7


  • Учителю
  • Математика 4 класс. Письменное сложение двузначных чисел с переходом через разряд

Математика 4 класс. Письменное сложение двузначных чисел с переходом через разряд

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

4 класс

Математика

Тема:

Цель урока:



Задачи урока:







Оборудование:

Письменное сложение двузначных чисел с переходом через разряд

--закрепить навык письменного сложения с переходом через разряд.

-- повторить знания о разрядах чисел, закрепить умение складывать числа с переходом через десяток;

-- работать над пониманием нового приёма вычислений, над укреплением памяти и развитием внимания;

-- воспитание аккуратности при выполнении заданий.

Учебник, карточки-снежинки для устного счёта, карточки для инд. работы, карточки с буквами , памятки «Запись примеров в столбик» и «Как решать задачу»

Ход урока:

1. Орг.момент:





2. Проверка д/з:



3. Устный счёт, актуализация знаний:













4. Изучение нового:

















































5. Самост - ная работа учащихся:



6. Решение задачи:

































7. Итог урока:





8. Д/з:









-- Прозвенел звонок - начался урок.

Всех прошу тихонько сесть и настроиться на хорошую активную работу.

-- выполнение задания по инд. карточкам: записать ответы к примерам из д/з ( по 1столбику)

-- Сейчас мы с вами поиграем в игру « Кто первый? » - я показываю карточку-снежинку с примером, а вы называете правильный ответ. Победит тот, кто даст больше правильных ответов.

9 + 6 = 5 + 8 = 7 + 7 = 6 + 5 = 8 + 6 =

-- Какие числа мы складывали? / однозначные /

-- Какие числа получали в ответе? / двузначные /

-- Вспомните, из каких разрядов состоит двузначное число? / единиц и десятков /

-- Сегодня на уроке мы будем учиться складывать двузначные числа и записывать решение в столбик.

-- Откройте тетради, запишите дату и напишите показы цифр - выполняем работу правильно и аккуратно .

-- Ребята, прочитайте числа, которые вы написали. Как называются такие числа? Из каких разрядов состоит каждое число? / ответы учащихся /

-- А сейчас давайте выполним действие сложения с этими числами. Какие у вас получились примеры, прочитайте и запишите их в тетради.

-- Ребята, посмотрите - я тоже записала ваши примеры, похожи наши записи? Я записала ваши примеры в столбик - это письменный приём сложения двузначных чисел. И вы должны научиться так записывать и решать примеры.

- А что бы правильно записать, давайте прочитаем памятку /памятка «Запись примеров в столбик» /.

- Как надо записывать числа в столбик? / единицы под единицами, десятки под десятками /

-- С какого разряда начинаем сложение? / с единиц /

-- Какое получается число при сложении единиц? / двузначное /

-- Как запишем это число? / единицы под единицами, а десяток - запоминаем, записываем над десятками /

-- Что делаем дальше? / складываем десятки и добавляем десяток, который запомнили /

-- Сейчас поучимся так записывать и решать примеры - с. 49, № 32 ( 1-3 ст.: 1 - с учителем, 2-3 - у доски, с объяснением хода решения )

-- Ребята, царица-математика отправила нам телеграмму-задание. Но в дороге случилась метель, и слова рассыпались. Давайте соберём буквы и узнаем, какое задание надо выполнить. / Решите задачу /

-- Прочитайте задачу № 33, с. 49

-- Расскажите, что известно в задаче. Записываем краткую запись / учитель - на доске, ученики - в тетради /

-- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? / сколько было мясных и рыбных блюд всего /

-- Как запишем 1действие? / 36 + 28 запись в тетради и решение /

-- А как узнать, сколько было овощных блюд? / их было больше, значит надо прибавлять, запись в тетради и решение / - работу уч-ся учитель дублирует на доске, использует новый приём вычисления.

-- Мы нашли ответ на вопрос задачи? Записываем ответ в тетради.

-- Что нового мы узнали на уроке? / учились записывать и решать примеры в столбик /. -- За работу на уроке получили оценки…

с.49, № 32 (4-5ст.)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал