7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения по рассказу К. Паустовского 'Кот-ворюга' (3 класс)

Урок литературного чтения по рассказу К. Паустовского 'Кот-ворюга' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок

литературного чтения в 3 классе.

Тема: К. Г. Паустовский «Кот-ворюга» (2 урок-анализ произведения и осмысливание прочитанного).

Цель: через восприятие произведения К.Г.Паустовского «Кот-ворюга», подвести учащихся к осознанию таких человеческих ценностей, как милосердие, доброта по отношению к своим младшим братьям.

Формирование УУД:

Личностные:

---оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

---эмоционально « проживать» текст, выражать свои эмоции.

---высказывать своё отношение к героям прочитанного произведения, к их поступкам.

Регулятивные:

---преобразовывать информацию из одной формы в другую.

---учиться высказывать своё предположение на основе работы с вопросами.

---умение регулировать и контролировать свою деятельность.

Коммуникативные:

---оформлять свои мысли в устной форме- ответах.

--слушать и понимать речь других.

--выразительно читать.

---учиться работать в парах, в группах, выполняя различные роли.



Ход урока

  1. Организация класса.

Наш литературный девиз: « Кто много читает, тот много знает». (Слайд 1.)

Всем желаю на уроке успеха и новых знаний.

  1. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

-Посмотрите на изображения вот этих двух котов.

-Какой кот вам больше нравится? (Слайд 2.)

-Почему? (он пушистый, ухоженный, домашний).

-Чем же от него отличается первый кот? (неопрятный, внешне злой).

-Виноват ли он в своём внешнем виде? (может быть и не виноват, ведь он, наверное, бездомный.)

-А почему мы начали разговор о кошках? (т.к. дома читали произведение К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»)

-Сегодня К. Г. Паустовский наблюдает за нашей работой с этого портрета.

( портрет К.Г Паустовского)

-На какого кота похож внешне наш герой из рассказа? (на первого)

-Почему? (он такой же неопрятный, неухоженный, грязный).

-Как вы думаете: внешний вид, поведение любого героя, даже человека, может сказать о состоянии его души или о его характере, добрый он или злой?

-А вот правы вы или нет, нам сегодня поможет в этом разобраться анализ произведения « Кот ворюга».

-Дома вы читали рассказ. А какое ещё было задание? (подготовить вопросы по его содержанию.)

1-ый вопрос мой:

-Назовите героев рассказа (автор, кот-ворюга, Рувим-друг писателя, Лёнька, петух и куры). (Слайд 3)

-Найдём соответствие (какие слова из правой половины таблицы соответствуют данным героям)(Слайд 4, работа на интерактивной доске)

кот

Лежал в припадке, закатив глаза

Лёнька

Славился бесстрашием, ловкостью

петух

Ловко прятался, его толком никто не видел

Рувим и писатель

Возвращались вечером усталые, сожжённые солнцем



-Теперь задаём ваши вопросы по содержанию рассказа и отвечаем на них.

3.Формирование новых знаний и умений.

-Прочитаем описание внешнего вида кота.

-Почему он так выглядел?

-Найдём и прочитаем в тексте описание действий и поступков главного героя.

-Почему он совершает такие поступки? (он голодный)

-Какие чувства вызывает у вас это животное и его поступки? (чувство жалости, свои поступки он совершает от безысходности, но он смелый, решительный, самостоятельный, иного выхода у него нет, никто его не накормит и не обогреет).

Поработаем в парах.

1 ряд. Найдите в тексте авторскую оценку главного героя.

2 ряд. Подумайте, почему кота автор называет ворюгой, а не вором или воришкой?

3 ряд. Подготовим выразительное чтение по ролям эпизода, в котором люди решают, как поступить с котом.

4.Применение полученных знаний.

-Какое решение оказалось верным?

-Найдём и прочитаем эпизод о том, как изменились повадки кота ( он стал добрым)

-Почему он стал добрым?

-Кто и как ему в этом помог?

-В начале урока вы сказали, что внешний вид и поведение ничего не говорит о том, какой герой - добрый или злой. И вы правы!

-Почему? (из озлобленного, грязного кота получился настоящий, добрый, душевный друг и помог ему в этом человек)

-Доброта и милосердие - великие вещи. Первый раз, почувствовав в жизни доброту, внимание и заботу, сердце кота отозвалось. Произошло чудесное превращение из грязного, неухоженного кота - в преданного и благородного друга.

Поработаем в группах. Соберите из слов пословицы.

1 группа. Кошке, слово, и, доброе, приятно (Доброе слово и кошке приятно).

2 группа. Красоты, доброта, лучше (Доброта лучше красоты).

3 группа. Всегда, добром, добро, возвращается (Добро всегда добром возвращается.) (проверка по Слайду 5.)

-А какая пословица больше всего подходит к нашему рассказу?

5. Рефлексия.

-К.Г. Паустовский, наверное, хорошо оценил вашу работу по анализу его произведения.

-А как вы себя оцените? (на столах у детей книжечки с цветными страницами. Красная стр.-5, зелёная-4, синяя-3)

6.Дом. задание: представьте себе, что каждый из вас бездомный кот или кошка. Попробуйте написать письмо хозяину, к которому вы хотите попасть.

-А закончить урок я хочу песней « Если добрый ты, это хорошо…»(запись)

Подарите добрую улыбку друг другу.

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал