- Учителю
- План конспект по русскому языку тема второстепенные члены предложения
План конспект по русскому языку тема второстепенные члены предложения
Тема: Понятие о второстепенных членах предложения.
Цели:
-Формирование понятия второстепенные члены предложения, развитие умений отличать второстепеные члены предложения от главных, устанавливать и графически обозначать зависимость второстепенных членов от главных или других второстепенных с помощью вопросов.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах работа в группах.Этапы урока
Ход урока
1.Актуализация знаний.
1.Психологический настрой учащихся.. Энергизатор «Здравствуй, друг» (в паре).
Здравствуй, друг! Как ты тут? Где ты был? Я скучал! Ты пришел! Хорошо!
Дети вам тепло? В классе светло? Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться?
Значит можно всем садиться.
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, которые будут встречаться у нас на уроке.
-
Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслямиВ природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и предаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет радость общения друг с другом.
Каким вы представляете урок? (интересным, веселым, трудным..)
Откройте тетради.
Я тетрадь свою открою......
Что надо записать? (дату)(1 ноября )
2. Пятиминутка чистописания.
-какую запись вы должны дальше написать? (мин чистописания)
-с какой целью мы проводим минутки чистописания.
Прочитаем хором ПОСЛОВИЦУ.
КАК ПОНИМАЕТЕ ПОСЛОВИЦУ?
Ум хорошо, а два лучше.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
-Какое умение мы сейчас формировали? (оценивали свою деятельность)
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).
-
Словарная работа. Работа в паре.
Вспомним правила работы в паре!
-А начнем урок с работы над словарными словами. Составьте из данных сочетаний букв словарные слова.
бяанри носаи ояблян зербеа
( Рябина, осина, яблоня, берёза)
-Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную.
РАБОТА В ПАРАХ.
а)Блиц-опрос.
Что такое предложение?
-Какие предложения вы знаете по цели высказывания?
-А по интонации?
-Назовите главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое. )
-Чем в предложении может быть выражено подлежащее?(Существительным, местоимением )
-Чем может быть сказуемое?(Сказуемое может выражаться глаголом )
б) Игра "Кто быстрее?". РАБОТА В ГРУППЕ, Вспомним правила работыв в группе.
- А сейчас я хочу проверить, как вы хорошо умеете находить грамматическую основу в предложении. Каждой группе я раздам листок с текстом, где вы должны выделить главные члены предложения. Работа в группах.
По воскресеньям наша семья гуляет в парке. На прогулку мы всегда берём угощения для птиц и зверей. Белочки угощаются печеньем прямо из рук. Птички клюют крошки хлеба.
5. «Открытие» нового знания
1. Анализ языкового материала.
- Прочитайте текст
Днем и ночью мчатся по дороге машины. Рядом с дорогой стоит школа. Ребята посадили вдоль дороги тополя. Деревья охраняют школу от шума и пыльных туч. Зимой тополя задерживают снег. А знойным летом деревья спасают от жары.
- О чем текст? Какую пользу приносит это дерево?
- А что еще вам известно об этом дереве?
Дополнительный материал:
Один тополь выделяет кислорода столько, сколько три липы, четыре сосны или семь елей. Тополя не прихотливы, очень быстро растут. Если весной посадить в землю черенок высотой тридцать сантиметров, то уже к осени вырастет метровое дерево. Тополиный лист очень гладкий и с него легко слетают или смываются дождем мелкие частицы пыли. Он свисает на длинном черенке, благодаря этому листья очень подвижны и хорошо улавливают пыль.
- Назовите главные члены каждого предложения.
Работа в группах.
( Мчатся машины. Стоит школа. Ребята посадили. Деревья охраняют. Тополя задерживают. Деревья спасают.)
-А теперь прочитайте текст, используя только главные члены предложения.
Все ли понятно?
- А что помогает, уточняет прочитанное? ( Другие слова, другие члены предложения. )
-Эти члены предложения называются второстепенными членами предложения.
2. Осознание формулировки определения понятия.
- Ребята, откройте учебник на странице 149 и прочитайте правило .
-Какие члены предложения называются второстепенными? Почему сказуемое или подлежащее не являются второстепенными членами предложения?( Подлежащее и сказуемое - это главные члены предложения. )
3. Игра « Живое предложение».
-Сейчас мы с вами попробуем составлять предложения из слов. На столах у вас карточки со словами, вы должны определить порядок слов в предложении и составить красивое и правильное предложение. В своём предложении вы должны назвать грамматическую основу и второстепенные члены предложения.
Работа в группах:
1.Ёлка ветки свои опустила.
2.Белый иней осыпал её.
3.Жук жужжал в густой осоке.
4.Вол лежал на солнцепёке.
Проверка: каждая группа по очереди у доски составляет своё предложение и называет грамматическую основу и второстепенные члены предложения..
Проверка: по окончанию работы каждая группа читает сначала предложение, а потом грамматическую основу.
ΙΙI. Развитие умений - применение знания.
Закрепление. Самостоятельная работа. Диагностика.- А сейчас очень хочется узнать, как вы усвоили предыдущие темы уроков и сегодняшнюю новую тему. У вас на столе лежат листочки , на которых написаны вопросы. Это диагностика, которая позволяет нам быстро увидеть результаты. Те, кто может справиться со всеми заданиями, добьется самого лучшего результата на уроке.
1.Предложения по цели высказывания бывают_____________________________________________________________________________________
А по интонации ______________________ или_____________________________________________
2.Какие знаки препинания ставятся в конце предложения___________________________________
3.Главные члены предложения-это_____________________________________________________
4.Подлежащее выражено__________________________________________________, сказуемое_________________________
5.Кроме грамматической основы в предложении могут быть________________________________
После того как все выполнили задание, дети сверяют свои ответы с правильными ответами
1.Предложения по цели высказывания бывают повествовательные, побудительные, вопросительные.
А по интонации восклицательные или невосклицательные.
2.Какие знаки препинания ставятся в конце предложения . ! ? ….
3.Главные члены предложения -это подлежащее и сказуемое.
4.Подлежащее выражено существительным , сказуемое -глаголом.
5.Кроме грамматической основы в предложении могут быть второстепенные члены предложения.
- На доске находятся кармашки. Если вы сделали все пять заданий, то положите их в зеленый кармашек, если выполнили четыре - положите в кармашек синего цвета, три - ваш кармашек розового цвета, два - это желтый цвет., одно- в белый кармашек.
(После урока учитель анализирует результаты работы учащихся).
-Какое умение мы формировали?
(работать в группе, работать с информацией, находить и осмысливать ее, использовать ее, владеть устной и письменной речью, понимать других, договариваться, сотрудничать друг с другом, организовывать свои действия, ставить перед собой цель.
ΙV. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята посмотрите на план и скажите, все ли нам удалось узнать?
Добрые поступки, слова, дела они всегда согревают как солнышко. Представьте себя лучиками солнца и разместите их на солнце.
____ _________________ «Я понял материал урока и справлюсь со всеми заданиями».
_____________ «Мне не все понятно, в моей работе есть ошибки, мне нужна помощь».
___________ « Я не понял материал, не мог выполнить задания, мне срочно требуется помощь»
В нашем классе стало еще теплее и светлее, у нас такое яркое солнышко.
-Что у вас получилось сегодня лучше всего?
- в чем испытывали затруднения?
- Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!
Выставление оценок. Дом зад. Стр 59 № 79.
</