- Учителю
- Конспект урока по математике 'Прямоугольник'
Конспект урока по математике 'Прямоугольник'
Прямоугольник
Тема:
Прямоугольник.
Цель:
-
Продолжить работу по ознакомлению со свойствами прямоугольника.
-
Развивать умение сравнивать, анализировать (рефлексию), произвольность, эмоциональную сферу и волю.
Оборудование:
Вырезанные прямоугольник у каждого ребенка и учителя, палочки, в которых есть пары палочек по длине, треугольник.
План
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1)Сообщение темы и целей урока:
2)Вступительное слово учителя.
Продолжаем путешествие по стране Геометрия. А вот и наши помощники: Буратино, Незнайка, Самоделкин, Карандаш. Они приготовили для вас задания. Давайте выполним их.
Держат осанку.
3)Изучение нового материала.
А)-Что такое прямоугольник?
Молодцы!
-Положите на парту вырезанные прямоугольники. Молодцы! И я достану прямоугольник, мне его начертил вырезал и подарил Карандаш. Спасибо.
-Проверим прямоугольник ли это? Четыре угла? Все ли углы прямые? Все углы прямые. Карандаш и вы, ребята, научились чертить прямоугольники. Молодцы!
Б)-Посмотрите внимательно, вглядитесь в прямоугольник, может вы еще что- то интересное заметите прямоугольника.
Молодцы!
Стороны, находящиеся друг против друга называются противоположными. Найдем их и покажем цветом: синим И красным. Проверим наши наблюдения. Каким образом мы это сделаем?
1 способ: измерить линейкой длину противоположных сторон и сравнить.
2 способ: учебник стр.61.
Вывод: противоположные стороны прямоугольника равны.
-Представим. что мы строители. нам надо сделать раму для окна. Она имеет форму прямоугольника. Как это сделать удобнее, быстрее?
Вывод: Можно отмерить большой линейкой, например, метровой, по 2 одинаковые палочки. Или линейкой отмерить две разные палочки, затем положить их по их длине отпилить еще две полочки. Значит, чтобы построить рамочку, надо взять по 2 одинаковые палочки. Постройте и вы из палочек прямоугольную раму. (Практическая работа).
Молодцы! Рамочка готова! Проверяем прямоугольные ли они? (Практическая работа с помощью треугольников). Не у всех рамочки получились прямо угольными. Значит, какие два правила надо знать, чтобы построить прямоугольник?
Молодцы!
Счет.
Проверяют углы своих прямоугольников треугольниками.
Стороны которые находятся друг против друга- одинаковые.
Высказывания детей.
Практическая работа.
-Все углы должны быть прямыми и противоположные стороны равны.
физминутка
-
А теперь немного отдохнем!
Я иду, и ты идешь
Раз, два, три
Я пою, и ты поешь
Раз, два, три
Мы идем, и мы поем
Раз, два, три
(2 раза)
(Дети бегают, резвятся, а потом садятся на места).
4)Работа над пройденным материалом.
Ребята, прямоугольник Карандаша не простой, на обратной стороне (учитель переворачивает, открывает) что-то нарисовано: примеры, которые он не смг выполнить, поможем ему. Учитель читает примеры и выясняется, что они из №1 стр. 61.
№2 2- примера.
№4Решение по действиям- составление «составной» задачи- решение выражением:(60-20)+60=100(гр.)-всего.
№5(по вариантам)
Дети решают примеры с комментированием.
5)Домашнее задание.
Буратино предлагает дома вам выполнить №2. Повторить таблицу сложения и вычитания в пределах 20.
Дети открыли дневники и записывают домашнее задание.
6)Итоги урока.
-Чему учились на уроке? Что такое прямоугольник?
Ответы детей.
VI. Итог урока
-
С чем вы познакомились сегодня на уроке?
-
Что для вас было интересно?
- С натуральным рядом чисел