7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2-м классе УМК «Гармония». Тема. «За какими буквами «прячется» звук [й, ]?»

Урок русского языка во 2-м классе УМК «Гармония». Тема. «За какими буквами «прячется» звук [й, ]?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Составила: Литвинова Лариса Ивановна,

учитель начальных классов,

МБОУ Курагинская СОШ № 3.

Урок русского языка во 2-м классе УМК «Гармония».

Тема. «За какими буквами «прячется» звук [й,]?»

Цель: повторение учащимися двух знакомых способов обозначения звука [й,], дать представление о функции разделительных знаков, мягкого и твердого

(обозначение звука [й,]), учить делать правильный выбор этих знаков, расширять представления детей о способах обозначения звука [й,].

Ход урока

I Постановка проблемной ситуации.

Учитель ставит перед учениками учебную задачу.

- Первоклассница Арина начала писать своей маме записку, но не захотела сделать ошибки при письме. Что вы ей посоветуете? (Не писать опасные буквы, а оставить для них окошки, а потом вставить правильные буквы).

(Учитель осуществляет приём сознательного пропуска букв - письмо с «окошками»)

На доске: Мамочка! Я с ела варен е.

(Ребята предлагают свои варианты)

II Актуализация знаний по теме «Как обозначается звук [й,] буквами?»

- Хватит ли Арине знаний за 1 класс, чтобы решить проблему?

Обобщим знания о звуке [й,].

На доске: Строй, яблоко, ёлка, юла.

- Назовите звук, который присутствует во всех словах. ( Звук [й,].)

- Какими буквами он обозначен на письме? ( Буквами й, я, ё, ю.)

- Какой буквы недостает? (Е)

- Запишите красиво буквы, которые могут обозначать звук [й].

III. Чистописание: Яя Ее Ёё Юю й

- Запишите два слова на выбор, упражняясь в написании буквы й.

IV. Этап мотивации новых знаний.

- Достаточно ли нам запаса знаний об этих буквах? (Нет.)

- Объединитесь в группы, напишите и сравните транскрипции слов СЕЛА и СЪЕЛА.

Дети работают в группах, выступают, сравнивая транскрипции слов.

- Что общего и в чём различия этих слов?

Вывод: В 1-ом слове не слышится звук [й], буква е обозначает мягкость звука [с,], но не обозначает звук [й,]. а во 2-ом он слышится.

(Аналогично проводится работа со словом ВАРЕНЬЕ: пишут транскрипцию слова).

- Какие помощники понадобятся Арине, чтобы записать слова СЪЕЛА и ВАРЕНЬЕ правильно? (Буквы Ъ и Ь).

Физминутка. Зарядка для глаз.

  1. Найти буквы ь и ъ знаки среди остальных букв алфавита.

  2. Наблюдать за плывущими по экрану в разном направлениями буквами ь, ъ.

V. Наблюдение за употреблением Ь и Ъ.

- Прочитайте слова. Какими буквами обозначен звук [й,]?

Дети списывают слова с комментированием, называя гласные, в которых «прячется» звук [й,]:

ПЛАТЬЕ, ВОРОБЬИ, ШЬЁТ, ВЪЕХАЛ, ВЬЮТ. ОБЪЕДСЯ, СЕМЬЯ, ОБЪЯВИЛ

- Какой способ обозначения звука [й,] вам встретился? Почему? Понаблюдайте за расположением букв Ь и Ъ в словах. Какая из них не встречается ближе к концу слова?

(Ъ пишется ближе к началу слова, а Ь встречается в разных позициях в слове и ближе к началу, и ближе к концу.)

- Как же быть при выборе этих букв, когда пишется Ь, а когда Ъ ?

Поищите помощь в книге. (стр. 112)

Устно упр. 553. Объяснить, почему пишется Ь или Ъ разделительные знаки пользуясь памяткой.

- Запиши слова в два столбика, используй помощь правила:

ВАРЕН?Е, У РУЧ?Я, ОСЕН?Ю, В?ЮГА, В?ЕХАЛ, С?ЁМКА

(Дети объясняют выбор букв Ь и Ъ при написании слов, руководствуясь положением буквы в слове: ближе к началу или к концу слова.)

- Проверьте правильность выбранных вами букв.

- Допишите в столбики слова из предложенных: с..ехал, мурав..и, под..езд, солов..и.

Звукобуквенный разбор слов СУЧЬЯ и ПЕРЬЯ по вариантам.

VI. Закрепление изученного.

1.- Найдите ошибки.

У воробьйа маленькие крыльйа и серые перьйа.

- Ребята, проверьте правильности написания. Напишите правильно.

2. - Подбери слова противоположные по смыслу (антонимы) к предложенным: спуск, враги, болезнь.

(Получились слова подъём, друзья, здоровье).

- Запишите слова, используя подсказку, проверьте написание.

- Объясните выбор Ь и Ъ.

VII. Итог урока.- Расскажите о способах обозначения звука [й,] в русском языке. О чем предупреждают буквы Ь и Ъ?

- Как можно уходить от ошибок, когда не знаешь, какую букву писать: Ь или Ъ знаки?

VIII. Домашнее задание.

Расскажите родителям о способах обозначения звука [й,] в словах, подберите слова, с разделительными Ь и Ъ знаками.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал