7


  • Учителю
  • Конспект урока литератуного чтения Буква П. Звук [п]

Конспект урока литератуного чтения Буква П. Звук [п]

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ школа №93 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга





















Конспект урока литературного чтения

на тему: «Буква П. Звук [п]»

проведенного в школе №93 класс 1-2.

















Подготовила

учитель начальных классов

Богданова Алина Михайловна

























Санкт-Петербург

2015

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

конструирования урока

Чтение

Класс

1-2

Тема урока



Буква П. Звук [п]



Дидактическая цель



Формировать представление о звуках [п] [п'], о различии звуков и букв

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л 1. Умение распределять свое время



Л 2. Умение слушать учителя



Л3. Развивать готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни









МПознавательные

МП 1. находит ответы на вопросы

МП 2. отличает новое от уже известного



МРегулятивные

МР 1. Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания

МР2. Способствовать выполнению пробного учебного действия



МКоммуникативные



МК 1. умение правильно выражать свои мысли

П1. Умеет находить с словах букву п



П2. Умеет читать слоги, слова и предложения с новой буквой п



Решаемые учебные

проблемы

(учебная задача)



Чему научится ученик на данном уроке?

Понимать, как отличать букву и распознавать ее от других

Основные понятия, изучаемые на уроке

Буква, звук, слог, слово, текст

Образовательные технологии, используемые на уроке

(в т.ч. рефлексивные технологии)

Вид используемых на уроке средств ИКТ





Мультимедийное оборудование





Образовательные ресурсы:

Для учителя

  1. Литература



  1. Интернет-ресурсы

Для ученика





Учебник Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., М.: Просвещение, 2012

рабочая тетрадь, презентация



Учебник Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., М.: Просвещение, 2012, рабочая тетрадь







































































1. Организационный момент

Здравствуйте!







2. Актуализация знаний

Ребята, откройте учебники на с.94. Посмотрите на страничку учебника. Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?



3. Постановка учебной проблемы



Сегодня мы с вами будем составлять схемы, выделять твердый и мягкий звук [п].





4. Основной этап урока



Посмотрите, что нарисовано на картинке?

А для чего нужен парник?

Парник нужен растения, которые любят тепло. Слово «парник» произошло от слова пар. Есть растения, которые могут вырасти и без парника, а вот некоторым растениям он необходим так же, как нам необходим дом.



Составим схему слова «парник». (один у доски)

Сколько в этом слове гласных? согласных?

Какой звук ударный?

Сколько твердых согласных? сколько - мягких?

Прочитаем слоги в рамочке.

Давайте придумаем слова, начинающиеся со слоги па, пу, по.



Отгадайте загадку

Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела, дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб.



Что это?

Правильно, пила.

Составим схему этого слова.

Сколько твердых звуков? мягких? какой звук ударный?



</ Что за чудо в огороде?

Зимней стужи нету вроде.

В шапке, в шубе и в штанах -

Для друзей пернатых страх.



Что это?

Пугало.



Составим схему.

Сколько твердых звуков? мягких? какой звук ударный?



Физминутка



Сейчас мы прочитаем с вами текст. Но перед тем как это сделать, нужно прочитать слова, которые нам встретятся.



Пар-парник

Полола-полила



Что значит полила? Что можно полить?(вылить на что-то)

А что значит полоть? Что можно полоть?(очищать, удалять)



Посмотрите! У нас изменилась 1 буква, и тут же поменялся смысл слова.



Давайте прочитаем текст по предложениям. Где у нас заканчивается предложение?(после точки)



Какие слова мы вставили в текст?



Физминутка



Посмотрите на с.95.

Прочитаем слова.

Сколько слогов? Куда падает ударение в каждом слове?



Прочитайте заголовок текста.

Кто знает, кто такие санитары?

Санитар - это младший медицинский работник.

Давайте прочитаем текст по предложениям.



Выпишем имена детей и составим к ним схемы.



Как вы думаете, почему не понадобились витамины, которые предложил Виталик?



Виталик тоже хотел помочь, но в данной ситуации витаминами не поможешь.

Из текста мы выяснили, что Виталик и Тамара - санитары. А кто же еще санитар? Сейчас давайте и узнаем.



Прочитаем стихотворение.

Кто еще санитар?

Чем заведуют Тамара и Таня?

Для чего нужны бинты?

Что значит «ходим парой»?



Прочитаем слова ниже.

Почему они даны в парах?

Правильно, т.к. из-за 1 буквы меняется смысл слова.





5. Рефлексия, итог урока



Чему мы учились сегодня на уроке?

Что интересного вы узнали?

Поднимите ручки те, у кого было хорошее настроение на уроке.

Поднимите ручки те, у кого было нормальное настроение на уроке.

Поднимите ручки те, у кого было плохое настроение на уроке.





Здороваются, садятся











Будем знакомиться с буквой п



























Парник



















Составляют схему





2 гл., 4 согл., и-ударный

3 тв., 1 мягк.









Читают слоги































































Читают слова











Говорят догадки



















Читают текст







Перцы, помидоры, клубники, клубнику, птиц, пугал







Читают слова, разбираем















Читают текст





Составляют схемы























Читают стихотворение









































Л2

МП2

























Л1

Л2

Л3

МП1

МР1

МП2









МР1

П1

МК1



Л1

МП1







Л3

МП2

П1

П2









Л3

МР2



МП1

Л2

МК1

П1









МР1









МП2

П1

МР2









Л1

Л3

П1

П2

МК1







Л2

МП1

МП2

МР2

МР1









Л1

П1

П2



Л3









Л2

МП1

МК1

П2

МР2

П1

Л1

МР1









МК1

П2



Л3







П1





МП2



МР2





Л2

Л3

МП1

МК1

П2

МР1













































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал