7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе по теме «Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел без перехода через десяток. Закрепление».

Урок математики в 3 классе по теме «Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел без перехода через десяток. Закрепление».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3 классе по теме «Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел без перехода через десяток. Закрепление».

Цель:

1. Отрабатывать навыки устного и письменного сложения и вычитания в пределах тысячи.

2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

3. Развивать познавательный интерес.

Оборудование: мультимедийный проектор, листочки формата А3, фломастеры, модель человечков и лестница для рефлексии).



ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойти вам должен впрок.

II. Устный счет.

Математический диктант.

- Поставьте в столбик числа от 1 до 8. Запишите только ответы.

  1. - Запиши число, в котором 8 сотен 6 десятков 2 единицы. (862)

  2. - Запиши соседей числа 220 (219, 221)

  3. - Запиши число, в котором 6 сотен 2 единицы. (602)

  4. - Продолжи ряд чисел, допиши еще 2 числа: 111, 333, 555, …, … . (777, 999)

  5. - На сколько число 586 меньше числа 590? (на 4)

  6. - 400 увеличь на столько же. (800)

  7. - В одном куске 43 метра материи, а в другом на 3 метра меньше. Сколько материи в двух кусках? (83)

  8. - В бак машины долили 23 литра бензина, и в нем стало 50 литров. Сколько литров бензина было в баке сначала? (27)



-Проверка. За каждый правильный ответ поставьте себе плюс, за каждый неправильный - минус. Если вы не допустили ни одной ошибки. Поставьте себе за работу оценку «5». Если есть 1-2 ошибки, оценку «4». Если 3-4 ошибки - оценку «3». Тем, у кого в работе допущено 5 и больше ошибок я советую быть более внимательным.

III. Актуализация знаний.

54 42 238

+23 +34 +451


- Посмотрите на экран. Какой из данных примеров лишний и почему? (третий, в его записи используются трехзначные числа).

- Какая тема нашего урока? (Сложение и вычитание трехзначных чисел).


IV. Работа по теме урока.

1) Работа с графическими моделями чисел.

- Посмотрите на экран. Найдите модель числа 425, докажите свой выбор.

(В числе 425 - 4 сотни, 2 десятки и 5 единиц. Модель № 3.)

- Что вы знаете о числе 425? (Трехзначное, последующее число 426, предыдущее 424).

- У вас на столе лежат листочки, нарисуйте фломастером модель любого трехзначного числа, рядом запишите это число).

2) Игра «Мои друзья».

-Мои друзья те, у кого в числе 2 сотни.

- Ребята, чья модель подходит к высказыванию, выходят к доске и демонстрируют записи на листах.

(Если ученик вышел неправильно, то сразу проводится коррекция знаний самими учащимися)

-Мои друзья те, у кого в числе 5 десятков.

-Мои друзья те, у кого в числе 3 единицы.

-Мои друзья те, у кого в числе 1 сотня.

-Мои друзья те, у кого в числе 3 десятка.

-Мои друзья те, у кого в числе 2 единицы.

-Что общего у всех чисел, который вы записали? (Они трехзначные)

3) Разбиение чисел на группы.

-Посмотрите на экран.

105 300 809 210

15 30 89 21



- Прочитайте числа каждой пары, скажите, чем они похожи и чем различаются? (Похожи: в записи есть одинаковые числа, различаются: двузначные и трехзначные, цифры в записи обозначают разные разряды)

-На какие группы можно разделить эти числа? («Круглые» и «некруглые», двузначные и трехзначные)

V. Закрепление.

-Посмотрите на экран.

I вариант II вариант

530+327 857-530 416+102 518-416



-Выполните действия в столбик у себя в тетради и скажите, что интересного в этих примерах. (Сумма первого примера равна уменьшаемому второго)

-Какие выражения вы бы дописали к этим примерам? (выполняют в тетради)

(327+530, 857-327; 102+416, 518-102)

Проверка проводится устно (светофор)

-Какой закон математики вы применяли? (переместительный)

VI.ФИЗМИНУТКА

-Предлагаю немного отдохнуть.

Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Встали, сели.
И за парту тихо сели.

VII. Продолжение работы по теме урока.

Решение задач.

1) -Посмотрите на экран (чтение задачи)

В палатку привези яблоки и апельсины. Яблок было 395 кг, а апельсинов на 145 кг меньше. Сколько фруктов привезли в палатку?

-О чем говорится в задаче?

-Какие опорные слова возьмем?

(один ученик записывает краткую запись на доске)

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет) Почему? (неизвестно сколько апельсинов)

-Сколько действий будет в задаче? (два)

-Решите задачу самостоятельно, решение запишите столбиком. Готовность покажите сигнальным «светофором».

(проверка решения у доски)

2) Работа по учебнику. (с.56 № 237)

-А сейчас я предлагаю поработать вам в парах и решить задачу № 237. Прочитайте задачу и выберите способ оформления краткой записи. Сделайте краткую запись к задаче. Решение запишите столбиком.

(В ходе проверки выбираются разные способы оформления задачи и учащиеся их комментируют, дети с помощью «светофора» сигнализируют о своем выборе).

3) Геометрическая задача (устно)

-Посмотрите на экран.



5см



3см





4см

2см


-Вычислите площадь этой фигуры.

(Данную фигуру условно можно разделить на 2 прямоугольника.

Найдем площадь большого прямоугольника. 5*4=20 см2 .

Найдем площадь маленького прямоугольника. 2*3=6 см2 .

Теперь сложим эти площади. 20+6=26 см2 ).

VIII. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

-Какое задание понравилось больше всего?

IX. Рефлексия «Лестница успеха».

-Оцените свою работу. На доске нарисована лестница. На столе у вас лежат человечки - это вы. Поместите своего человечка на соответствующую ступеньку:

  • Уверен в своих знаниях по данной теме - верхняя ступенька.

  • Нужно еще повторить - средняя ступенька.

  • Нуждаюсь в помощи - нижняя ступенька.

X. Домашнее задание.

- Подготовиться к контрольной работе по данной теме (задания на карточках).



Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17 г. Вольска Саратовской области»



Урок математики в 3 «а» классе



Тема: «Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел без перехода через десяток. Закрепление».



(учителя I квалификационной категории Вельдиной И.А.)





23.10.2012г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал