- Учителю
- Открытый урок по грамоте на тему Звонкие и глухие согласные (1 класс)
Открытый урок по грамоте на тему Звонкие и глухие согласные (1 класс)
Тема: Обобщение. Звонкие и глухие согласные.
Цель: Закрепить знания учащихся о гласных и согласных звуках
Задачи: 1. Обобщение представлений о характерных признаках согласных звуков и их классификации.
2. Развивать умение выделять согласные звуки в словах и характеризовать их по глухости - звонкости.
3. Воспитание умения сотрудничать, помогать друг другу.
Тип урока: урок закрепления
Оборудования: карточки с предметными картинками и моделями, лента букв, звуковые схемы, учебник «Родное слово»
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Психологический настрой
Ученик: Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно
Нас оно торопит в класс
Вновь урок у нас сейчас!
Учитель: Дети! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики. Под ними мы становимся умнее, внимательнее. А теперь все улыбнитесь. Мы начнем свое занятие. Я всем желаю удачи!
-
Целепологание
Сегодня мы с вами обобщим все свои знания о глухих и звонких, и твердых и мягких согласных.
-
Актуализация знаний
Дети, давайте вспомним, что такое буквы?
Что такое звуки?
На какие 2 группы мы делим звуки?
Сколько гласных букв? А звуков?
Какие звуки мы называем согласными?
Молодцы, ребята!
-
Оформление тетради:
а) запись числа, классной работы
б) минутка чистописания
-
Сказка «Звуколюб»
Ребята, послушайте сказку
Давным-Давно жил был один добрый волшебник. Этот волшебник любил слушать звуки. За это его назвали звуколюб. Он жил в большом домике (показываю домик). И его окружали со всех сторон звуки. Шумные звуки он поселил в глухом лесу. а звонкие в цветочном саду.
И сегодня Звуколюб приглашает к себе в домик буквы, которые спрятались среди вас. Вы все сегодня обязательно побываете в гостях у волшебника. Но сейчас он приглашает к себе в гости следующие буквы
К У Г О С Т И Ь
Учащиеся с данной буквой по одному выходят к доске, называют какие звуки они обозначают, становятся друг за другом.
А чтобы буквы жили между собой ладно, надо чтобы между ними было согласие.
Буквы становятся в ряд и получается слово «Гусь» и «Кот»
-
Работа с сигнальными карточками
Учащиеся с помощью сигнальных карточек составляют звуковую схему слов: пила, лыжи, туча
-
Работа с парными согласными звуками
Ребята, давайте вспомним какие парные по звонкости - глухости мы знаем. (На доске звонкие согласные звуки учащиеся ищут им пару)
А еще глухие и звонкие парные согласные можно запомнить с помощью наших ладошек, а именно пальчиков. Сейчас мы с вами подготовим наши пальчики к письму
Большие пальцы Б_П
Указательные Д_Т
Средние В _Ф
Безымянные Г_К
Мизинцы З_С
И одна пара закрывается в ладошках Ж_Ш, так как они не имеют мягкой пары
-
Разноуровневые задания
У учащихся на парте карточки синего цвета, зеленого, и красного
Ребята, что вы заметили у себя на парте?
Листочки красного, синего и зеленого цвета
Цвет карточек подскажет нам задание которое мы должны выполнить
Карточки красного цвета: Указать все гласные буквы
Карточки синего цвета: Подчеркнуть все твердые согласные звуки
Карточки зеленого цвета: подчеркнуть все мягкие звуки
-
Игра «Собери букет»
На доске бумажные цветы, учащиеся должны сложить их так, чтобы у них получись слова
Один ученик записываеь слова на доске.
Физминутка Хома- Хомячок
-
Правописание согласных на конце слова
Слова: кла..но.. зу.. мё..
Какую согласную напишем на конце данных слов?
2 учащихся пишут на доске
клад- клады, нож-ножи, зуб-зубы, мёд-мёда
-
Работа с учебником
чтение и анализ текста на с 121
-
Рефлексия
Что повторили на уроке?
Какие задания показались трудными при выполнении?
Какие давались легко?
-
Оценивание с комментированием
-
Домашнее задание с 120 «Проверь себя».