7


  • Учителю
  • Урок математики 'Деление с остатком' с презентацией (3 класс)

Урок математики 'Деление с остатком' с презентацией (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 3 классе по теме "Деление с остатком", УМК "Школа России", автор учебника М.И. Моро.Урок открытия нового знания.План урока построен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Це
предварительный просмотр материала





Урок математики в 3 классе.

Тема: «Деление с остатком».



Учитель начальных классов

М.С. Гуторова





2013 г.

Тема урока: « Деление с остатком»

Тип урока: урок открытия нового знания



Цель: создать условия для качественного усвоения математических знаний по изучаемой теме,

Задачи:

  1. Обучающая: подвести к выводу, что при делении остаток всегда меньше делителя;

  2. Развивающая: развивать умение логически мыслить, анализировать результаты индивидуальной и коллективной работы;

  3. Воспитывающая: воспитывать интерес к математике, умение работать в группах;

  4. Здоровьесберегающая: создать условия для снятия физической и умственной усталости детей.

Формы организации познавательной деятельности:

  • Фронтальная .

  • Индивидуальная.

  • Групповая.


Методы обучения:

  • Объяснительно-иллюстративный.

  • Репродуктивный.

  • Частично-поисковый



Технологии используемые на уроке:

-технология деятельностного метода по Петерсон Л.Г. -групповые технологии

-ИКТ технологии

-игровые технологии

-здоровье сберегающая технология



Ход урока

  1. Мотивация к УД. Эмоциональный настрой.

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта,
Не сдвинется с места любая работа.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Минутка создания настроения). Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778) "Вы талантливые дети!" Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…" Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в справедливости слов Ж.Ж. Руссо. Удачи! В добрый путь за знаниями!

  1. Атуализация знний.

Но любая в математике работа,
Не обходится без устного счёта. (слайд)

Зашифрованное слово.

- Угадайте зашифрованное слово. На доске:

  • 13 х 3 =

  • 84 : 2 =

  • 8 х 6 =

  • 4 х 20 =

  • 48 : 12 =

80

39

4

42

48

Х

С

У

П

Е

(слайды)

Расположите ответы в порядке возрастания.

  • Какое слово у вас получилось? (успех)

  • Я желаю вам успеха на уроке!

Задачи в стихах. (слайды)

В поле бабочки летали,
Лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать,
Сколько будет лепестков,
Если шесть всего цветков? (5 х 6 = 30)

Три весёлые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи. (5 х 3 = 15)

3. Прогнозирование темы урока

Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение и догадайтесь какая тема сегодняшнего урока. (слайды)

Делим солнце!

Чур, на всех!

Делим дождик.

Чур, на всех!

Но часто получается

Не делится на всех.

Разделим то, что делится,

Остаток пусть останется.

Ведь ничего не сделаешь,

Так в жизни получается.

4. Тест (слайд)

1. В каком примере допущена ошибка?
1) 7 : 3 = 2 ( ост. 1)
2) 13 : 5 = 2 (ост. 2)
3) 15 : 4 = 3 (ост. 3)
2. Выбери делимое, пропущенное в записи: … : 8=7(ост.3)
1) 56
2) 59
3) 66
3. Верно ли выполнено деление с остатком: 89 : 9 = 9 (ост. 8)
1) Да
2) Нет


Сравните свои ответы с эталоном на экране и покажите мне на пальчиках, какую отметку вы себе поставите. (слайды) Какой вопрос вызвал у вас затруднение?

5. Фиксирование затруднения в пробном учебном действии (слайд)

Найдите остаток от деления числа 798 на 13. а) 5; б)18; в)15;



6. Построение проекта выхода из затруднения (исследование, работа в группах)

Если на данный момент мы с вами не умеем делить трёхзначное число на двузначное, значит, существует какой-то секрет, с помощью которого мы сможем выполнить это задание. Давайте поработаем в группах. В конвертах - лист для исследований, возьмите его и выполните задания.

1 (слайд)

задание

решение

  1. Поделите 9 картинок между 4 детьми поровну.

  1. Уберите 1 картинку. Разделите оставшиеся между 4 детьми поровну.

  1. Уберите ещё 1 картинку. Разделите оставшиеся между 4 детьми поровну.

  1. Уберите ещё 1 картинку. Разделите оставшиеся между 4 детьми поровну.

  1. Выпишите все остатки

  1. Сравните остатки и делитель

  1. Сделайте вывод

2

задание

решение

  1. Поделите 9 картинок между 5 детьми поровну.

  1. Уберите 1 картинку. Разделите оставшиеся между 4 детьми поровну.

  1. Уберите ещё 1 картинку. Разделите оставшиеся между 4 детьми поровну.

  1. Уберите ещё 1 картинку. Разделите оставшиеся между 4 детьми поровну.

  1. Выпишите все остатки

  1. Сравните остатки и делитель

  1. Сделайте вывод



Итак, мы пришли к выводу, что остаток всегда меньше делителя. Давайте проверим наше открытие, прочитав правило в учебнике на стр.

7. Физкультминутка

Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Скажите, какие остатки могут получаться при делении на 3? На 7?

- Сравните остатки и делитель, что о них можно сказать? (слайд)

9. Включение в систему знаний и закрепление (Работа в парах) (слайд)

7 : 3 = 2 ( ост. 2)
13 : 5 = 2 (ост. 1)
15 : 4 = 4 (ост. 3)
74 : 8 = 8 ( ост. 10 )
82 : 9 = 9 ( ост. 4 )
58 : 6 = 8 ( ост. 10 )

Молодцы, справились с заданием.

Ребята, давайте вспомним над какой темой мы сегодня работали. А как вы думаете, нужны ли нам полученные знания по теме деление с остатком в жизни?

10. Рефлексия (слайд)

1.Урок полезен, всё понятно. (зеленый листок)
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. (жёлтый листок)
3.Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться! (красный листок)

Ребята, сегодня, благодаря вашим стараниям и вашим знаниям, у нас в классе произошло чудо: на дереве знаний появились листочки. Я очень надеюсь, что вы приложите все свои силы для того, чтобы оно никогда не засохло.

- Оцените работу своих одноклассников на уроке.

Ребята, а кого вам хочется сегодня похвалить?

- Выскажите свое мнение, чьи рассуждения вам понравились.

- А кому-то, может быть, дадите совет.



(слайд)

- Всем спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал