатуру.

Учитель: В связи с широким освоением лесной полосы вырубается много лесов, уничтожаются животные. Лесные заповедники помогут сохранить часть природы в неприкосновенности.

Рассказ о заповедниках по опоре- таблице.

4 команда.

-Мы должны дружить с лесом,

- Нельзя собирать в букеты редкие растения.

- Нельзя мять траву и цветы.

- Нельзя шуметь в лесу и оставлять мусор.

Нельзя разводить костры. Замусоренный лес теряет свою красоту. Об острые края банки может пораниться животное. К тому же осколки стекла собирают солнечные лучи, могут вспыхнуть сухие листья и случится пожар. ( Дети читают в учебнике с. 25. )

Стр. 73 - о правилах разведения костров.

Подведение итогов.

4 тур. Закрепление. ( По данным ранее вопросам.)

Подведение итогов.

- Какую проблему мы решали сегодня сообща?

-Работа в группе показала, что собирая знания в общую копилку, можно решить большие проблемы, и, конечно, сообща действовать в деле охраны природы. Какой же вывод помог сделать этот урок?

-Лес - наше богатство. Его надо беречь и преумножать. ( с. 74 )

Наш русский лес

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Вручение победителям конкурса медалей « Лучшему знатоку природы».

На дом: чтение с. 70 - 73. Ответы на вопросы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал