- Учителю
- Урок математики в 3 классе по теме Закрепление.Таблица умножения и деления
Урок математики в 3 классе по теме Закрепление.Таблица умножения и деления
Тема урока: «Закрепление .Таблица умножения и деления».
ЦЕЛЬ: обобщить и закрепить знания таблицы умножения и деления.
Задачи:
- контроль знания таблицы умножения и деления;
- закрепление умения решать задачи изученных видов и на нахождение площади;
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, познавательные способности и коммуникативные навыки- формирование навыков само- и взаимоконтроля; самооценки
- воспитание чувства взаимопомощи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.
Личностные универсальные учебные действия
- ориентация на понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль и самооценку результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.
Регулятивные универсальные учебные действия
- планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату
- оценивают правильность выполнения действия;
- вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные универсальные учебные действия
- осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий ;
- используют схемы и таблицы для решения задач, сравнивают.
Коммуникативные универсальные учебные действия
- контролируют действия партнёра;
- осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование: ноутбук , учебник, карточки с заданиями, тетрадь , менеджмент, презентация к уроку.
Обучающие структуры: ТЕЙК ОФ-ТАЧ ДАУН, КОНЭРС , СИМАЛТИНУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ, МИКС-ФРИС-ГРУП.
Ход урока
1.Организационный момент. Мотивационный настрой.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь партнеру по лицу, по плечу. А теперь девочки -сели, мальчики.
Оцените свое настроение: карандаш красный - отличное ,зеленый- хорошее, желтый -не очень (покажите)
- Я рада что у вас отличное , хорошее настроение, а значит на уроке вы будете хорошо думать, быстро и четко отвечать. Я желаю вам хорошо потрудиться.
Итак, начинаем урок математики.
- И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.
- Какое сегодня число? Что вы можете сказать об этом числе? (2- однозначное число, четное, соседи 1 и 3)
-Откройте тетради, запишите число и классная работа.
- Пишем одну строчку число 2 22 222 … …
- Какую закoномерность вы заметили? Напишите и продолжите ряд .
II . Устный счет. Гимнастика для ума.
Что мы знаем - будем повторять .
Что забыли - будем вспоминать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счета
1. Игра «Разгони тучи»
2. Примеры на порядок действий
3. Задачи.( структура Тэйк-оф-тач даун- кто согласен , тот встает и садятся)
1. Оля купила тетради. Ей дали сдачу 4 монеты по 5 рублей. Сколько рублей Оля получила сдачи?(20)
2.Я раздала 18 тетрадей 6 ученикам. По сколько тетрадей получил каждый ученик? (3)
3.Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет
внуку?(6)
4. Выбери правильное решение. ( Структура конэрс)
Как-то раз в лесу густом
Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
6 зайчат, 6 лисят,
6 весёлых медвежат,
6 бельчат, 6 бобров.
У кого ответ готов? (30 зверей)
III . Самоопределение к деятельности
Чем же мы сегодня будем заниматься?
- Какова же тема нашего урока?
-Чтобы узнать ,вы должны решить примеры , ответы поставить в порядке возрастания и прочитать слово.
6х2= 21:3= 3х6= 6х6=
18:2= 3х8= 7х5= 35:7=
24:4= 32:4= 3х5=
(ЗАКРЕПЛЕНИЕ)
- Ребята, какую цель поставим перед собой?
- Сегодня закрепим знание таблицы умножения и деления, решать задачи, нахождения значения выражений и площади .
IV. Закрепление. Работа по учебнику.
1. Решение примеров с.68, №4
2. Решить задачу с . 69, № 1.
-О чем говорится в задаче?
-Что известно?
- Прочитайте вопрос задачи?
-Можем ли сразу ответить на вопрос?
-Рассмотрите чертеж и решите задачу.(Один у доски с комментированием)
IV. Физкультминутка (1-2мин) МИКС ФРИЗ ГРУП
(Включаю музыку, дети передвигаются по классу, когда музыка остановится, дети замирают и слушают вопрос. Ответ на вопрос будет, какое- то число.)
- Ребята, вы должны выполнять столько движений и сгруппироваться каким будет ответ. Есть одно условие: никто из вас не должен озвучивать ответ! А теперь дружно все встали, задвинули стулья, и под музыку передвигаемся по классу
-Сколько раз ногою топнем?(12:4)
-Сколько раз в ладоши хлопнем?(36:9)
-Мы поклонимся сейчас сколько раз?(45:9)
Сколько будем приседать? (18:3)
Сколько руки поднимать? (24:4)
Сколько раз подпрыгнем мы?(40:8)
Лучше всех мы, посмотри!
V. Работа с карточками.
-
Проверка табличных случаев деления и умножения
( СИМАЛЬИНУС РЕЛЛИ ТАЙБЛ)
Поменяйтесь с карточками партнерами по плечу, а сейчас партнерами по лицу.
Хорошо молодцы! Поблагодарим друг друга. А сейчас участник № 2 соберёт карточки и отнесет на парковку .
2. Найдите площадь и периметр прямоугольника 5дм и 3дм.(карточка)
VI. Рефлексия деятельности (итог урока)
-Что повторили на уроке?
-Для чего нужны знания таблицы умножения?
Самооценка результатов деятельности.
Красный - Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу.
Зеленый - Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи.
Желтый - Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи.
- А теперь все дружно покажем Тим Чир:
Я - молодец!
Мы - команда!
Поработали отлично!
Супер класс!
VII. Домашнее задание №3, с.69
МБОУ «Савгачевская СОШ»
Аксубаевского муниципального района РТ
Урок математики в 3 классе
по теме
«Закрепление. Таблица умножения и деления»
Урок провела
учитель 1 категории
Фадеева З.В.
2015-2016 учебный год