- Учителю
- Конспект урока математики на тему: Решение задач делением (2 класс)
Конспект урока математики на тему: Решение задач делением (2 класс)
Урок - конструктор по математике
Решение задач делением.
-
ФИО (полностью) Смирнова Ольга Павловна
-
Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №3 городского округа город Шарья Костромской области
-
Должность учитель начальных классов
-
Предмет начальные классы
-
Класс 2 класс
-
Тема и номер урока в теме «Решение задач делением.» 2 урок
-
Базовый учебник Математика 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2. / Г.В. Дорофеев, Т.В. Миракова. М.: Просвещение. 2011
-
Цель: сформировать представление об арифметическом действии деления и его применении при вычислении арифметических действий.
-
Задачи:
- обучающие актуализировать знания о понятии «задача», ввести действие деления и раскрыть его конкретный смысл,
учить комментировать действие деления, используя термины, решать простые задачи на деление по содержанию и на равные части, выполнять учебное действие в паре и группе;
- развивающие развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
- воспитательные воспитывать аккуратность в работе; трудолюбие и усидчивость, формировать умение слушать и понимать речь других, договариваться о правилах общения.
-
Тип урока открытие нового знания
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
-
Необходимое техническое оборудование:
1) учебник «Математика» 2 класс 1 часть, 2) компьютер, проектор, экран, презентация, карточки.
-
Структура и ход урока
Структура и ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
Беритесь, ребята,
Скорей за работу,
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту! Давайте посчитаем!
1 мин
2
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Презентация.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
- Что общего заметили?
- Какие арифметические действия вы умеете выполнять с однозначными числами?
На доске.
Поставьте знаки так, чтобы числовые выражения стали верными.
2 3=6 2 2=4 4 4=8
3 3=6 3 3=9 7 3=4
Показываю сама. Задача. Учительница проверила 6 тетрадей и раздала их ученикам, по 2 тетради каждому. Сколько учеников получили тетради?
- Что мы повторили?
Практическая работа в парах.
Задание для пробного действия. Я предлагаю вам решить задачу. Слайд.
- Прочитайте задачу.
У бабушки было 10 морковок. Она связала их в пучки по 2 морковки в каждом пучке. Сколько получилось пучков?
- Возьмите 10 палочек и разложите на пучки, как это делала бабушка.
- Сколько кучек у вас получилось?
На столах листы. Работа в группах.
- Подумайте, как записать ваши действия с палочками с помощью арифметического действия. На работу вам даётся 1 минуты.
- Капитаны групп выйдите к доске и прикрепите ваши листы.
- Какая группа уверенна, что ваша запись верна? Поднимите руку.
- Как вы это можете доказать? Эталон?
- Какие группы не уверенны в правильности записи? Руки.
- Посмотрите, почему у групп получились разные записи?
На слайде записаны однозначные числа. Складывать, вычитать, умножать.
3 ученика.
Арифметические действия: умножение, сложение, вычитание. Решение задач.
Раскладывают палочки на кучки.
5
Записывают на листах решение задачи.
Вывешивают на доске записи решения задачи.
Фиксируют затруднение.
Мы не знаем, как правильно выбрать, записать арифметическое действие для решения задачи.
10 мин
3
Выявление причины затруднения.
- Какое задание вы выполняли?
- Что вы не смогли сделать?
-Почему вы не смогли правильно выбрать арифметическое действие для решения задачи?
Выявляют причину затруднения.
Записывали наши действия, с помощью арифметического действия.
Мы не смогли подобрать арифметическое действие для решения задачи.
Мы не знаем, (мы не умеем) с помощью какого арифметического знака записать решение задачи.
2 мин
4
Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую цель вы перед собой поставите?
- Назовите тему урока.
Открываю тему урока, одно слово закрыто.
Узнать новое арифметическое действие для решения задач.
Решение задач делением.
1 мин
5
Реализация построенного проекта.
Слайд
- Вернёмся к нашей задаче. - Я беру 10 палочек и делю их на Женю, Сашу, Александру, Никиту, Даниила.
- Что я делала?
- По сколько?
- Какое действие больше подходит к задаче?
Метод исключения. Слайд с карточками: умножение*, деление: сложение +, вычитание-, кучкование, раскладывание.
- Как называется математическое действие, когда мы раскладываем или делим?
- Мы познакомились с новым действием. Обратите внимание, действие деление записывают так : .
</ - Давайте вернёмся к теме нашего урока. Тема открывается полностью.
- Как мы открыли новое действие? Похлопаем друг другу.
Запишите в тетради это арифметическое действие через клеточку.
: : : : : : : :
Физкультминутка.
Я читаю стихотворение, вы выполняете названное мной движение столько раз, сколько будет написано на доске.
- Сколько раз ногами топнем?
- Сколько раз руками хлопнем?
- Мы присядем сколько раз?
- Мы поклонимся сейчас.
- Мы подпрыгнем ровно столько!
Ответы детей.
Делила палочки, раскладывала.
По 2
Кучкование и раскладывание - это не математические действия.
Деление.
Сами.
Один, два, три, четыре.
Один, два, три.
Один, два.
Один, два.
Один, два, три.
7 мин
6
Первичное закрепление во внешней речи.
В учебнике эталон - образец решения задач при помощи действия деления.
Читаем запись. Хором, парами. 10:2 получится 5
- Новое знание мы открыли, что будем делать дальше?
Проговаривают
Тренироваться.
3 мин
7
Самостоятельная работа.
Карточки
Пришло время самостоятельной работы.
- На карточках у вас задачи. Вам необходимо записать решение задачи с помощью, арифметического действия. За доской 1 ученик.
Светы было 12 конфет. Она разложила их в тарелки, по 2 конфеты в каждую тарелку. Сколько тарелок потребовалось Свете?
В школу принесли 9 роз, учитель поставил розы в вазы, по 3 розы в каждую вазу. Сколько ваз потребовалось учителю?
Ответы проговариваем. Первую задачу в парах, вторую самостоятельно.
- У кого есть ошибки?
- Как вы думаете, почему они появились?
- Какую цель вы можете поставить перед собой? Кто справился? Молодцы.
Записывают решение. Самооценка.
Потренироваться.
10 мин
8
Включение в систему знаний.
Стр.74 задача 1.
- О чём задача?
- Сколько кружков разложили?
- По сколько кружков?
- Прочитайте вопрос задачи.
- Давайте запишем рисунок- схему и решение задачи.
Решают задачу.
10 мин
9
Рефлексия.
- Какое новое арифметическое действие вы открыли? Если вы были довольны собой на уроке, сделали все правильно, то нарисуйте в тетради зеленый кружок, если допустили неточности - желтый, если вам еще надо потренироваться - красный.
Деление.
Самооценка.
1 мин