- Учителю
- Урок по математике Чтение и запись четырехзначных чисел (3 класс)
Урок по математике Чтение и запись четырехзначных чисел (3 класс)
Гурова Наталья Александровна
Предмет: математика
Класс: 3
Тема урока: чтение и запись четырехзначных чисел.
Цель: закрепить и обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме «Нумерация многозначных чисел»
Задачи: 1. закрепить знания учащихся по теме «Нумерация многозначных чисел»; читать, записывать, сравнивать числа; представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых; увеличивать (уменьшать) числа;
2. учить детей ставить перед собой цели и их достигать.
3. формировать коммуникативные умения у школьников.
Тип урока: урок применения изучаемого материала.
Ход урока.Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент.
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждет обязательно.
Устный счет.
Даны числа:125,71,512,152,521,251
Назови лишнее число, докажи.
Какие цифры использовали для написания остальных?
Как называются эти числа, если в записи используются три цифры?
Какие разряды участвуют в записи?
Что обозначает цифра 5 в каждом числе?
Запиши числа в порядке возрастания.
У каждого числа запиши соответствующую ей букву и вы узнаете самое маленькое четырехзначное число.
Запиши новое число.
Учебный диалог учителя с учениками.
Самостоятельная работа +взаимопроверка.
Формулировка темы и цели урока.
Посмотрите на новое число и подумайте, какая тема урока?
Учитывая тему, скажите, чему мы должны сегодня научиться?
1000- 4значное число. Значит, тема урока-4значные числа.
Работа по теме урока.
1.Какой новый разряд появился в 4значных числах?
Что обозначает ноль в записи?
Для того, чтобы правильно читать, записывать многозначные числа, их разбили на классы.
Сколько разрядов в каждом классе?
2.Используя цифры 1,0,7,3 запиши 4значные числа.
Какое самое большое 4значное число?
Самое маленькое?
Запиши числа в таблицу.
Назови из записанных чисел число, связанное с нашим городом?
Запиши его в таблицу.
Проверка.
3. Какая главная река Спб? Нева.
На доске: 1824,1903,1924,1955,1967
Чем похожи числа?
Чем первое число отличается от других?
Сколько сотен в первом числе?
Запиши первое число в виде суммы разрядных слагаемых.
Увеличь второе число на 2000 и прочитай.
Увеличь третье число на 5 десятков.
Уменьши 4 число на 2 единицы.
Уменьши 5 число на 10сотен.
4. Самостоятельная работа по карточке.
5. Если есть река, то нужны и мосты.
Самый длинный мост Большой Обуховский мост \.
Догадайтесь о его длине: в этом числе 28 с 24ед
Переведите это в км и м.
6.Большеохтинский мост. Посмотрите какой это мощный мост.
В этом числе 892 дес.
История Дворцового моста ведется с …..года.
В этом числе 1т 8с56ед
7. Литейный мост построен в 1786 году. А открытие Троицкого моста состоялось к 200-летию Спб. В каком году?
Сравните эти даты.
1 колонка-чтобы в разряде ед.тысяч была цифра 1
2 колонка- цифра 3
3 колонка- цифра 7
Представители каждой колонки отчитываются - дают оценку работе и ставят отметку.
Рассказывает ученик.
Главная черта своенравного характера Невы-наводнения. У Синего моста на Мойке установлен водомерный пост. Это гранитный обелиск. На нем-линейка, указывающая уровень воды в Неве, а бронзовые полоски показывают уровень воды во время наводнений.
Учебный диалог.
Рассказывает ученик.
Еще отличие этого числа в том, что оно обозначает дату самого грозного наводнения. Более половины города было затоплено.Погибло много людей, разрушено много домов.
Один ученик работает у доски, остальные в тетради.
Взаимопроверка.
2824 м=2 км 824 м
8920 т
1856 год
1703+200=1903 г
Физкультминутка.
Закрепление. Решение задач.
-
Литейный мост. Длина этого моста 400м, ширина 30м. Найдите периметр и площадь .
-
Во сколько раз длина Литейного моста мньше длины Вантового моста?
-
Наш город знаменит своими архитектурными постройками. Одна из них это-Исаакиевский собор.
-
Строительство собора началось в 1818 году и продолжалось 40 лет. В каком году закончислось строительство?
2800/400=7 раз
1818+40=1858 году
Итог урока.
У вас на столе карточка с заданием, выберите те задания, которые вы можете сделать:
1. Представьте число 8023 в виде суммы разрядных слагаемых.
2.Продолжите ряды чисел. Напишите в ряду 5 чисел.
1996,1997,1998,…,….,….,
3.С помощью цифр 6 и 5 напишите различные четырёхзначные числа. Какое из них наибольшее?
4. Поставь знаки сравнения: 3894 * 38094
5. Расположи в порядке убывания: 1 385, 1335, 138 3,
1 853, 8003.
6.Между какими числами стоит при счёте число 4500?
Какие задания выбрал и почему?
Рефлексия.
Что вам показалось труднее всего?
А что вам удалось на уроке лучше всего?
Покажите свое настроение после урока.
Вы хорошо поработали на уроке. Молодцы!