7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: Переместительное свойство сложения.

Конспект урока по математике на тему: Переместительное свойство сложения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Дата: _______



Урок по математике.

Тема урока: «Переместительное свойство сложения».



Цель урока: познакомить учащихся с переместительным свойством сложения, учить использовать его для упрощения вычислений в различных жизненных ситуациях; развивать внимание, логическое мышление; воспитывать потребность в приобретении математических знаний.

Оборудование: книга, карточки, учебник, цветные карандаши, презентация.



Ход урока:



  1. Организационный момент.

- Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал

Так что время не теряем и работать начинаем!



  1. Мотивация.

- Ребята, послушайте стихотворение и скажите пожалуйста, какое занятие у нас сейчас будет?

- Математику, друзья,

Не любить никак нельзя!

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука -

Это математика! (Математика).



3. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы узнаем одно замечательное свойство сложения. Называется оно: «Переместительное свойство сложения».

  • познакомимся со свойством перестановки слагаемых;

  • научимся его использовать для упрощения вычислений;

  • будем учиться помогать другу в трудную минуту.



  1. Устный счет.

- Прежде чем приступить к изучению новой темы мы должны кое - что с вами вспомнить.

- На доске у меня карточки с пропущенными числами. Нам нужно восстановить порядок счета. Все мы знаем счет до 10 и обратно. Сейчас к доске пойдут 2 человека и выполнят это задание. Первый вставляет пропущенные числа до 10, второй обратно.

- Молодцы, ребята!

- Ребята, сейчас я вам прочитаю загадки. Вы внимательно слушайте и затем мне скажите ответы.

- Четыре гриба нашел Вадим,

А потом еще один.

Сколько он нашел грибов? 4 + 1 = 5



- Три вороны на крышу сели,

Две синицы прилетели.

Вы ответьте на вопрос:

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? 3 + 2 = 5



- Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал 2-х окуней.

Рыбак Евсей - трех карасей.

Сколько рыб рыбаки выловили из реки? 2 + 3 = 5



- Что интересного вы заметили в этих выражениях? (Значения равны 5.)

- Давайте вспомним, как называются компоненты при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма).



  1. Объяснение нового материала.

- Ребята, откройте учебник на стр. 54, выполним задание № 1 (устно).

- Сколько красных машин? Сколько синих? Сколько всего машин? Какое равенство получим? 3+2=5

- Сколько синих машин? Сколько красных? Сколько всего машин? Какое равенство получим? 2+3=5

- Что изменилось в этих выражениях? (Числа поменялись местами, а значение суммы осталось без изменения).

- Такое свойство называется переместительным.

- У нас в учебнике есть правило в красной рамочке, его нужно дома будет выучить. От перестановки мест слагаемых значение суммы не изменится.



  1. Физкультминутка.

- А сейчас мы с вами немного отдохнем!

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали:

Раз, два, три!

Ножками потопали:

Раз, два, три!

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели

Мы немного отдохнем

И опять считать начнем!



  1. Работа над новым материалом.

- Ребята, сейчас мы выполним задания в тетради на стр. 44 № 1.

- Что вы видите на рисунке? Сколько больших медведей? Сколько маленьких? Сколько всего медведей? 3+1=4

- Сколько маленьких медведей? Сколько больших? Сколько всего? 1+3=4.

- Как называется это свойство? (Переместительным свойством).

- Выполняем задание в учебнике на стр. 55 № 2, в тетради на стр. 44 № 2 (письменно).

3 + 2 = 5

2 + 3 = 5

4 + 1 = 5

1 + 4 = 5

3 + 1 = 5

1 + 3 = 5

- Молодцы!



8. Самостоятельная работа.

- Выполним задание в тетради на стр. 45 № 3.Берем в руки цветные карандаши и раскрашиваем по-разному машины.



  1. Физкультминутка.



  1. Закрепление изученного материала.

- Выполним задание в учебнике на стр. 55 № 4, в тетради на стр. 45 № 4.

Вычисли. Сначала ко всем цифрам первого ряда прибавляем 1. Потом от полученных результатов отнимаем два.



  1. Итог урока.

- С какой темой мы сегодня познакомились?

- Что запомнилось больше всего?

- Что полезного для себя узнали?

- Где в жизненных ситуациях можно применять изученное свойство?



  1. Домашнее задание.

Выучить правило на стр. 54 в учебнике.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал