7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме 'Битва на Чудском озере'

Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме 'Битва на Чудском озере'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представлена методическая разработка урока окружающего мира в 4 классе по теме "Битва на Чудском озере". Цель урока: познакомить учащихся с героической страницей истории России - Битвой на Чудском озере. Автор учебника: Виноградова Н.Ф. На уроке учащиеся учатся читать и об
предварительный просмотр материала

Урок «Окружающий мир» в 4 классе

Тема: Битва на Чудском озере.

Цель урока: познакомить учащихся с героической страницей истории России - Битвой на Чудском озере.

Задачи урока:

  1. Познакомить с Битвой на Чудском озере.

  2. Расширить знания учащихся с полководческим талантом Александра Невского.

  3. Создать представление какой трудной и дорогой ценой удалось русскому народу остановить и ослабить вторжение немецких рыцарей.

  4. Способствовать формированию хронологических, картографических, образных способностей школьников, проявлению и развитию их индивидуальных, творческих особенностей, поощрять интерес к чтению научно-популярной литературы и самостоятельной поисковой деятельности.

  5. Воспитывать у учащихся любовь к Родине на примере жизнедеятельности Александра Невского.

Оборудование:

  1. учебник «Окружающий мир», 4 класс, часть 2, автор: Н.Ф.Виноградова;

  2. рабочая тетрадь «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградовой, часть 2;

  3. видео - ролик «Битва на Чудском озере»;

  4. карточки с таблицей для работы в группах;

  5. листочки для ответов на вопросы;

  6. презентация в PowerPoint «Битва на Чудском озере»;

  7. ПК, мультимедийная установка.


План-конспект урока


Этап урока


Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент



Начинаем урок окружающего мира.



Мотивация учащихся


Назовите тему раздела.


Зачем мы изучаем эту тему?

Сегодня мы совершим путешествие на несколько веков в прошлое. Но в начале урока я прочитаю стихотворение Ивана Никитина "Русь". Послушайте внимательно и подумайте, какие мысли и чувства о русской земле хотел передать поэт читателям?

Человек - защитник своего Отечества.


Регулятивные действия:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.


Введение в тему урока



Учитель читает:

Под большим шатром
Голубых небес -
Вижу даль полей зеленеется.
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
И во всех концах света белого
Про тебя идет слава громкая.
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!

Что хотел сказать поэт?

К чему призывает автор?


От кого?

Зачем нападали на Русь?

Сегодня мы познакомимся ещё с одной героической страничкой истории нашей Родины, узнаем об опасности, надвигающейся на Русь, поговорим о героическом сражении русского народа.

Какую учебную задачу поставим сегодня на урок?


Но в начале урока проверим домашнее задание.

(Учащиеся внимательно слушают)


Русь - богатая, красивая, её нужно защищать.

Любить Родину, защищать её.

От врагов.

Захватить власть над людьми, дешёвая рабочая сила, присвоить земли, богатства, ценности, изменить религию.


Узнать что это за сражение? Как оно происходило? Чем закончилось?

Регулятивные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата;

определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.


Проверка домашнего задания





(листочки для ответов)





Посмотрите на карту. Какие несчастья обрушились на русскую землю в 13 веке?

Почему именно это время шведы выбрали для наступления?


Какие цели преследовали шведы?

Кто был в это время князем новгородским?

Что вы знаете о нём?

Посмотрите на картину Корина, как художник изобразил Александра Невского?

Как назвали битву со шведами?

Пользуясь схемой, расскажите о Невской битве.

В чём вы видите основные причины победы русских в Невской битве?


Ответьте письменно на вопросы.

1.Кто угрожал Руси в 13 веке у западных границ? (Шведские рыцари)

2.Какие цели ставили перед собой шведы, начиная войну с Русью?

(завоевание земель, распространение католичества).

3.Где происходила битва? (на реке Неве)

4.Кто стоял во главе русской армии? (князь Александр)

5.Когда произошла битва со шведскими рыцарями? (15 июля 1240 года)

6.Какое название она получила?

(Невская битва)

7.Чем закончилась битва?

(победой русских)

8.Как стали называть русского князя, возглавившего русское войско? (Александр Невский)


Проверяем.

Как будем себя оценивать?

Оцените себя.

На юге страны хозяйничали монголо-татары, а с северо-запада наступали шведы.

(Показывают на карте.)


Русь была ослаблена нашествием монголо-татар, раздробленность Руси.

Захватить земли, богатства, искоренить православие, распространить новую религию- каталическую.


Александр Ярославович.

Ему было всего 19 лет, но он уже был опытным воином, умным и образованным.

Александр Невский - мужественный, решительный, опытный, мудрый, целеустремлённый, строгий, богатырь-защитник.

Невская битва.


(Индивидуальный ответ у доски)


(Индивидуальная работа учащихся)



(Проверка в парах, обмен листочками).

8 правильных ответов - оценка «5»,

7-6- оценка «4»,

5-4 -оценка «3».

Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

выбор оснований для сравнения объектов.

Новая тема
















На доске:

Битва на Чудском озере.


















На доске:

5 апреля 1242 года





























Идёт 13 век. После победы над шведами пришли немецкие рыцари с запада на Русь. Они хотели поработить Русь, завладеть богатыми землями. Немецкие рыцари взяли пограничный город Изборск, сожгли его и перебили все население. Псковская рать, направленная против шведских рыцарей была разбита, вскоре пал и сам город Псков. Впереди у немецких рыцарей был город Новгород. Огромная опасность нависла над новгородцами.

Итак, тема урока Битва на Чудском озере.


Какую учебную задачу мы поставили?

Князь Александр Ярославович возглавил новгородское войско. Он сумел собрать сильное войско - 20 тысяч человек. Сначала русская рать освободила Псков. А затем, проведав о планах немецких рыцарей, Александр Невский вывел свою рать к восточному берегу Чудского озера, чтобы на льду озера дать бой рыцарям. Своим воинам перед сражением он приказывает снять кольчуги. Он выбрал позицию около острова Вороний Камень.

Главное столкновение с немецкими рыцарями произошло 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера.

Сравните боевое снаряжение русского воина и немецкого рыцаря.

Посмотрите внимательно видеоролик, как происходило военное действие, и ответьте после просмотра на вопрос: Почему князь Александр выбрал место для сражения на льду?


Почему князь Александр выбрал место для сражения на льду?

Сыграло ли снаряжение воинов в ходе битвы?


Летопись так описывает бой:

«И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замёрзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью».

В память народную это сражение вошло как «Ледовое побоище».

Почему?


Чем закончилась битва?


Посмотрите на схему - битву Ледового побоища.

А теперь вы можете сказать, почему Александр Невский выбрал место сражения - Чудское озеро?

Вспомним, как построились немецкие рыцари?











А как построил свои войска князь Александр?

Какой был замысел у Александра Невского?


Прочитайте слова, которые сказал князь Александр.

Как вы их понимаете?

(Учащиеся внимательно слушают)



Узнать что это за сражение? Как оно происходило? Чем закончилось?

У русского воина лёгкое снаряжение. У немецкого рыцаря - тяжёлое снаряжение: латы, шлемы в виде вёдер.


(Просмотр видеоролика)


(Учащиеся отвечают на вопросы)


Сражение происходило на тонком льду.

Немецкие рыцари потерпели поражение и вынуждены были отказаться от захваченных ими новгородских и псковских земель.


Клином, свиньёй. Впереди и по бокам закованные в железо рыцари на конях, в середине пехота - кнехты. Мощным клином они рассекали строй противника, деля пополам. Затем добивали противника по частям.


Впереди лучники, с правой стороны полк правой руки, с левой стороны полк левой руки - 2 конницы, за лучниками - телеги, которые не пускают рыцарей на сушу.


У немецких рыцарей тяжёлое снаряжение, а весной лёд на реке тонкий, правильный расчёт Александра Невского в построении русских.


Познавательные действия (ЛУД):

преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.


Личностные действия:

повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности.


Регулятивные действия:

учиться работать по предложенному учителем плану;

анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).


Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

выбор оснований для сравнения объектов.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Познавательные действия (ОУД):

отвечать на простые вопросы учителя, применять таблицы, схемы, модели для получения информации;

устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, их положение в пространстве и времени.

Закрепление изученного материала


Карточки для групповой работы.
















Исследуем причины победы русских войск на Чудском озере.

Откройте учебник на странице 124, 125. Прочитайте, заполните таблицу сравнения русских воинов и немецких рыцарей.

Проверка.


Расскажите, используя карту и схему, как происходила Битва на Чудском озере.

Почему русское войско победило немецких рыцарей?

(Работа в группах)

















(Отчёт групп)



(Индивидуальный ответ у доски)


Познавательные действия (ОУД):

ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;

отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.


Итог урока


Какое впечатление сложилось у вас об Александре Невском?

Какой он?


После победы русских войск на Чудском озере Папа Римский решил не силой оружия, а убеждением заставить новгородские земли встать под власть Католической церкви. Папа прислал послов к Александру Невскому с предложением

добровольно подчинить русскую церковь Риму. Но Александр Невский отказался.

Как этот поступок характеризует Александра Невского?


А зачем мы изучаем эту тему?

Каждый гражданин России должен знать историю своего Отечества. В Конституции России записано: Защита государства - обязанность каждого гражданина. Российский народ много раз отстаивал свободу своей страны. Очень тяжёлыми были эти войны. Народ хранит память о героях.


Какую учебную задачу мы поставили?

Мужественный, решительный, дальновидный, опытный, мудрый.

Патриот своей страны,

Родины.


Регулятивные действия:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;

оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций, владение монологической и диалогической формами речи.

Рефлексия


Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне это нужно потому, что… .

Было трудно….

Мне захотелось…..


Личностные действия:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Домашнее задание


Домашнее задание

1. Учебник, страница 125 - 126 пересказ текста.

2. По выбору:

а) подготовить сообщение об Александре Невском;

б) нарисовать немецких рыцарей и русских воинов-дружинников;

в) подготовить презентацию о снаряжении немецких рыцарей.


Личностные действия:

проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал