- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Как проверить парный согласный на конце слова?
Конспект урока по русскому языку Как проверить парный согласный на конце слова?
Алматинская область Кербулакский район
с. Сарыозек КГУ средняя школа № 49
Учитель начальных классов
Мусагулова Майра Нуртаевна
Урок русского языка (2 класс)
</ Тема: «Как проверить парный согласный на конце слова?»
Цели: упражнять в умении проверять парные согласные на конце слова,
отрабатывать способы подбора проверочных слов; развивать
орфографическую зоркость, речь, мышление, память, творческое
воображение учащихся; воспитывать отзывчивость, бережное отношение
к природе.
Тип урока: урок-путешествие.
Форма работы: Индивидуальная работа, обсуждение в парах, в группах.
Ожидаемые результаты: смогут выполнить предложенное задание
Ресурсы: осенний пейзаж - берёзка со словарными словами, осенние
листья с буквами- парными согласными, рисунок дуба, листья (дуба)
-карточки с заданиями, солнышко, облака, туча со снежинками,
пенечек, ежата, рисунок комнатного цветка в горшке.
Ход урока.
1. Вызов
1. Психологический настрой.
- Обернитесь, повернитесь и друг другу улыбнитесь!
На уроке не болтать,
Время даром не терять.
Надо многому учиться.
Это в жизни пригодится.
2. а)- Ребята, какое сегодня число? / 16 ноября/ - А к какому времени года относится ноябрь месяц? /Ноябрь - последний месяц осени/ - В народе говорят, что ноябрь - последний месяц живой воды, месяц первого льда.
б) Отгадайте загадку:
Он большой, густой, зелёный.
Представляет целый дом.
В нём найдут приют и птицы.
Зайки, волки, кабаны. (Презентация осенний лес)
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся с вами
на прогулку в осенний лес. Гуляя по осеннему лесу, мы будем с вами
наблюдать жизнь природы. Будем учиться правильно, писать слова.
- Входя в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. Я думаю,
вы знаете эти правила.
в) - На прогулке нам понадобится дневник путешественника. Это ваши
тетради. В них мы будем записывать свои наблюдения. Запишите дату
нашей прогулки.
Итак, мы отправляемся в путь.
3. а) Минутка чистописания.
Дд да до
- (послушайте, о какой букве говорится?)
Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! (Д)
- что знаете об этой буква?
- на какие группы делятся согласные?
- назови парные согласные.
-назовите остальные только звонкие согласные, глухие.
- как проверить парные согласные на конце слова?
- Закройте глаза, представьте себе мы в лесу.… Прислушайтесь внимательно, что происходит рядом с вами. Что вы слышите? А теперь походите там. Потрогайте руками всё, что встречается на пути? Вдохните глубоко. Откройте глаза.
Б) Игра «Найди пару»
- Посмотрите, какие красивые листья! А эти листья непростые.
Найдите парные согласные. Какие согласные остались? /внимание на
доску/
- придумайте слова с парными согласными.
4. - Ребята, мы на лесной поляне.
- Посмотрите внимательно, как вы думаете, что здесь лишнее? /
горшочек со стебельком - это комнатное растение/
- На стебельке написано СОС - это сигнал о помощи.
Учитель читает сообщение:
- Дорогие ребята, обращается к вам Фея Осень. Я так ждала вас в
гости к себе в осенний лес, так закружилась, что не заметила
коварства злого колдуна. Он превратил меня в сухой стебелёк. Помочь
мне сможете только вы. Найдите, пожалуйста, мои лепестки! Но
сначала помогите моей подруге - Берёзке. Злой колдун напустил на
неё полчища вредных насекомых, которые портят кору дерева!
5. Словарная работа / рисунок берёзы со словарными словами/.
М - РОЗ, СН-Г, Д-Б, ГР_Б, Ё-, СУГРО_,
-Какие это слова?
- Пишите красиво правильно, чтобы помочь Березке.
- Молодцы! Вылечили! / За правильно выполненное задание - первый лепесток. Ребята обнаружили его под облачком/.
- А как ласково назвать березу?
- Замечательно, вы справились с заданием, даже солнышко улыбается
нам. Ну, спасибо, солнышко, пойдем дальше по дорожке.
- На какие согласные оканчиваются эти слова? Какие эти согласные? - о чем мы будем говорить на уроке?
- Ой, кто это там фырчит? Кто там копошится? Это -Ежи. По-моему
они ссорятся. Давайте подумаем, о чём идёт спор?
/ У пенька два ежа. У одного на спинке слово -ЁШ, а у другого -
ЁЖ/.
- Это всё проделки злого колдуна, он разбудил ежат и пытается их
поссорить. Но вы ведь этого не допустите, поможете ежам.
- Какая это орфограмма? - Как проверить парный согласный на конце
слова? - Молодцы, ребята! Вывод сделали верный, а это значит,
помогли ежам! / Под пенёчком находят второй лепесток/.
6) Объединение на группы по видам осенних листьев.
- повторение правило работы в группе.
2. Осмысление
1. Работа над новой темой
7) Работа по учебнику
А) Работа по карточкам:
- упр. 179
- вывод: как проверить парные согласные?
- мы с вами выполнили задание правильно и вот нашли третий лепесток.
2. Физминутка
Включаю музыку
- Ребята, давайте вернёмся к нашим дневникам путешественников и запишем наши наблюдения. А, поможет нам упражнение 180.
3. Закрепление
Б) Работа в группах:
- упр. 180 подбери проверочные слова. - дети работают в группе /За правильное выполнение - четвертый лепесток/.
В) Работа в парах.
- Чувствует Колдун наше приближение, не желает расколдовать Фею
Осени, напустил сильный ветер - осыпались и листочки дуба. Ведь
только дуб может позволить себе поздний листопад. На этих листочках
есть задания. Давайте, посмотрим, на эти листочки?
- Возьмите листочки и выполните волшебное задание:
-Какие звуки на конце слова? какие буквы? проверь их..
1. МОРОЗ, СНЕГ, ПРУД, ЛЕД, ВЕСЕЛЫЙ СМЕХ
2. ЖИВОЙ УГОЛОК, ЁЖ, ЧИЖ, ЁРШ, УЖ.
- Проверка /За правильно выполненное задание - сердечко цветка/
/На лепестке появился улыбающийся ЦВЕТОК/.
4. Рефлексия
- Вот и расколдовали Фею Осени! Как вы думаете, что скажет вам
она?
- Ребята, чтобы Ежи больше не ссорились, повторите ещё раз, как
проверить парный согласный на конце слова?
- Ребята, а вы за что поблагодарите Осень?
5. Домашнее задание.
- Фею Осени мы выручили, благодаря вашим знаниям. Молодцы!
- А как вы думаете, где же злой Колдун, во что он превратился?
- В тучу. Почему вы так решили? Туча хмурая, сердитая….
- если вам урок понравился, покажите солнышко, если урок не
понравился тучку.
- А сейчас, ребята, соберёмся все на этой поляне (все выходят к
доске)
Тихо-тихо. Закройте глаза. 1. 2, 3.
- Сюрпризный момент: с тучи падают снежинки- на них домашнее
задание.
- Ну, что ж наша прогулка подошла к концу. До свидания, лес.