- Учителю
- Конспект урока по познанию мира. 2 класс
Конспект урока по познанию мира. 2 класс
ГУ «Школа - гимназия №10 города Рудного».
Открытый урок по познанию мира
2 класс
Тема: Мой город.
учитель: Кобзева Людмила Владимировна
2012 год.
Познание мира.
Тема: Урок-проект . « Мой город.»
Цели:- создать через проектную деятельность и представить материал в виде детского журнала для библиотеки;
-формировать у учащихся личностные компетенции: поисковые , менеджерские, презентационные, коммуникативные умения и навыки:
-учить соединять имеющийся жизненный опыт с новыми знаниями.
Оборудование: видеозапись , фотографии памятников города Рудного, аудиозапись, ватман, клей, фломастеры, листы бумаги для составления синквейна и буриме, карточки для определения настроения.
Ожидаемый результат.
-
Каждая группа должна создать свою страничку журнала.
-
Отобрать на страничку наиболее интересный материал.
-
Аккуратно оформить.
-
Интересно презентовать.
-
Оценить работу группы.
-
Скрепить все странички и подарить в школьную библиотеку.
За две недели дети самостоятельно разбились на 4 группы по6-7 человек и получили задание:
1-я группа - Собрать материал о возникновении города Рудного.
2-я группа - Выяснить почему наша школа находится на улице И.Франко? Кто такой И.Франко? чем но знаменит?
3-я группа -Выяснить, почему одна из главных улиц нашего города, носит имя Марите Бежите.
4-я группа - Выяснить , почему одна из главных улиц города носит название Н.Ф. Сандригайло
Познание мира.
1.Организационный момент. ( 3 минуты)
-Возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, пожелаем всем нам удачного дня, продуктивной работы на уроке.
МОЙ РУДНЫЙ.
Огни, огни… ожерелье огней.
Степь да степь -ковыли-
Вырос город на ней…
За пятьдесят - но совсем молодой.
Кто он? Зачем он? Откуда такой?
Дерзко пробита тропинка не хожена.
В тайну где рудная залежь заложена
Кладом заветным- его отыскавши след.
Властью геологов снят был запрет.
Чаши карьеров как лунные кратеры,
Древних чудовищ хребты- экскаваторы
И … по сосудам- дорогам,
Крови притоком живой
Домны, мартены питают рудой.
Подъедешь- поймешь:
Здесь живут горняки!
С завидной рабочей долей…
Как дар, на натруженной щедрой руке
Синеет кристалл на ладони.
Зинаида Немцова
2. Сообщение темы. (2 минуты)
- Сегодня не обычный урок познания мира урок-проект.
- С проектами мы уже работали неоднократно. Вы сами разделились на группы. Каждая группа получила свое задание. Мы готовим журнал о своем родном городе- Рудном.
1. группа- « История возникновения города.»
2. группа- «Почему наша школа расположена на улице И.Франко. Кто такой И. Франко, почему в честь его названа улица?»
3. группа- « Почему одна из главных улиц города носит имя эстонской девушки Марите Бежите?»
4.группа- « Почему одна из главных улиц города носит имя Н.Ф.Сандригайло ?»
3. Введение в проект.( 1 минута)
-А зачем мы приступили к изготовлению журнала?
-А как хорошо у нас получилось, узнаем в конце урока. А сейчас…
4. Работа в группах систематизация собранного материала. (15-20 минут)
- Дети на листах ватмана располагают и систематизируют материал, представляют и защищают свою страничку.
-Как вы думаете, получился ли у нас журнал?
- Понравилась ли вам такая работа?
5. «Фантазирование» (5-7 минут)
- Пройдет совсем немного времени, вы вырастите, окончите школу, институты, другие высшие учебные заведения. И самостоятельно начнете работать, управлять своей жизнью , а может быть и страной. Представьте себе, что вы взрослые, вы стали Акимом города Рудного. Что вы измените в городском облике , как улучшите внешний вид нашего города?
-
группа- Какое новые улицы, появятся в нашем городе?
-
группа- Какие памятники, будут украшать наш город?
-
группа- Какие культурно-развлекательные объекты будут построены?
-
группа- Что бы вы построили еще, чтоб наш город стал еще краше?
-Каждая группа защищает свой эскиз.
-
« Лирические строки»(5 минут)
- Мы все любим наш город . Представьте себе, что вы поэты. Составим , сочиним стихи о нашем городе.
1 и 2 группы- СИНКВЕЙН 3 и 4 группы- БУРИМЕ
БУРИМЕ
………..мой
………..дорогой
………..Рудный
………..чудный
Схема построения синквейна:
-
слово
-
2 -ва существительных.
-
3-и глагола
-
4 и 5 строчки выражаем свое отношение к предмету, подводим итог.
« Авторский стул» 1 человек от группы читает получившиеся стихи.
6.Итог урока: (2 минуты)
-Понравился ли вам данный вид работы?
-Что нового вы узнали при подготовке этого проекта?
-Кто помогал вам при подборе материала?
- Из каких источников собирали информацию?
-Получилось ли у нас создать журнал о нашем городе?
-
«Сюрприз»( 5-7 минут)
-Просмотр видеофрагмента , о том как строился, создавался город ( из архива МЕДИА ТВ)
-
Домашнее задание стр. 124-126 читать ответить на вопросы
-
Выставление оценок
- Оцените работу каждого в своей группе.
-Какую оценку получает вся группа?